878-я шайба Овечкина, роковая клюшка Вераге и блестящая игра «Кэпиталз»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Вашингтон» превосходно разобрался дома с «Флоридой»

Пожалуй это самая идеальная игра «Вашингтона» во второй части турнира, если не во всем сезоне. От стартового вбрасывания и до самой финальной сирены — ими была продемонстрирована высочайшая игровая дисциплина. Не смазали впечатление даже их результативные огрехи, приведшие к голам.

Порадовали все звенья без исключения. А на нижние звенья — сегодня буквально снизошла благодать господня. Вот так бы всегда! Все это говорит о том, что они очень грамотно и своевременно вносят коррективы в свою игру и проводят работу над ошибками. Не известно — как там будет дальше, но можно отмечать в целом положительную динамику, которая и позволяет быть им лидерами турнира. Представляете, если бы у них было первое «большинство» в Лиге!..

И нельзя сказать что они как-то структурно преобразились, нет, но что касается психологии и умения собраться в нужный момент, чтобы добиться результата — этого у них не отнять! Сегодня они проводили шикарные отрезки в течение всего игрового времени, за что и были вознаграждены.

Загружаю...

И пусть никого не смущает «сломанная клюшка» Картера Вераге в самом конце, после замены вратаря на шестого полевого, и две заброшенные хозяевами шайбы в пустые ворота. Это была квинтэссенция этой игры. Это было продолжение, продиктованное логикой всего матча.

Этим продолжением стало ни давление «Пантер», ни отчаянное метание в площади ворот Томпсона, ни героические броски тел под шайбу на последних секундах и камбэк «Флориды», а именно победа в основное время, как следствие всех удачных действий «Столичных». Это было всё по делу.

Четвертое звено сыграло просто превосходно и оно, можно сказать и сделало этот результат матча. Манджипане открыл счет броском из такого положения, из которого можно забить, если только попасть в одну точку. Она же, являлась в данной ситуации «мертвой зоной» для голкипера. Туда, в правый верхний угол от вратаря, он ее и отправил с острого угла левого фланга.

Гости отыгрались через 5 минут после того, как Расмус Сандин опрометчиво отдал передачу из-за ворот своему земляку Йесперу Боквисту, который доставил шайбу Сэму Беннетту. Тот и сравнял счет. Затем Том Уилсон снова вывел хозяев вперед, когда они играли в меньшинстве.

Он прервал передачу, убежал с Протасом два в одного и замкнул его пас. Вот так: и пропускаем в большинстве по две шайбы подряд и забиваем в меньшинстве. Все не только для результата, но еще и для эстетического разнообразия! Но «Флорида» снова быстро отыгралась и сравняла счет, подловив «Вашингтон» на смене. Александр Барков реализовал выход один в ноль.

В какой-то момент могло показаться, что «Кэпиталз» «уйдет в штопор» и просядет, привезя кучу проблем себе и как уже неоднократно бывало. Но этого не произошло, и это не было случайностью. Они продолжали гнуть свою линию и шли к победной цели с искрой в глазах. Четко и хладнокровно действовало нападение «Вашингтона».

Загружаю...

Даже невзирая на «ляпы» по ходу игры их защитников, как в случае с первыми двумя пропущенными шайбами. Умение находить нужные решения, двигаться вперед и не зацикливаться на неудачах на протяжении всего матча — вот что сегодня позволило одержать победу.

Немногим более чем через 2 минуты после начала третьего периода —Эллер снова вывел вперед «Кэпиталз», когда россиянин Дмитрий Куликов нерасторопно действовал в средней зоне и позволил датчанину убежать на рандеву с Сергеем Бобровским. В этот раз — Ларс был беспощаден.

«Столичные» вели одну шайбу, когда Ник Дауд на 14-й минуте третьего периода, удвоил преимущество. Этот гол стал победным и был забит в самый нужный момент игрового времени. Шайба стала переломной.

Это явно не входило в планы «Флориды» и они не столько из-за атаки на вратаря устроили там заварушку, сколько раздосадованные фактом самого гола, пропущенным ими «не вовремя». Они рассчитывали отыграться! 

Этот великолепный гол сотворили Манджипане и Дауд на отложенном штрафе. Что шайба Эллера, что эта шайба Дауда — были забиты в результате быстрых контратак. Гости очень хотели отыграться и поднимались высоко, чем и воспользовались хозяева.

Эндрю Манджипане записал на свой счет основную передачу на четвертый гол «Вашингтона», это его второе очко за вечер и четвертое многоочковое выступление в сезоне. Он прямо-таки пролетел через весь левый фланг и сделал скидку на Дауда, который мастерски замкнул ее в полете, на пятаке, упав на Бобровского. Стремительная и уверенная атака, когда исполнители четко знали что делают. Все было разыграно как по нотам. Тут уже их никак не упрекнешь недостатком во взаимопонимании!

Загружаю...

Ник Дауд набрал три очка (1 гол, 2 передачи) против «Флориды», что стало его четвертой игрой с тремя очками в карьере и первой с 19 декабря 2022 года против «Детройта» (2 гола, 1 передача). Отличную игру сегодня провел!

Спустя минуту, «Пантеры» приблизились снова на расстояние одной заброшенной шайбы. Мэтью Ткачак отличным броском из правого круга вбрасывания не оставил шансов Логану Томпсону при игре 4 х 4. Шайба пущенная им в дальний угол — была неотразима.

Но за 12 оставшихся минут до конца третьего периода — гости так и не смогли отыграть еще одну шайбу, а «Кэпс» еще дважды поражали уже пустые ворота «Кэтс». Сначала Алексей Протас забросил пятую шайбу, когда у Картера Вераге в самый неподходящий момент сломалась клюшка, а затем Александр Овечкин — шестую. Александр Овечкин продолжает штамповать голы и забрасывает сегодня свою 878-ю шайбу.

Этой игрой «Вашингтон» напомнил о себе былом, во времена начала чемпионата. Всё — «как в старые добрые времена». Форчек, давление… Хочется надеяться, что эта лихорадка, которая преследовала их с начала года — закончилась. Былой дух никуда не улетучился и форму никто не потерял. Я лишь добавлю ложку дёгтя. Спец бригады меньшинства «Пантер» сегодня не позволили сделать ничего «Вашингтону».

Не помогли и перестановки тренерского штаба с включением в линии Протаса и Франка. Время еще есть и надо хоть как-то доводить это до ума. Так нельзя, это очень существенный недостаток, который может очень больно дать о себе знать. Проблемы есть и со входом в зону и с расстановкой, не говоря уже о бросках по воротам. С победой!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ваши Вши
Популярные комментарии
Лёша Алёшин
интересно одно 8 из обращения выведут когда ови побьёт рекорд или когда 900 ш заклипает или при жизни ток грецки достоин ?
rizpa
Выведут, даже если и не побьет.
Ответ на комментарий Лёша Алёшин
интересно одно 8 из обращения выведут когда ови побьёт рекорд или когда 900 ш заклипает или при жизни ток грецки достоин ?
2 комментария Написать комментарий