Хет-трик Фреда, первая победа «Бодрума» и мега-камбэк «Антальяспора»: обзор 3-го тура Супер Лиги

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

3-й тур Супер Лиги получился коротким: «Бешикташ» пропускал его по плану, а «Галатасарай», «Трабзонспор» и «Истанбул Башакшехир» в связи с решением TFF, разрешившей командам, принимающим участие в квалификации к еврокубкам, отдохнуть. Их матчи будут сыграны в сентябре.

В итоге за выходные прошли всего 6 матчей, но, как ни странно, третья футбольная неделя в турецком чемпионате выдалась самой богатой на события.

Подписывайтесь на мой Telegram-канал «ТАМАМДЫР»: все самое главное о турецком футболе именно там. Если турецкая специфика для вас слишком, добро пожаловать в «Не сегодня, у меня футбол», мой второй канал о футболе в целом.

Превью к сезону в трех частях: здесь, здесь и здесь.

«Аланьяспор» 1-1 «Гезтепе»

Обзор.

Команды подходили к матчу 3-го тура в разном настроении: «Аланьяспор» последнюю свою игру проиграл «Башакшехиру», пропустив 4 мяча (при этом xG «Серых сов» в той игре – всего 1,17); «Гезтепе», напротив, были воодушевлены камбэком в домашнем матче против «Фенербахче» благодаря голу на 95-ой минуте.

Загружаю...

В этом матче «Аланьяспор» типично много владел мячом (68%), надеялся на своих быстрых и техничных вингеров (Юсуф Оздемир и Рони Лопеш), снабжая их мячами из глубины, в то время как «Гезтепе» предпочел отдать контроль над мячом сопернику, действовать на контратаках и длинными передачами. В концовке 1-го тайма команда Станимира Стойлова воспользовалась угловым: на добивании удачно сыграл бразильский защитник Элитон, забив свой второй гол за клуб.

Второй тайм начался с атак «Аланьяспора» и сразу же стал позитивным для команды: Юсуф Оздемир забил мяч почти в пустые ворота после прострела Гайуса Макута с фланга. Однако больше голов в матче мы не увидили.

«Аланьяспор» (как в случае ничьи 1-1 против «Эйюпспора» в первом туре) имел преимущество во владении и по ударам, но реализовать их не смог.

После матча Стойлов отметил, что ничья – справедливый результат для его команды, им он точно был доволен. Фатих Текке, напротив, отмечал, что команда плохо действует в финальной трети поля, порой затрудняясь принять правильное решение для продолжения атаки: не хватает того самого последнего результативного действия.

Безусловно, не на такой старт рассчитывал «Аланьяспор» в начале сезона. Команда Текке набрала лишь 2 очка из 9 возможных, хотя соперники были вполне по силам («Эйюпспор», «Башакшехир» и «Гезтепе»), 2 из которых вовсе новички Супер Лиги.

То ли так сказался уход Огуза Айдына, то ли принципы Текке уже не так здорово работают, как в прошлом сезоне, то ли команде просто нужно время на то, чтобы вкатиться в сезон (хотя предсезонки и трех туров должно быть достаточно).

Впереди у «Аланьяспора» сложные матчи: «Фенербахче» (в гостях), «Хатайспор» (дома), «Адана Демирспор» (в гостях), «Ризеспор» (дома) и «Галатасарай» (в гостях).

Загружаю...

«Сивасспор» 0-1 «Эйюпспор»

Обзор.

Главный вопрос перед встречей «Сивасспора» с «Эйюпспором», пожалуй, должен был быть следующий: что сильнее: защита первых или атака вторых?

«Сивасспор» пропустил лишь однажды в первых двух турах, причем сумел сыграть на ноль не против кого-нибудь, а «Трабзонспора» (в какой бы плохой форме ни была команда Абдуллы Авджи, индивидуально в атаке она по-прежнему очень опасна из-за своих исполнителей). Защита «Сивасспора» настолько крутая, что даже забивает и приносит победы: спросите у центрального защитника Уроша Радаковича, в последнем матче оформившего дубль в ворота «Кайсериспора».

«Эйюпспор» же, напротив, стал третьей командой Супер Лиги, сумевшей забить 4 гола за матч: жертвой стал «Бодрум».

Матч в Сивасе выше равным, а все решил индивидуальный гений Ахмеда Кутуджу. Его мяч на 8-ой минуте – точно гол тура и претендент на лучший выстрел всего чемпионата.

