Камбэк с 0:2 в финале, вратарь вытащил победу ценой травмы. Еще один безумный матч 2Drots
Первый трофей за 1,5 года.
Безумный финал Winline Суперкубка Медиалиги: 2Drots проигрывали «Амкалу» 0:2 за две минуты до конца, но сравняли бонусным мячом и вырвали победу (2:2; 5:3Б) в серии буллиталити – ценой травмы вратаря. Главное – о лучшем матче сезона.
«Амкал» смял 2D в первом тайме: 2:0, гол и ассист у таланта из Узбекистана (недавно Пике упрашивал его перейти в Кингс Лигу)
В первой половине матча много атаковали обе команды, но только у «Амкала» получалось забивать – к концу первого тайма вели 2:0.
Давила тройка Рябокобыленко (опорник), Пяпикян и Жабборов (крайние форварды). На 15-й минуте Жабборов получил мяч на правом фланге от Папикяна и в касание покатил в центр штрафной на Рябу – 1:0.
На 23-й минуте «Амкал» удвоил: Ряба разогнал из опорной на Жабборова, а он легко разобрался с вратарем. Реакция Логи (номер 47, на видео), который не мог догнать форварда – бесценна.
Гол и ассист у 22-летнего Шахриера Жабборова. Он выпускник академии «Пахтакора», выиграл молодежный Кубок Азии с Хусановым (сейчас в «Ман Сити»), но получил отстранение на четыре года за употребление запрещенных препаратов и ушел в медиафутбол. В январе он сверкнул на Кинг ЧМ в составе Unwanted Boys (представляли Узбекистан): один из клубов предлагал за него от 50 до 100 тысяч долларов, а Жерар Пике лично уговаривал перейти в Кингс Лигу.
Но парень выбрал «Амкал» – и так ярко сыграл уже во втором матче за клуб.
2Drots отыгрались бонусным с 0:2 второй раз за четыре дня. Гол – у новичка, который еще недавно не получал зарплату
В начале второго тайма интрига в матче могла затухнуть: Жабборов упал в штрафной, и судья после просмотра ВАР поставил пенальти в ворота 2Drots. Но вратарь Дмитрий Сычев потащил удар Ильи Скроботова.
С 37-й минуты команды играли в 10 на 10: атакующий хавбек 2D Кирилл Бирюкова опасно подкатился под Маврина – и получил от него удар головой в лицо. За это Бирюк схватил Маврина за шею и повалил на газон – Бирюков получил вторую желтую, Маврин – прямую красную. Хотя бывший судья Сергей Лапочкин в интервью «Некласико» заметил, что Бирюк заслуживал прямую красную:
«Футбольный преступник в черной форме №8 прыгает двумя ногами с открытыми шипами в Маврина уже за это нужно показывать красную. Возмущение Маврина тянет максимум на желтую.Потом чудак-человек №8 в темной форме еще и борцовским приемом заваливает Василия на газон и это тоже красная».
За 4,5 минуты до конца матча 2Drots взяли бонусный мяч (гол им засчитывается за два) и устроили навал. «Дима Шнякин уверен, что будет 2:2», – сказал в этот момент комментатор матча Константин Генич.
За две минуты до конца 2Drots подавали угловой: лидер клуба Слон загрузил в штрафную, вратарь «Амкала» Швагирев выбил мяч кулаками на линию штрафной, где дежурил защитник Григорий Барышев. С лета он бабахнул в девятку – 2:2.
«Я вышел в тяжелой ситуации, мы проигрывали, но я понимал, что в любой момент мы все можем перевернуть, – радовался Барышев после матча каналу 13Team. – Мой удар – что-то невероятное, я даже не видел. Бью, мяч летит куда-то. Спасибо Медиалиге, спасибо 2Drots за то, что можно такие эмоции испытать».
Барыш перешел в 2Drots из Fight Nights в декабре 2024-го. У «файтов» он даже не получал зарплату, платили только за приезд на матчи. Это была просьба игрока: он учится в Высшей Школе Экономики, и периодически пропускал тренировки ради учебы. В ОАЭ Барышев взял ноутбук, и в свободное время изучает экономические показатели.
Спасаться бонусным мячом – уже фирменный стиль 2Drots в этом Суперкубке. В четверг в полуфинале с Lit Energy «самураи» горели 0:2, но за три минуты до конца матча Слон вонзил красным мячом.
Второй отыгрыш с 0:2 за четыре дня – шок. Это было заметно и по реакции комьюнити.
Вратарь 2D Сычев затащил в серии буллиталити (у него уже 9 побед из 11). Отбил решающий мяч ценой травмы
В серии буллиталити снова геройствовал вратарь 2Drots Дмитрий Сычев. При счете в серии 3:3 он отразил буллит капитана «Амкала» Имая – ценой травмы: Сычев выставил левую руку, а Имай ударил по ней мячом и задел ногой. Вратарь даже взвыл от боли.
По крику Сычева казалось, что травма серьезная. Но после матча он намекнул, что повреждение может быть не таким сильным. «Кажется, даже когда рвал кресты, не испытывал такую боль, – объяснял Сычев телеграм-каналу «Крысева». – Чуть стыжусь, что заорал, надеюсь, меня не сильно захейтят. Меня даже сейчас тошнит, ноги какие-то слабые, вялость. Ребята говорят, что не прям серьезно, надеюсь, так и есть».
Второй вратарь 2Drots Дмитрий Ландаков уже готовился заменить Сычева, но Слон (он бил первым в паре) реализовал пятый удар – 5:3 по буллиталити, и Суперкубок Медиалиги у 2Drots.
В матче с «Амкалом» Сычев сыграл в 11-й серии буллиталити за 2Drots – и выиграл в девяти из них. Уступал только «Эгриси» в 1/4 финала четвертого сезона МФЛ и «Амкалу» в финале Кубка Медиалиги. По выигранным сериям буллиталити вратарь 2D с отрывом лучший в медиафутболе.
Победа 2D – суперважная: первый трофей за полтора года, прервали серию поражений (три подряд) в финалах
Победа в Суперкубке очень важна для 2Drots.
● 2Drots последний раз выиграли Медиалигу в 2022-м. Дальше поражение в финале (МФЛ-3), вылет в 1/4 финала (МФЛ-4) и снова поражение в финале (МФЛ-5).
● Летом 2023-го «дроты» завоевали последний трофей, обыграв «БроукБойз» (2:1) в финале Московского кубка Селебрити. После – полтора года без трофеев.
● 2Drots долго не могли победить в финалах. Три попытки до сегодняшнего заканчивались поражениям: уступали в финале медиалиги в Казахстане (SD Family, 0:1), пятого сезона Медиалиги («БроукБойз», 0:3) и Кубка Лиги («Амкал», 0:0, 4:5 Б).
«Так будет весь год. Будет требл, поверьте, так будет весь год!» – радовался Жека, президент 2D.
Возвращение империи?