Во что превратился ЦСКА?

Исчезло все хорошее.

После второго поражения ЦСКА от минского «Динамо» (3:5) пока рано делать игровые выводы. Это не единственная серия, где какая-то из команд уже уступает 0-2. Показательнее всего на подобный итог против Омска отреагировал тренер «Металлурга» Андрей Разин: «Сразу после игры сказал про историю магнитогорского хоккея, что было 0-2, выиграли серию 4-3».

Всегда можно возразить: «Металлург» же в прошлом сезоне стал чемпионом – сами хоккеисты все понимают. Вот только и ЦСКА тоже еще недавно перебирал успешные сезоны. Костяк чемпионской команды остается в деле, а все новички давно доказали класс и перспективу. Формально у ЦСКА до сих пор есть неплохие шансы на проход – Минск дальше первого раунда никогда не выходил.

По-настоящему жалко, что сейчас мы вынужденно обсуждаем ужасный эпизод. Ужасный, потому что с хоккеем он никак не связан. Вы точно видели момент, когда игрок ЦСКА Кирилл Долженков избил соперника клюшкой. Все произошло за 3 секунды до конца матча, когда результат был определен. Долженков сорвался сразу после вбрасывания в центре площадки.

Загружаю...

Видео взято с официального сайта КХЛ.

Мы не знаем и не можем быстро понять, что произошло между игроками до этого. Но искать оправдания для Долженкова в такой ситуации все равно бессмысленно. Его действия выходят за рамки понимания спорта. На всякий случай напомним: хоккей – это все-таки игра с добрым посылом. Не зря же все сильно переживают, когда болельщики на трибунах ругаются матом.

Спортсмены вдохновляют: трудолюбием, работой над собой, стремлением к успеху. Люди приходят на стадион, чтобы поддержать любимую команду и посмотреть на кумиров. Много ли личных поклонников появилось у Кирилла Долженкова после этого момента? Теперь дети толпами пойдут в секции, чтобы на тренировке обязательно повторить его удары клюшкой?

Не появилось. Не пойдут.

Загружаю...

Тренер минского «Динамо» Дмитрия Квартальнов отреагировал эмоционально. И его реакция показательна: «За три секунды, в плей-офф на вбрасывании… Это же игры нет. Из опыта скажу – такие вещи без команды не делаются. Это печально. Просто, блин, печально». Тут читается обвинение Ильи Воробьева – будто бы он и дал указание Долженкову поступить именно так. А захочет ли хоть кто-то Воробьева защитить?

Если вдруг хотите, то вот комментарий Воробьева по эпизоду с Долженковым: «Это плей-офф и эмоции. Хоккей – контактный вид спорта. В теннисе играют через сетку и нет таких ударов. Я сам играл в хоккей и знаю, как это работает в плей-офф». Да, вы все правильно поняли: фактически он защищает собственного игрока. И прямо сейчас Воробьев смотрится максимально плохим адвокатом.

20-летний нападающий Долженков проводит в КХЛ всего второй полноценный сезон. За регулярку-2024/25 он выбил 10 (7+3) очков. На этом уровне Долженков еще по-настоящему ничего не доказал. Зато теперь наверняка получит дисквалификацию. Сейчас хочется, чтобы вероятный бан его хотя бы чему-нибудь научил. Например, что подобные поступки – проявление неуважения ко всем вокруг.

А еще хочется, чтобы в ЦСКА посмотрели на самих себя. Нравится ли этот складывающийся образ людям внутри клуба?

Загружаю...

Возможно, тогда больше никогда не случится историй уровня контракта Ивана Федотова. Не придется получать трансферные запреты и бороться за правду со всем хоккейным миром.

Возможно, Илья Воробьев в следующий раз найдет в себе силы нормально отвечать на вопросы в послематчевом интервью. Странно, когда тренер отводит глаза и отворачивается от микрофона.

Видео взято с официального сайта КХЛ.

Возможно, не будет банальных отписок в соцсетях и публичного молчания в истории с допинг-пробой Владислава Каменева. Ситуация важная, а мы до сих пор не знаем по ней ключевые детали.

Не пугает, что в новом ЦСКА пока не видно настоящих чемпионских амбиций. Больше беспокоит процесс перерождения этой команды во что-то отталкивающее.

Даже в этом сезоне мы познакомились совсем с другим ЦСКА. Тройка Полтапов – Соркин – Абрамов половину регулярки возила всех соперников и забивала красивые голы. Воробьев по-доброму успокаивал вратаря Просветова, когда тот пропустил три шайбы за четыре минуты. Все тот же Владислав Каменев рассказывал о помощи жителям родного Орска после наводнения.

Загружаю...

Теперь положительные истории забыты. Куда же все пропало?

Плей-офф – это еще и весело. Защитник «Металлурга» украл бутылку у вратаря «Авангарда»

7 быстрых мыслей о поражении СКА

Популярные комментарии
Vadoniy
Перерождение во что-то отталкивающее? Да цска в принципе самое отталкивающее явление в российском хоккее и единственный период, когда они не были мерзкими - это когда они в нищете прозябали. Это же прям узудшенный (хотя, казалось бы) вариант ска. Денег неограниченное количество, понравившихся игроков забирают без разговоров, но у ска на этом фоне есть красивая картинка и медийность, то цска - это просто закрытая контора без арены, с конфликтом в отношении болельщиков, с позорнейшей историей с Федотовым, а ранее - с Капризовым. Тут перерождаться некуда, это просто отвратительная организация без юмора в их адрес. Более безликого и скучного обладателя КГ вспомнить даже не удастся - а ведь они только что кубок брали. В общем, эта отвратительная история вполне ложится и из всех клубов такое только от цска и можно было допустить. Поведение воробьёва с его разговорами через губу - прекрасное олицетворение клуба.
pack25
"Мы не знаем, что произошло с игроками до этого" Вы серьёзно? Интересно, что могло произойти, когда за 3 секунды до конца выходит на точку долженков, у которого за 40 игр один такой подход? Один выход у человека на вбрасывание за весь сезон! А что произошло у долженкова с Бруком, которому он клюшкой зарядил в область шеи до этого, тоже не знаете? Можно болеть и переживать за свою команду, но не нужно называть чёрное белым. Оправданий этому поступку нет абсолютно никаких.
ОттоДракула
Скучаю по временам, когда два мешка, в названии которых есть ска, болтались в середине таблицы. Это и был их реальный уровень до скупки всего, что блестит.
Ответ на комментарий Vadoniy
Перерождение во что-то отталкивающее? Да цска в принципе самое отталкивающее явление в российском хоккее и единственный период, когда они не были мерзкими - это когда они в нищете прозябали. Это же прям узудшенный (хотя, казалось бы) вариант ска. Денег неограниченное количество, понравившихся игроков забирают без разговоров, но у ска на этом фоне есть красивая картинка и медийность, то цска - это просто закрытая контора без арены, с конфликтом в отношении болельщиков, с позорнейшей историей с Федотовым, а ранее - с Капризовым. Тут перерождаться некуда, это просто отвратительная организация без юмора в их адрес. Более безликого и скучного обладателя КГ вспомнить даже не удастся - а ведь они только что кубок брали. В общем, эта отвратительная история вполне ложится и из всех клубов такое только от цска и можно было допустить. Поведение воробьёва с его разговорами через губу - прекрасное олицетворение клуба.
Еще 141 комментарий
144 комментария Написать комментарий