За 5 минут объясняем, как дела в биатлоне – и нашем, и мировом

В биатлоне позади главные старты сезона: для всего мира – ЧМ в Ленцерхайде, для России и Беларуси – Кубок сильнейших в Раубичах. 

С учетом того, что до Олимпиады меньше года (и наши не потеряли шансы на поездку в Италию), стоит выделить самое важное – и здесь, и там.

1. Белорусы укатывают сборную России

Нашу мужскую команду в гостях разобрали по полной. В спринте, преследовании и масс-старте белорусы победили, плюс утащили там серебро и две бронзы. Единственная гонка, где ответили россияне – короткая индивидуалка: там весь пьедестал наш.

– Главный старт провалили, – резюмировал Дмитрий Губерниев.

Загружаю...

И это действительно так.

В призах в спринте 26-летний белорус Илья Авсеенко, который даже на Кубке IBU не поднимался выше 16-го места, а его сверстник Степан Данилов в тройке в преследовании – он никогда на Кубке IBU не выступал.

2. Серебро Бабикова – грустный знак для молодежи

33-летний Антон Бабиков завоевал серебро в индивидуалке – для него хороший результат.

Вот только для нашей молодежи его медаль (да еще с двумя промахами) – плохой симптом. Антон, напомним, 3 года назад не попал на Олимпиаду в Пекин. С тех пор явно не стал быстрее, зато появились проблемы с мотивацией – в международные старты для себя Бабиков не верит, это его слова.

Но даже в такой версии Антон – один из лучших в сборной. На каком же уровне остальные?

3. Серохвостов и Шевченко: а кого еще интересно посмотреть на Кубке мира?

Даниил в декабре поражал скоростями, и наши специалисты говорили, что ногами он на уровне мировых топов. Кубок сильнейших Серохвостов из-за болезни пропустил, зато успешно спрятал «собственную задницу от камер».

Вообще, здоровье – сдерживающий фактор в борьбе за лидерство по сезону: Даниил теряет очень много гонок, даже два полноценных турнира подряд для него редкость. Но глобально именно он в этом сезоне выглядит главным заложником спортивного занавеса.

«Он и на Кубке мира всех порвал бы». Серохвостов доминирует и празднует в стиле Фуркада

Любопытно было бы увидеть на большой арене и Наталию Шевченко. Она на удивление органично переключилась с лыж на биатлон, вот только сделала это в 2022-м. В итоге навыигрывала самого разного (сейчас в Раубичах тоже здорово – 2 личных золота и серебро), но к 24 годам так и не отметилась ни на одном европейском старте…

Наталия (на фото ниже) – пожалуй, ключевая находка за эти 3 года изоляции. В остальном на слуху все те же – Карим Халили (к следующему сезону ему будет 27), Эдуард Латыпов, Виктория Сливко (обоим весной исполнится 31).

Загружаю...

Когда-нибудь наши биатлонисты, конечно, вернутся на Кубок мира. И очень важно, чтобы расклад сил после стольких лет в изоляции не оглушил.

Чаще всего применительно к России говорят об отставании в скорострельности – это, наверное, единственный параметр, который еще можно сопоставлять заочно. Но лучше быть готовым к тому, что проблем все-таки больше. 

Тем более конкуренция в мировой элите обострилась. За Большой глобус по-прежнему сражаются стабильные норвежцы – Бо-младший и Лагрейд, но доминации нет: Йоханнес к марту собрал 5 побед (маловато по его меркам), Стурла – 2.

4. Франция – сильнейшая биатлонная сборная мира

Французы выиграли общий зачет на втором чемпионате мира подряд, и очевидно, что это уже не случайность. Из 12 гонок ЧМ лишь в одной – мужском масс-старте – они остались без медали.

5. И у них еще огромный запас!

