Име Удока обидел «Нетс». И его «команда высокого уровня» слила +4 за 4 секунды
«Хьюстон» в текущем сезоне выцарапывает невероятные концовки. Иногда на характере, иногда на везении. Только в прошлом месяце «Рокетс» совершили камбэк с «Мемфисом», обыграли «Бостон» с помощью победного броска Амена Томпсона и победили «Кливленд» благодаря смазанным штрафным Дариуса Гарлэнда.
Сегодня фортуна отвернулась. За 18 секунд до конца техасцы имели преимущество в 5 очков, умудрились его растерять и проиграть «Бруклину».
Данк Кеона Джонсона
После двух забитых штрафных Альперена Шенгюна второгодка «Нетс» взял дело в свои руки.
Долго думать было нельзя. Кеон Джонсон показал, что идет вправо и резко убрал Аарона Холидэя, переводя в левую сторону.
Амен Томпсон не успел подстраховать. К счастью для «Рокетс», обошлось без фола. Казалось, оторвись на два владения и игра в кармане.
Последовал фол на Диллоне Бруксе за 9,5 секунд до конца. Джонсон реализовал один штрафной – «+4».
Две сверхбыстрые трешки
Кеон Джонсон снова проявил себя героем. Получил навесную передачу из-за боковой и немедля бросил точную трешку через Джейшона Тэйта. Тот не стал опекать чересчур близко, боясь прохода.
– Мы были сфокусированы. Знали, что если будем едины, то сможем отбиваться в защите, – подчеркнул Кеон Джонсон.
Оборона «Бруклина» сдержала Джейлена Грина и Амена Томпсона до 13 и 7 очков соответственно. Кеон отработал везде. 22 очка, 3 из 6 трехочковых, 2 перехвата, блок-шот и 0 потерь.
Амен Томпсон выбрасывал из-за лицевой. Тосан Эвбуомван повернулся спиной и следил за открывающимся Диллоном Бруксом. Мяч не дошел до него, оказался в воздухе. Тосан касанием одной руки передал Д’Анжело Расселлу, стоящему на дуге.
И пришла пора вновь показать фирменное празднование «лед в венах», потому что Расселл точен! Соскучившиеся болельщики именно этого и ждали от вернувшегося защитника.
– Каждый сыграл свою роль. Тренеры большие молодцы, не запаниковали в такой напряженной ситуации. Игра шла непросто, но эти ребята особенные, им доступно все, – сказал Д’Анжело Расселл.
За 4 секунды «Нетс» набрали 6 очков. И если после первой трешки скамейка хозяев не проявила никаких эмоций, то после второй рванулась обнимать Расселла.
Последняя попытка «Рокетс»
Как уже было сказано в начале, «Хьюстон» показал, что умеет выцарапывать даже безнадежные концовки. 3,4 секунды до конца – время вполне достаточное для полноценного броска.
Инициативу на себя взял Джейлен Грин. Получил мяч, прошел к центру трехочковой. Кеон Джонсон опекал плотно и в то же время осторожно, чтобы не допустить фола.
Грин бросил и попал в щит.
Име Удока поплатился за слова
«Рокетс» недооценили «Нетс». Техасцы и так недавно проиграли «Бруклину». Тогда Име Удока обрушился на своих игроков, сказав, что не видел от них нужной отдачи. И назвал «Бруклин» командой низкого уровня.
Кеон Джонсон отметил, что это мотивировало и завело «Нетс» еще сильнее.
– Все восприняли это как личное оскорбление, просто потому что мы приходим каждый день и соревнуемся... Когда читаешь что-то подобное – это подливает масла в огонь, – заключил герой сегодняшней встречи.
- Дата проведения
- 5 февраля, 03.30, «Barclays Center»
Фото: Gettyimages.ru/Mark Thompson, Rudy Carezzevoli, Clive Mason;