Месть – это блюдо, которое подают на севере Лондона

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Предупреждение. Этот пост написан болельщиком «Арсенала». В нем содержатся сцены жестокости и насилия по отношению к соперникам «канониров». Если вам неприятно читать про это, то, возможно, лучше закрыть эту страницу.

Время возвращать долги

К матчу с «Ньюкаслом» у меня накопилось много претензий к «сорокам»:

• Сезон 2021/22. «Арсенал» проигрывает в конце сезона 0-2 и в итоге лишается заветного 4-го места.
  • Сезон 2022/23. Тогда, благодаря неожиданному прорыву «Арсенала» , билеты на «Эмирейтс» стало очень трудно достать. Мне удалось попасть только на пару матчей АПЛ, одним из которых была январская игра с «Ньюкаслом» «Арсенал» был на ходу , но «сороки» поставили лондонский двухэтажный автобус и удержали нулевую ничью.
  • Сезон 2023/24. Думаю, все помнят матч первого круга, когда северяне выиграли 1-0, забив ну очень спорный гол - там было то ли два, то ли три потенциальных нарушения правил. Мое личное мнение - чтобы засчитать тот гол, нужно было этого очень сильно захотеть.

После всего этого, сегодняшний матч на «Эмирейтс» был суперпринципиален - я приложил много усилий, чтоб найти билет, и в итоге удача улыбнулась мне буквально в день матча. Да, попасть на «Эмирейтс» последние два сезона очень непросто - это цена, которую приходится платить за хорошую игру команды.

Дорога на «Эмирейтс»

Матч начинается в 8 вечера - очень непривычно для выходного дня. Насколько я понимаю, это связано с тем, что в воскресенье финал Кубка лиги и матчей АПЛ практически не будет.

Станция метро «Highbury & Islington». Отсюда идти чуть дальше, чем от станции «Арсенал», но мне хотелось прогуляться - в Лондоне сегондя была чудесная ясная погода

Загружаю...

Новый «Арсенал» - новые кумиры:

Идем и распеваем .. «Санти Касооорла». Не знаю, почему испанца до сих пор так любят :)

Стадион:

Мое место было на южной трибуне (за воротами), так называемой «Clock End». Названа она в честь знаменитых часов, находившихся на аналогичной стороне на легендарном «Хайбери». Не самый лучший вид компенсировался отличной атмосферой - более горячей, чем на центральных трибунах.

Было видно, что этот матч - не просто регулярная встреча за три очка. Стадион был электризован - никто не забыл встречу первого круга. Публика жаждала мести.

Традиционное шоу перед матчем

Во время объявления состава «канониров», болельщики одинаково тепло приветствовали всех игроков. Это символично - сегодняшний «Арсенал» это не команда Сака или Эдегора, но одна банда, где незаменимых почти нет (на мой взгляд, единственным таким является великолепный Деклан Райс).

Первый тайм: худший у «Ньюкасла» за 10 лет - благодаря «Арсеналу»

Энергия стадиона передалась команде - которая начала яростно атаковать с первых минут. Тут, мне кажется, сказалось не только обидное поражение в первом круге , но и неожиданный проигрыш «Порту» в среду - оно явно задело команду. Да и конкуренты в чемпионской гонке выиграли - терять очки было нельзя.

Первый тайм был квинтэссенцией всего лучшего у «канониров» в этом сезоне: владение мячом, прессинг, изобретательная игра в короткий и длинный пас и, конечно, стандарты. Работали оба фланга - без перекоса на Сака, как иногда бывало в прошлом сезоне.

Под шум трибун волны атак «канониров» накатывались на ворота бедняги Кариуса с неумолимой регулярностью - и гол был вопросом времени . Случилось их в первом тайме два : автогол «сорок» после углового (суперсила «Арсенала» в этом сезоне) и четкое завершение Хавертца после прострела Мартинелли.

