«Сити» потратил за зиму почти как вся АПЛ. И в 8 раз больше Ла Лиги

Но рекорд «Челси» стоит.

«Манчестер Сити» этой зимой вспомнил, что принадлежит шейхам. По данным Transfermarkt, клуб за трансферное окно расстался с 218 миллионами евро. И это еще без учета выплаты потенциальных бонусов, которые будут зависеть от достижений новичков.

При этом 19 остальных клубов АПЛ в сумме потратили около 258 миллионов. То есть еще один Абдукодир Хусанов – и «Ман Сити» сравнялся бы по тратам со всей лигой.

● «Сити» сейчас потратил больше, чем за все предыдущие зимние окна при Пепе Гвардиоле вместе взятые: с 2016-го по 2024-й выложили около 170 млн евро (больше всего раньше тратили в сезоне-2017/18 – скромные 69 млн). Как же клуб сейчас раскидывается деньгами на фоне 115 обвинений? Дело в том, что расследование связано с предыдущими финансовыми грехами «Сити» – это период с 2009-го по 2018-й. Процесс никак не влияет на нынешнее финансовое положение.

218 млн – не рекорд зимних окон. «Челси» устраивал закупку помасштабнее в 2023-м: почти 330 млн тогда ушло на Энцо Фернандеса, Михаила Мудрика, Бенуа Бадьяшиля, Нони Мадуэке, Мало Гюсто и еще нескольких новичков.

● «Ман Сити» закупился почти на уровне всей Серии А – итальянские клубы отдали этой зимой 229 млн. Остальные лиги потратились еще скромнее: Лига 1 – 202 млн, Бундеслига и Саудовская Аравия – около 170 млн, а в финансово строгой Ла Лиге расстались только с 26 млн, причем половина из них за трансфер колумбийского нападающего Кучо Эрнандеса из МЛС в «Бетис».

Если не считать «Сити», больше всех в АПЛ зимой потратили «Вулвз» (50 млн) и «Брайтон» (48,75 млн). Остальные топы предпочли придержать расходы до лета.

А вдруг это закупка «Сити» перед баном? Потому так и тратятся на молодежь

Самые дорогие трансферы зимних окон. Рейтинг заметно обновился

Фото: Gettyimages.ru/Tom Jenkins

Популярные комментарии
PabloCSKA
Денег потратили кучу, а готовый игрок для старта, по сути, - только Мармуш, и то под вопросом. Вот вам и усиление на четверть миллиарда…
Денис Кёнигсберг
больше всех в АПЛ зимой потратили «Вулвз» (50 млн) и «Брайтон» (48,75 млн). Остальные топы предпочли придержать расходы до лета Хоть у кого-то Вулвз и Брайтон топы
Spartak Pugachew
Загреб какой нибудь сейчас напрягся. Кому то за это отдуваться)
Еще 26 комментариев
29 комментариев Написать комментарий