Особенно впечатляет, что зажигают не один-два человека. У французов длиннющая скамейка: сразу 4 девушки взяли личные медали (Симон, Брезаз-Буше, Жанмонно, Мишлон). А ведь есть еще молодой отряд во главе с 22-летней Жани Ришар – она в топ-5 Кубка мира, но вот в четверку в сборной пробиться пока не может. Потому что там слишком тесно.

У мужчин мультимедалисту Олимпиады-2022 Кентену Фийону-Майе не нашлось места в смешанной эстафете – показательно. Но и без него команда уверенно победила. 

Загружаю...

6. Главный талант – тоже у французов

23-летний Эрик Перро вряд ли останется без Большого хрустального глобуса в будущем. 

● В 2022-м он считался претендентом на олимпийскую сборную. 

● В 2023-м зацепил первый личный подиум на Кубке мира. 

● В 2024-м пришли первая победа в Кубке мира и золото ЧМ в составе смешанной эстафеты. 

● А из Ленцерхайде-2025 Перро уезжает с 4 наградами, включая триумфальную индивидуалку.

7. Однако номер один – все еще Йоханнес Бо

У Бо-младшего на этом чемпионате мира 5 подиумов и 3 золота. Норвежец теперь рекордсмен ЧМ по победам (23), всего у него 43 медали (у Бьорндалена 45), и вопросов по уходу после этого сезона все так же много.

Уход Йоханнеса Бо – очень странный. Я не верю его объяснениям

8. Норвежцы выгрызли эстафету, но на Олимпиаде не будет братьев Бо

Норвежцы наконец избежали штрафных кругов и забрали мужскую эстафету. Начиная с прошлого чемпионата мира все они оставались за Францией.

Но получается так, что через 2 месяца половина золотого норвежского состава закончит – Йоханнес и Тарьей Бо собираются уходить из биатлона.

Загружаю...

9. Итальянцев ждет провал на домашних Играх?

На Олимпиадах хозяева часто выступают сверхуспешно (яркие примеры: победа Канады в Ванкувере-2010 и России в Сочи-2014).

Но у итальянцев на весь биатлон и лыжи как будто бы остался только Томмазо Джакомель. В Ленцерхайде он вошел в топ-6 в спринте, преследовании и масс-старте, а в индивидуалке был вторым.

Возможно, Доротея Вирер и пропускающая сезон Лиза Витоцци подведутся к родной трассе, но пока для Италии все выглядит очень скромно.

10. Шоу от молодого американца: что это было?

22-летний Кэмпбелл Райт, новозеландец, теперь выступающий за США, провел шикарный турнир – серебро в спринте и преследовании, плюс 4-е место в масс-старте.

Выдать одну гонку могут многие. На ЧМ-2017 победил 35-летний американец Лоуэлл Бэйли – помните такого? Больше вспышек в его карьере не случилось. 

Но сразу 3 классные гонки – не похоже на случайность.

Для сравнения: у Антона Шипулина только с одного ЧМ в карьере было две личных медали – в Нове-Место-2013 бронза в преследовании и серебро в масс-старте.

Очень интересно, выдал ли Райт турнир всей жизни или это начало чего-то великого?

«Чувак, что ты здесь делаешь?» Единственный биатлонист из Южного полушария – талант, который удивляет даже соперников

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Александр Вильф; Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein, Alex Grimm

Популярные комментарии
Coongur
На месте биатлонной федерации (ну или как оно там сейчас зовется) я бы до последнего затягивал с возвращением на международные старты, выдвигал бы невыполнимые требования а-ля "только с флагом, гимном, балалайкой и медведями", потому что когда нас, наконец, допустят, это будет эпичный провал.(
petr
По мужской сборной франков -через год останеться один Перро -и скамейки нет вообще -на КИБУ рулят одни норги-и не факт , что Перро станет новым Фуркадом
Rygeek
Ну, с немцами-то пободаемся, если к Олимпиаде вернут.
Еще 23 комментария
26 комментариев Написать комментарий