Что в Израиле написали про поражение от России

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сразу скажу: матч сборных я не видел. Особого желания не было, да и не нашел я в сети трансляцию на иврите. Единственно, посмотрел в перерыве счет. Удивился, но даже вызревающий разгром Израиля не заставил меня отвлечься от просмотра ЛвЧ3. По итогам матча осталось сделать две вещи: перевести для вас статью с израильского "sports.ru" с пылу с жару появившуюся сразу после свистка, ибо, все понятно, что радость от победы России не будет полной без посыпающего голову пеплом и проклинающего все на свете поверженного соперника. Ну, и выведать у посетивших Рамат-Ган в этот томный вечер, пели ли болельщики Гутману старинную песню всех израильских футбольных фанов: "Титпатер! Титпатер! Титпатер!" Но, собственно, сама статья.

Национальная катастрофа: смотреть как Израиль по-клоунски унизительно проигрывает 0:4 России в Рамат-Гане.

Сборная Израиля за 4 дня проваливает к чертям отборочный турнир и еще один мундиаль будет смотреть по телевизору или худшее поражение со времен Дании. Этим вечером подопечные Гутмана установили новый рекорд, выйдя на игру с поднятыми руками, были размазаны по газону и были прокляты 30 000 фанатов. До встречи в Рио, туристы.

Загружаю...

Мы надеялись, мы ждали, мы правда хотели, но после такого вечера можно заявить официально: шансы сборной Израиля попасть на мундиаль 2014 в Бразилии стремятся к нулю. Откуда такое уныние? Это случилось за первые 4 дня отборочного цикла. После разочарования в Баку Гутман знал, что обязан побеждать дома Россию, но вместо этого Россия нанесла ему унизительное домашнее поражение 0:4, звон от которого долго стоял меж сиротливо пустых кресел стадиона, начавших появляться уже на 65 минуте.

С одной стороны, трудно злиться на то, что Израиль проиграл более сильной сборной, которую тренирует старый лис Капелло, но то как это произошло. Именно в этом все дело. Гутман подошел к игре с целью показать, что он не ретроград, поэтому он и сделал 5 изменений в составе. Изменилась структура игры, в составе появились игроки, которые впервые играли вместе. Революционными и эффективными перемены остались только на бумаге, на траве же, эти изменения очень быстро привели к катастрофе и сборная помчалась по пути к быстрому уничтожению. Это как автомобильная авария, от которой не отведешь взгляд: больно смотреть и осознавать, что избежать этого было невозможно. Если у кого-то еще оставались мечты о мундиале, то после такого вечера он явно протрезвел. Если у кого-то еще оставались мечты о приличном, приносящем хоть чуток радости и удовлетворения футболе в исполнении сборной, этим вечером он уходил со стадиона со слезами на глазах.

Загружаю...

Уже на 6 минуте Кержаков забил со штрафного мяч, который самым раздражающим образом пролетел над головой слабо сыгравшего Итая Шехтера, стоявщего в стенке, но отказавшегося прыгать. На 18 минуте Кокорин всласть поиздевался над нашей обороной, заставил столкнуться друг с другом Зива и Бен Хаима, которые и устроили русским легкие 0:2. В эти минуты израильтяне не могли добраться до мяча, лишь воздевали руки вверх, просто хотели, чтобы разверзлась земля и поглотила бы их, но, к их сожалению, еще оставалось много времени играть.

Гутман сделал две замены в перерыве, признавая ошибки, которые он сотворил, пытаясь исправить ошибку, случившуюся на прошлой неделе. Он бросил в бой Бен-Басата и Саара. Не стоит и говорить, что эти замены не произвели никакого впечатления на Капелло, как и замена Бенаюна на Вермута. Тренер, обещавщий нам "сборную мирового уровня", провел шестую игру без побед из 8, сыгранных при нем, а уж про стиль и манеру и говорить нет смысла. Хемед остался на лавке, Эльмог Коэн, подававший такие надежды, был лишним на поле, Тиби все еще не уровень, а уж слепая вера в Шехтера, который уже давным давно не имеет постоянной игровой практики, просто раздражает. Еще можно было бы многое рассказать о том, что игроки  просто позорили свою страну, но вы и без этого все понимаете.

Загружаю...

В общем, Кержаков сделал дубль на 65, Файзулин поставил точку на 78 минуте, установив окончательный счет 0:4. Но к этой минуте уже почти не осталось зрителей на трибунах. Из почти 30 000 пришедших, половина с презрительными криками ушла в перерыве, еще треть взяли ноги в руки после третьего гола. Дух борьбы, чувство ответственности, полная выкладка на поле, все это обещанное им, они в этот вечер не увидели. Разве что со стороны России.

В октябре сборная дважды сыграет с Люксембургом, но это врядли кого-то заинтересует. Если футбольная федерация хочет поискать виноватых в СМИ, то милости просим, но советуем прежде поглядеть в зеркало и подумать, почему зрители устали уже от их бездарного управления, которое  постоянно снижает интерес публики и журналистов к футболу в Израиле. А игрокам, которые благодаря хитрым агентам находят себе клубы заграницей, проведя полторы игры в Лиге Аль, стоит задуматься и попытаться понять, как так получилось, что раньше игроки приезжали в сборную и играли в два раза лучше, чем обычно, а сейчас они выглядят так, как будто делают всем одолжение своим приездом в сборную.

А израильский болельщик, который еще ходит на свою сборную, получил сегодняшним вечером последнюю печать на документе, удостоверяющем, что смотреть мундиаль в Бразилии он сможет только как простой турист, а не как болельщик попавшей на турнир команды. Мантра "40 лет" без больших турниров может очень скоро изменится на новую, которая будет отсчитывать время оставшееся до гордого срока в 50 лет.

По ходу игры

Уже на третьей минуте Быстров запустил высоко мяч, но Ават опередил его, смог остановить и отскок. На 6 минуте Россия получила право на стандарт на углу штрафной,  Кержаков послал мяч через развалившуюся стенку над головой Шехтера, который не стал прыгать. Счет стал 0:1, Россия забила быстрый гол. На 18 минуте Быстров послал мяч в штрафную, Зив и Бен-Хаим столкнулись, Кокорин сказал, спасибо, и с легкостью забил, 0:2 в пользу России.

Загружаю...

Первый удар по воротам Израиль нанес только на 40 минуте, но даже не в створ. Через три минуты Ради попытался пробить с угла, но промахнулся. Бенаюн на 44 минуте вышел на ударную позицию, но был остановлен.

Второй тайм отличался медленной игрой без особых нервов. Кержаков получил мяч у штрафной и послал его точным ударом в сетку, 0:3. На 79 минуте Файзуллин забил еще гол, 0:4.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!