88 будущих звезд. Хулио Солер

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

С вами рубрика «88 будущих звезд» и на очереди у нас Хулио Солер.

Хулио Солер – 19 лет, левый защитник, «Ланус».

Родился 16 февраля 2005 года в городе Асунсьон, что в Парагвае. Однако в раннем возрасте Хулио вместе с родителями переехал в Аргентинский город Ланус, где и начал заниматься футболом в местной академии. Сам игрок является современным левым защитником, который очень хорошо продвигает мяч и имеет отличные передачи с фланга. Очень часто и успешно идет в дриблинг, однако иногда слишком этим увлекается. Несмотря на прекрасные атакующие характеристики он неплох в обороне и несмотря на свой маленький рост (170 см) очень хорош в борьбе. Из минусов можно отметить лишь то, что после своих слаломных проходов на чужую половину не всегда успевает вернуться после потери мяча.

В начале 2022 года начал впервые вызываться на тренировки первой команды при тренере Хорхе Альмироне. Однако дебютировал за «Ланус» лишь 1 мая, выйдя на замену на 77 минуте матча с «Индепендьенте». За 15 минут Хулио совершил 10 из 10 точных передач и лишь раз потерял мяч, получив оценку 6.5 от SofaScore. После этого он два месяца не выходил на поле, однако в июле он снова вышел против «Юниона». Однако после этого Альмирон ушел в «Боку Хуниорс», а на пост тренера в «Ланус» пришел Франк Куделька, который не жаловал Солера. При нем Солер вышел на поле лишь 4 раза из 50 возможных, однако всегда находился в заявке. После этого Кудельку уволили, а на его место временно назначили тренера второй команды Себастьяна Саломона, который отлично знал Хулио Солера. При нем Солер стал играть и отлично показал себя. И уже когда пришел Рикардо Зелинский, он сразу стал ставить Хулио Солера, а часто даже выпускал его в основном составе.

Загружаю...
Карточка Солера в EAFC 24

И уже третьего марта этого года он отдал свой первый голевой пас во взрослом футболе. Случилось это в матче с «Дефенсией и Юстицией», а «Ланус» выиграл ту игру 4:0. После такого перформанса Солер стал железно основным и выходил в каждой игре с первых минут. Уже 4 апреля он дебютировал в первом туре Копа Судамериканы (аналог нашей Лиги Европы) и вышел там с первых минут. А уже в пятом туре Судамериканы он отдал свой первый ассист против «Метрополитаноса», а «Ланус» в итоге победил 5:0.

После этого Хавьер Маскерано вызвал его на Олимпиаду в Париж, где сделал его основным левым защитником сборной. И уже в первом матче против  Марокко он отдал ассист и провел отличный матч. Несмотря на поражение аргентинцев Солер получил оценку 7.2 от SofaScore. В следующих двух матчах с Ираком и Украиной он также выходил в основе, однако голевыми действиями не отметился. А в четвертьфинале с Францией он остался на замене, однако вышел на поле в перерыве, а когда стало понятно, что Аргентине срочно нужно забирать был заменен на нападающего Лусиано Гонду. И несмотря на вылет Аргентины на ранней стадии Хорхе может записать себе этот турнир в актив, ведь он:

Загружаю...

• Совершал в среднем 2 отбора и 1 вынос за матч. • Имел 100% дриблинг и зарабатывал на себе по два фола за игру. • Заработал оценку 7.18 от SofaScore.

После этого он сразу вернулся в расположение «Лануса» и помог им пройти в 1/8 Судамериканы. В самом турнире Хорхе имеет: • 7 матчей и 1 попадание в команду недели • 1 ассист и 0.6 ключевых пасов за игру • 3 сухих матча, 3 отбора за игру в среднем, 1.4 выносов и 0.6 перехвата • 0.7 успешного дриблинга за игру, 66% выигранных единоборств и 1.6 заработанных на себе фолов • 7.18 среднюю оценку за матч.

В чемпионате все тоже неплохо: • 1 созданный голевой момент и 1.4 ключевые передачи за матч • 1 сухой матч, 2.2 перехвата и 1.4 отбора в среднем за матч • 1.2 успешный дриблинг и 2.8 фола заработано в среднем за матч • 7.18 средняя оценка 23 июня прошлого года Солер продлил контракт до конца 2026 года. Недавно начали появляться слухи об интересе к нему европейских клубов. Журналист TyC Sport Мариано Антико рассказал, что «Ливерпуль» сделал запрос об игроке, на что получил ответ, что купить игрока можно за 15 миллионов долларов. Пока официального предложения «красные» не сделали, но оно крайне вероятно. Также на игрока претендовал московский «Спартак». По информации Metaratings московский клуб связывался с агентами игрока, однако услышав цену в 15 миллионов долларов решительно отказался от трансфера.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!