7 лучших матчей в карьере Халка

7. Бразилия – Дания (3-1), 26.05.2012, дубль

В сборной Бразилии Халк начал играть совсем недавно, но дублем отметиться уже успел, пускай и в товарищеском матче. В мае этого года под горячую руку бразильского нападающего попали датчане, которые активно готовились к Евро-12. В этом матче Халк продемонстрировал не только всем известное умение бить издали, но и умение открываться даже при плотной опеке.

1

Загружаю...

6. «Брага» – «Порту» (0-1), 07.04.2012, решающий гол матча и чемпионата

Решающий матч прошлогоднего чемпионата Португалии складывался для «драконов» весьма непросто: футболисты «Браги» раз за разом убегали в опасные контратаки, умудряясь при этом держать свою штрафную на замке. Однако совладать с Халком, команда с самого севера Португалии так и не смогла: бразилец с каждой минутой все прибавлял и прибавлял, что в итоге вылилось в забитый им гол в начале второго тайма. Этот матч был одним из самых важных в карьере Халка, после победы над «Брагой» «драконы» практически гарантировали себе чемпионский титул и спасли сезон.

2

5. «Бенфика» – «Порту» (2-3), 02.03.2012, гол + заработал красную карточку

Болельщики «Бенфики» разве что бананами в Халка не бросались во время важнейшего матча чемпионата Португалии сезона 11/12 на «Эштадиу да Луж». Но на улюлюкание и расистские выкрики бразилец ответил блестящим выстрелом в девятку уже в самом начале матча. Все оставшееся время могучий нападающий «Порту» изматывал левый фланг обороны «орлов» пока, в конце концов, защитник «Бенфики» Эмерсон не «срубил» убегающего в очередной прорыв Халка – красная карточка, и «драконы» с радостью воспользовались своим преимуществом и выиграли португальское «O Classico».

Загружаю...

3

4. «Порту» – «Брага» (3-2), 27.11.2011, дубль + голевая передача

Даже без любимого тренера Андре Виллаша-Боаша на скамейке запасных и чудо-партнеров по команде Фалькао и Гуарина на поле стадиона «Драгау» Халк не терял мотивации и продолжал забивать и решать матчи. В подтверждение этому – матч первого круга прошлого сезона против все той же «Браги». В этом матче Халк не просто был главной фигурой матча, он был единственным действующим лицом: сначала два прекрасных гола, потом передача на пустые ворота, а на исходе 90 минут даже пенальти в свои ворота привез!

Загружаю...

4

3. «Порту» – «Генк» (4-2), 26.08.2010, хет-трик

В этом матче могучий бразилец оформил хет-трик исключительно со стандартных положений. Смазанный в начале матча пенальти Халка не смутил, а скорее разозлил: разъяренный нападающий реабилитировался с 11-метрового и дважды выстрелил со штрафных, вложив в удары всю богатырскую силу. Ну говорили же: «не фолите вы против Халка!».

5

Загружаю...

2. «Шонан Беллмаре» – «Консадоле Саппоро» (1-6), 29.09.2006, покер

Мы совсем мало знаем о буднях Халка в Японии, знаем только, что он там был и переходил из команды в команду. Но даже в Стране Восходящего Солнца бразилец умудрился угодить в книгу рекордов: будучи игроком скромного «Саппоро» из второй лиги, он забил аж четыре гола не просто в одном матче, а в одном тайме! После первой половины матча его команда проигрывала 0-1, а когда Халк взялся за дело, то от «Шонана» за каких-то 45 минут остались только ошметки.

1. «Порту» – «Бенфика» (5-0), 07.11.2011, дубль + 1 передача

«Бенфика» не просто была разгромлена подопечными Виллаша-Боаша – она была унижена и уничтожена. Главным палачом в составе «драконов» был Халк. Бразилец начал разгром «орлов», сделав такую изумительную передачу, что Вареле можно было забежать с мячом в ворота, а уже при счете 3-0, Халк сам забил два: один с пенальти, который и заработал, а другой – мощным дальним ударом в излюбленном стиле. Между этими подвигами были еще издевательства над своим оппонентом Фабиу Коэнтрау на своем, правом, фланге – эта бровка была буквально выжжена бешеной игрой Халка, и все в матче голы пришли именно с края разбушевавшегося не на шутку бразильца.