Команды одинаково часто били по воротам, но качество ударов «Эйюпспора» было выше (1,13 xG против 0,55 xG).

Пугает молчание Рэя Маная. Один из лучших игроков прошлого сезона пока пассивен, не забив ни в одном из трех матчей на старте. Забита ли у него голова возможностью перехода в другие клубы, жалеет ли он, что не ушел на пике формы обратно в команду из топ-5 европейских лиг или просто готовится разрывать в дальнейшем, знает только он. В любом случае, лучше бы Манаю снова заявить о себе уже в следующей игре против «Бешикташа»: без его хладнокровности в завершении атак, которую мы в прошлом сезоне видели столь часто, в Стамбуле будет тяжело.

Загружаю...

У «Эйюпспора» же отличное начало сезона: 7 очков в 3-х играх и первое место в турнирной таблице (делит его с «Фенербахче»).

«Бодрум» 3-1 «Коньяспор»

Обзор.

Главная сенсация тура. «Бодрум» неделю назад рассыпался в Стамбуле и разгромно проиграл «Эйюпспору» (1-4), в то время как «Коньяспор», хоть и уступили «Галатасараю» (1-2), но в течение матча смотрелись крепкой и идейной командой. Казалось, исход очевиден.

Однако «Бодрум» выдал без преувеличения главный матч в своей истории.

Началось все как нельзя лучше для команды Исмета Ташдемира: сначала при подаче углового «Бодрумом» центральный защитник «Коньяспора» Адиль Демирбаг вколотил мяч в свои ворота, будто ворота эти были противоположной команды, а затем, спустя 12 минут, нападающий «Бодрума» с кричащей фамилией Георге Пушкаш увеличил отрыв своей команды до двух мячей.

Но у «Коньяспора» есть настоящий читер! В концовке первого тайма со штрафного опять забил летний трансфер клуба бразилец Педриньо. Это уже второй его точный удар со штрафного в 3-х (!) играх сезона. Помните пушку против «Касымпаши»? Теперь это изящно закрученный удар в девятку. Кроме того, у Педриньо процент реализации штрафных за «Коньяспор» сейчас 50% (4 удара, 2 гола).

Загружаю...

Тем не менее, «Бодрум» смотрелся лучше в течение всего матча несмотря на малый показатель владения мячом (37%): больше (11 против 7) и опаснее (1,67 xG против 0,35) били по воротам и убегали в быстрые контратаки. В концовке заработали пенальти, который реализовал Кенан Озер.

«Бодрум» одержал первую в своей истории победу в турецкой Супер Лиге и доказал, что пока слишком рано записывать их в главные претенденты на вылет.

«Касымпаша» 2-2 «Адана Демирспор»

Обзор.

Обе команды слабо начали сезон. Если пара поражений на старте у «Адана Демирспора» не удивляет (трансферный бан, уход важных игроков основы прошлого сезона, новый тренер), то вот буксирующая «Касымпаша», столь ярко выступавшая на протяжении всей кампании 2023/24 – что-то новое.

В первом тайме казалось, что «Касымпаша» образца прошлого сезона, молниеносно убегающая в атаки благодаря своим быстрым игрокам группы нападения и реализующая моменты даже в неочевидных ситуациях (вспомните лонгшоты Айтача Кары!) вернулась: забили Харис Хайрадинович и Нуно Да Коста (уроженец Кабо-Верде заканчивает матч с голом третий тур подряд). Причем «Адана Демирспор» не реализовала пенальти, который пробил Юсуф Сары.

К удивлению многих в последние 30 минут матча игроки Майкла Валканиса перевернули игру: сначала Юсуф Барасы на 65-ой минуте, а затем в добавленное время Йован Манев спасли матч для своей команды и позволили ей набрать первое очко в чемпионате. И да, в воротах за «Адана Демирспор» по-прежнему стоит 15-летний голкипер Дениз Денмезер.

Загружаю...

Несмотря на положительный результат для Майкла Валканиса, следует признать: после трех туров «Адана Демирспор» пока главный претендент на вылет. Слабая оборона, низкая реализация, очень мало игроков для ротации: все это делает будущее «Синих молний» в Супер Лиге туманным.

«Антальяспор» 3-2 «Хатайспор»

Обзор.

