15-летний Истомин стал двукратным чемпионом России по снукеру

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В Тюмени завершился чемпионат России по снукеру. На мужской турнир заявилось 28 участников. Лучшим оказался 15-летний Артём Истомин, представляющий Новый Уренгой. За весь турнир он проиграл всего пять фреймов. В финале юноша уверенно переиграл 29-летнего москвича Алексея Корня со счётом 5:2 и во второй раз подряд стал чемпионом России. При этом Артём стал лучшим по числу зачётных брейков (9 серий за 40 очков) и сделал лучшую серию на турнире – 99 очков.

В турнире среди женщин приняли участие 13 спортсменок. Победу одержала 48-летняя мать Артёма – Татьяна Истомина. В решающем поединке она всухую обыграла 15-летнюю Анастасию Чемякину из столицы 3:0. Татьяна и вовсе проиграла за турнир всего один фрейм, в полуфинале. До этого она дважды играла в финалах, но трофей завоевала впервые.

Также прошёл чемпионат России по укороченной версии снукера с 1 красным. У женщин состав финала повторился, и Татьяна Истомина вновь обыграла Анастасию Чемякину – 1:0. А у мужчин Алексей Корень оказался сильнее 32-летнего Сергея Болотина из Тюмени – 1:0.

Всего в соревнованиях участвовали 47 человек из восьми регионов. Лучший результат по регионам показала Тюменская область (3 золота, 1 серебро, 5 бронз). Второе место заняла Москва (1-3-0). Первую тройку замкнул Севастополь (0-0-2). Также одна бронза у Петербурга.

Почему же на турнире отсутствовал восьмикратный чемпион России по снукеру – 25-летний петербуржец Иван Каковский? У него была уважительная причина – он принимал участие в турнире Joy Cup по китайской восьмёрке (что-то среднее между снукером и американским пулом) и не ударил в грязь лицом!

Иван дошёл до 1/8 финала, обыграв Рики Уолдена (13:12) и Гэри Уилсона (13:10), а также пулиста Дэнниса Оркулло из Филиппин (12:11), прежде чем уступить иранцу Мухамаду Порделу (9:15). Также на турнире принимали участие бывшие чемпионы мира по снукеру Марк Уильямс и Стюарт Бинэм, но они выбыли раньше.

В своё время Иван был в шаге от того, чтобы войти в мейн-тур. В 2021 году он дошёл до финала чемпионата Европы по снукеру среди любителей, обыграв в плей-офф Антона Казакова и Шона О’Салливана, но проиграл в решающем матче в десайдере Оливеру Брауну 4:5. Будем надеяться, что ещё увидим россиянина в туре!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!