Матч итальянской Серии D превзошел все мои ожидания

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В воскресенье я сходил на матч Серии D «Трастевере» — «Паганезе» и получил огромное удовольствие! Сейчас все расскажу, но сначала небольшая историческая справка.

«Трастевере» был основан еще в 1909 году, но за эти сто с лишним лет клуб несколько раз банкротился, менял названия и возрождался вновь. Совсем юный Франческо Тотти провел в академии «Трастевере» два сезона — в период с 1985 по 1987 год. Некоторые фанаты клуба даже надеялись, что после завершения карьеры в «Роме» легендарный форвард вернется в команду из своего детства, чтобы поиграть еще несколько сезонов в свое удовольствие. Последние годы «Трастевере» выступает в Серии D — четвертом по силе дивизионе итальянского футбола.

В день матча изначально все пошло не по плану, потому что из-за забастовки отменили все нужные мне электрички. Решил, что буду добираться на двух автобусах, но и тут не повезло – второй так и не приехал. В какой-то момент уже показалось, что я никак не успею на матч, но меня спас прокатный самокат.

Загружаю...
Пустая станция без людей и электричек

Сначала добежал до Ватикана, там кое-как пролез через толпы людей и вышел с другой стороны. Еще минут через 10 нашел самокат и помчался. Доехал на удивление быстро, где-то на 35-й минуте матча уже был на трибуне.

Друзья, которые пришли вовремя, написали, что билет стоит 10 евро. Подошел ко входу одновременно с пожилым итальянцем, он начал объяснять сотрудникам стадиона, что там играет его внук. Деда пропустили без билета, а меня с ним за компанию. То ли подумали, что мы вместе, то ли просто не взяли деньги по доброте душевной.

Стадион оказался очень миниатюрным, чуть больше 1000 посадочных мест, но почти все они были заняты. Досмотра на входе никакого не было, можно приходить со своей едой и напитками, чем многие пользуются. На территории есть туалеты, бар, сувенирный магазин и даже ресторан. Короче, условия шикарные, все под рукой.

Атмосфера на матче отличная, приехали даже фанаты «Паганезе», хотя никакой активной поддержки ни с одной из сторон не было. На трибунах много болельщиков разных возврастов, семьи и друзья футболистов, куча детей и даже собаки! Заметил сразу несколько компаний немецких граундхопперов, которые периодически подходили друг к другу познакомиться, когда слышали знакомую речь.

Очень удивило качество игры, обе команды смотрелись достойно. Люди в состоянии совершить ускорение, нормально пробить и сделать точную передачу через половину поля. И те, и другие реально бились ради победы, а не просто ходили пешком. Правда, не всем игрокам удавалось держать себя в руках, что вылилось в две красные карточки – по одной у хозяев и гостей.

Удаленный футболист «Трастевере»

Матч закончился поражением «Трастевере» со счетом 2:3. Решающий гол хозяева пропустили на 90-й минуте. Игроки, болельщики и тренерский штаб «Паганезе» еще долго после финального свистка отмечали свою победу. Автор победного гола на радостях вообще решил раздеться до трусов и носился по всему полю.

Загружаю...

Порадовало, что в баре нет наценки, которая обычно бывает на стадионах. Пиво по 3 евро, кофе за 1,20. Цены даже ниже, чем во многих барах по городу, особенно в центре. Там же можно купить разные сувениры и форму «Трастевере». Джерси стоит 69 евро.

В перерыве в баре была большая очередь, но двигалась она достаточно быстро. Персонал очень приятный – две вежливые и приветливые женщины. При желании можно сесть за столик на улице около бара и смотреть матч прямо оттуда, но места там лучше занимать заранее.

Еще один большой плюс – расположение стадиона. Он находится рядом с одним из входов на виллу Дориа Памфили. Это одно из моих любимых мест в Риме – есть и природа, и красивая архитектура, а людей обычно не так много. Там можно приятно погулять без огромного количества туристов, что мы и сделали после матча, пройдя через весь парк.

Вилла Дориа Памфили

Если честно, поход на этот матч оставил у меня более яркие впечатления, чем все посещения «Олимпико» за последнее время. Все как-то очень удачно сложилось – хорошая погода, интересная игра и общая располагающая обстановка. Теперь по возможности буду ездить на домашки «Трастевере», главное только проверять заранее, нет ли в этот день очередной транспортной забастовки.

Если будете в Риме, крайне рекомендую заглянуть на стадион «Трастевере», особенно если на «Олимпико» уже бывали. Гарантирую, что получите удовольствие! Видео с матча есть в моем телеграм-канале: https://t.me/futbych21. Подписывайтесь, там еще много всего интересного.

Этот текст выпущен при поддержке Телеграм-канала @asromasiamonoi. Если вы пишете про итальянский футбол — пишите про Рому, а мы хорошо заплатим. Все условия программы: https://t.me/asromasiamonoi/39554.