Испания, Франция и Германия в шаге от групповой стадии. Обзор 3-го тура отбора на женский Евро-2025

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

31 мая прошёл третий тур квалификации на женский Евро-2025.

Норвегия и Италия обошлись без голов, а Нидерланды вышли на первое место

Норвегия 0:0 Италия, «Уллевол Стадион», Осло

• Между прочим, единственная безголевая игра тура.

Проигравшие в прошлом туре норвежки и итальянки не смогли определить победителя. Игра была равной по моментам. Хозяйки могли открывать счёт в концовке первого тайма, когда Селин Бизет не смогла добить в полупустые ворота. А на последних секундах Матильде Харвикен вынесла мяч после удара Агнезе Бонфантини в перекладину, не дав «скуадре адзурре» победить. Боевая ничья.

Нидерланды 1:0 Финляндия, «Спарта Стадион Хет Кастел», «Роттердам»

• Нидерланды победили в последней домашней игре Лике Мартенс за сборную.

21 мая футболистка «ПСЖ» объявила об уходе из сборной, за которую провела свыше 150 матчей, выиграла Евро-2017 и дошла до финала ЧМ-2019. Причём в этом матче она могла забить из-за пределов штрафной, но мяч попал в перекладину. Эсме Брухтс решила не отставать и тоже попала в каркас ворот. В целом, нидерландки подтвердили статус фаворита, а гол Линет Беренстейн принёс «оранье» вторую победу подряд. Вратарь «Твенте» Даниэль де Йонг дебютировала за «львиц».

Загружаю...

Испания стала единоличным лидером в группе А2

Чехия 1:2 Бельгия, «Фортуна Арена», Прага

• Бельгия набрала первые очки в этой квалификации.

В этом ей помогли Тесса Вулларт и ошибки чешских защитниц. На 12-ой минуте Вулларт открыла счёт с линии штрафной, а через две минуты Барбора Вотикова выронила мяч после её удара, и Тинн Де Кеньи удвоила преимущество. Во втором тайме чешки стали играть лучше, но отыграть один гол удалось только под занавес встречи. Лаура Делозе сфолила против Кристины Ружичковой в штрафной, и Камила Дубцова реализовала 11-метровый. Сравнять не получилось.

Дания 0:2 Испания, «Вайле Стадион», Вайле

• В Вайле встречались лидеры группы.

Неделей ранее часть игроков сборной Испании выиграла Лигу чемпионов. Датчанок они обыграли в привычном стиле. Дженни Эрмосо оставили без опеки во время углового, и она довольно легко забила первый. Немногим позже Сальма Паральюэло заработала 11-метровый. Мариона Кальдентей оказалась точна. Для выхода из группы достаточно победы в следующем туре.

Франция во второй раз победила в Ньюкасле, Ирландия снова не забила

Ирландия 0:3 Швеция, «Авива Стэдиум», Дублин

• Стадион, принимавший в этом году финал Лиги Европы, увидел ещё одно поражение Ирландии.

На стартовом отрезке встречи ирландки создали несколько атак, а от гола Лили Агг шведок отделили сантиметры. Скандинавская сборная забрала преимущество, и Йоханна Риттинг Канерид поразила ворота Кортни Броснан. Во втором тайме Фридолина Рольфё оформила дубль, а Риттинг Канерид оформила дубль. Шведки одерживают первую победу. Ирландки же ещё ни разу не забивали в этом отборе.

Англия 1:2 Франция, «Сент-Джеймс Парк», Ньюкасл-апон-Тайн

• Франция перевернула игру с Англией.

Это был первый заезд сборной Англии на «Сент-Джеймс Парк» – в основном «львицы» играют на «Уэмбли», но этот матч проводился за день до финала мужской Лиги чемпионов. Мужская же сборная не играла там с 2005-го, но сегодня проведёт матч с Боснией и Герцеговиной.

С самого начала у чемпионок Европы не задалось – на 8-ой минуте Мэри Эрпс получила травму бедра, её заменила Ханна Хэмптон. На 10-ой минуте состоялась акция в память о Лии Харрисон, погибшей из-за оползня. Девочка мечтала играть за сборную Англии, ей было всего 10. Через полчаса после начала игры Бет Мид пробила Полин Пейро-Маньен. Элиза Де Альмейда сравняла:

Загружаю...

После перерыва француженки вышли вперёд, и это было тоже красиво:

«Синим» удалось удержать преимущество. Англия проиграла в отборе на Евро впервые с 2000-го, а для Сарины Вигман это и вовсе первое домашнее поражение. Франции тоже хватит одной победы для поездки в Швейцарию.

Германия пропустила на 33-ей секунде, помучилась, но обыграла Польшу

Австрия 1:1 Исландия, «Йоско Арена», Рид-им-Иннкрайс

• Исход матча решили 11-метровые.

Александра Йоханнсдоттир ударила по ногам Лилли Пуртшеллер, и капитан Австрии Сара Пунтигам забила первый. Преимущество держалось до 75-ой минуты, пока мяч не попал Марине Георгиевой в руку. Капитан Исландии Глодис Виггосдоттир сравняла. Так и закончили.

Германия 4:1 Польша, «Остзештадион», Росток

• Победа, которая почти отправляет Германию на Евро.

Счёт был открыт уже на 33-ей секунде после жуткого провала в обороне самих немок:

Германия по-разному пыталась исправиться: например, Лея Шюллер попробовала забить с дальней дистанции, и у неё почти получилось. В итоге помогли польки – Виктория Зеневич срезала мяч в свои ворота. В перерыве Хорст Хрубеш сделал тройную замену, и с вышедшей Лаурой Фрайганг хозяйки стали играть лучше. Во втором тайме гости создали лишь один опасный момент, когда Эва Пайор попала в перекладину. Уверенность к «бундестим» пришла лишь после того, как Шюллер убежала от соперниц и вывела команду вперёд:

Ещё два гола (один из них с пенальти) забила Джулия Гвинн. Заслуженная победа немок. Для выхода на Евро осталось победить в следующем матче.

Что по другим Лигам? +6 очков для Беларуси из-за технарей и протесты на матче Израиля

Лига B:

• Сербия одержала волевую победу над Словакией – 2:1. Помогли Виолета Слович и Мильяна Иванович.

• Португалия забила 4 безответных мяча Северной Ирландии и уверенно лидирует в группе B3.

Загружаю...

• Шотландия разгромила Израиль (4:1) благодаря дублю Клэр Эмсли и голам Кёрсти Хэнсон и Марты Томас. Начало матча было отложено из-за протестов в поддержку Палестины.

Лига C:

• Литве официально засчитали два технических поражения против Беларуси, а федерацию оштрафовали на 5000 евро. Впрочем, об отказе бойкотировать игры с Беларусью было объявлено ещё после жеребьёвки. Теперь у беларуской сборной в активе 12 очков, и для участия в стыках хватит и одного балла.

• Армения выиграла вторую подряд – над Казахстаном (2:1).

• Грузия обыграла на выезде Кипр – 2:0. За 15 минут Ирина Хабурдзания получила жёлтую, забила гол и получила вторую жёлтую.

Таблицы групп Лиги A и расписание четвёртого тура отбора на Евро-2025 (время московское):