Матчи между «Антальяспором» и «Хатайспором» почти всегда богаты на голы (например, их встречи в прошлом сезоне закончились со счетом 3-3 и 2-1). Пугала только жара в Анталье, которая со старта чемпионата Турции никуда не делась. Боялись зря: команды разыграли драму в трех актах, став главными героями в самом огненном матче тура.

В первом акте на авансцену вышел швед Карлос Страндберг: дубль за 6-минутный отрезок времени, точный удар с пенальти, объятья с Жоэльсоном Фернандешем (у 21-летнего португальца 2+1 на старте Супер Лиги; пока это главное молодое открытие сезона в Турции). У «Антальяспора» был шанс вернуться в игру, забив в самой концовке первого тайма с 11-метровой отметки, но Рамзи Сафури точен не был.

Во втором акте произошло главное сюжетное событие антальской пьесы: удаление Гая-Марселена Килама: камерунец коснулся мяча рукой в ситуации, когда нападающий «Антальяспора» Адольфо Гайч мог выходить 1-на-1 с голкипером «Хатайспора». Судья расценил нарушение в качестве «фола последней надежды» и оставил гостей вдесятером.

Удаление полностью сломило «Хатайспор», а в третьем акте главными действующими лицами стали летние подписания «Антальяспора»: сначала центральный защитник из Бразилии Талиссон прибежал в штрафную плошадь «Хатайспора», чтобы забить головой, а затем Мусса Джанепо сравнял счет.

Загружаю...

В добавленное к матчу время все тот же Мусса Джанепо был сбит в штрафной Керимом Алыджи, а с точки точно пробил Брайан Самудио (благодаря дублю в ворота «Бешикташа» в прошлом туре парагваец делит первое место в гонке бомбардиров).

Главный тренер «Хатайспора» Озхан Пулат был ожидаемо недоволен ключевыми решениями арбитра:

«Хочу спросить следующее: «Хатайспор» теперь будет терять очки всегда из-за таких спорных пенальти, в каждом матче?».

Кроме того, уже после матча стало известно, что в перерыве охранник президента «Антальяспора» Синана Бозтепе толкнул арбитра встречи Атиллу Караоглана. Об этом сообщил турецкий beIN SPORT. Пока инцидент остается в кулуарах и не получил огласку.

Ну, а главный тренер «Антальяспора» Алекс отмечает свою первую победу в Турции, с чем мы его и поздравляем!

«Ризеспор» 0-5 «Фенербахче»

Обзор.

В прошлом сезоне «Ризеспор» тоже очень ярко начал чемпионат. Настолько, что их матч против «Фенербахче» в 7-ом туре казался интригующей вывеской, ведь такой атакующий, быстрый и креативный состав точно должен был навязать борьбу команде Исмаила Картала. В итоге ожидания провалились: «Фенербахче» смял «Ризеспор» 5-0 в Стамбуле.

Похожая ситуация имела место и теперь, только в Ризе.

Летом «Ризеспор» вложился в реставрацию газона на своем стадионе, чтобы избежать его превращения в болото, что случалось не раз в прошлом сезоне. Получилось: поле выглядело отлично.

Вообще Ризе уютный черноморский городок недалеко от турецко-грузинской границы. Всем (особенно любителям чая) рекомендуется к посещению.

«Фенербахче» хватило 14 минут, чтобы аннигилировать команду Ильхана Палута: именно в этот отрезок времени «Желтые канарейки» забили 4 мяча, из которых пара голов за авторством Фреда, вернувшегося после травмы, один – гол Эдина Джеко в исконно форвардском стиле (уже 7-ой мяч во всех турнирах, кстати), а еще один – автогол Хусниддина Аликулова, забивавшего до этого в двух матчах «Ризеспора» подряд. Ну, положил и в третьем.

Загружаю...

Автором же первого гола в ворота «Ризеспора» также стал Фред. Для него это был первый хет-трик в карьере. Посмотрите на классную реакцию Фреда после замены:

До матча Жозе Моуринью нахваливал «Ризеспор», назвав его «самой сильной командой лиги, матчи которой он смотрел». К сожалению, команда Ильхана Палута в самой игре не смогла дотянуться до планки, обозначенной Моуринью. Второй год подряд «Ризеспор» в матче против «Фенербахче» отказывается адаптироваться к сопернику, менять свой стиль игры, продолжает играть в атакующий футбол с высокой оборонительной линией. И второй год подряд пропускает 5 мячей от стамбульского гранда.