Сейчас будет забит первый гол:

А вот и второй:

Празднуем:

Кай прилично смотрится на позиции центрфорварда и своими габаритами добавляет мощи команде - в Англии над этим трансфером больше никто не смеется. У Артеты явно добавится головной боли, когда вернется Жезус. А Жоржиньо опять был хорош в центре и заслужил песню о себе в исполнении болельщиков - интересно, что в «Челси» сейчас думают про эти два трансфера?

Загружаю...

Давление «Арсенала» было настолько подавляющим (как видите, я стараюсь избегать любимого слова Микаэля Артеты), что «Ньюкасл» установил удивительный антирекорд: ни одного удара (не по воротам, а вообще ) за весь первый тайм - первый такой случай с «сороками» в матчах АПЛ с 2014 года.

В конце тайма, впрочем, гости оживились и трижды подряд опасно закидывали мяч вперед - отлично на выходах играл Райя. У испанца было многовато ошибок в первой части сезона , но в последнее время серьезных претензий к нему нет - про возвращение Рамсдейла уже никто в Англии не говорит.

В перерыве матча случайно выбранным детям предлагалось забить гол маскоту - показалось, что сделать это было сложнее, чем Кариусу в первом тайме.

Второй тайм: магия Сака и песни про «Тоттенхэм»

Вторая половина началась с выхода Хавертца один на один. Как говорят англичане, можно было put the game to bed, но немец непостижимым образом пробил мимо. После этого «Арсенал» отдал инициативу, и «Ньюкасл» начал регулярно идти вперед, но без особых моментов. Игра поскучнела и трибуны «Эмирейтс» начали свою любимую забаву под названием «Who hates Tottenham, stand up» («встань если ненавидишь «Тоттенхэм»). Встали в итоге даже китайские туристы, сидящие передо мной - кажется, им все равно, кого ненавидеть :)

Проход Исака в середине тайма заставил понервничать - швед пробил выше ворот. Стало немного тревожно - но тут включил свою магию Сака: фирменный проход и удар в дальний угол: 3-0. Четвертый гол забил Кивер - опять после стандарта, сколько их уже было в этом сезоне у «Арсенала»?

Загружаю...

«Ньюкасл» забил красивый утешительный гол на 84-й - «сороки» даже формально не стали праздновать. «Арсенал» убедительно отомстил северянам и остался на хвосте у «Ливерпуля» и «Сити».

После игры

Обычно болельщики спешат со стадиона сразу после финального свистка. В этот раз многие не торопились - люди явно наслаждались моментом. Кто-то фотографировался на фоне поля, кто-то любовался начавшимся у стадиона салютом, а кто-то пересматривал фрагменты матча на экранах в подтрибунных помещениях.

Конец матча...
...и салют!
Насладимся голами еще раз!

После матчи многие болельщики растекались по ближайшим барам и ресторанам - можно и отпраздновать, завтра выходной!

Турнирные перспективы

Так как оба конкурента тоже выиграли своим матчи, то «Арсенал» остался на третьем месте. В марте многое может измениться: следующие две игры у «канониров» это «Шеффилд» (в гостях) и «Брентфорд» (дома) - высокая вероятность набора 6 очков. И, учитывая надвигающуюся очную игру «Сити» и «Ливерпуля» , к середине марта «Арсенал» может подняться на 2-е или даже 1-е место. А вот дальше суперсерия из «Порту», «Челси» и «Сити».

Кстати, если «Челси» одолеет «Лидс» в кубке Англии, то матч с «Арсеналом», запланированный на 16-е марта будет перенесен - в те выходные будут сыграны четвертьфиналы кубка.

«Арсенал» не прощает обид - «Порту» приготовиться?

«Арсенал» красиво отомстил и «Вест Хэму», и «Ньюкаслу» - на очереди «Порту»? У меня уже есть билет на матч 12-го марта - будет репортаж!

Фото на главной от BBC, остальные– личный архив автора.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!