Анжийские настроения. Как Москва встречала Лигу Европы

Одного взгляда на центральные трибуны «Лужников» было достаточно, чтобы понять: «Анжи» окончательно сроднился с Москвой. Теперь это не просто штаб-квартира клуба, но и вполне себе приличная болельщицкая база: 8-10 тысяч человек на холодных сидениях собирают даже не все местные клубы, не говоря уж о печальном опыте «Рубина», когда в «Лужники» заглядывали только совсем отчаянные фанаты, готовые «шизить по торсу» в минус 20 градусов. В четверг же на Воробьевых горах разносились лезгиночные мотивы, мелькали папахи, в вип-секторе выдавали ярко-желтые пледы – цвет точь-в-точь как с футболки «Анжи».

Сказать, что стадион стал полноправной территорией Дагестана, не позволяла только могучая группа фанатов «Ганновера», которая взгромоздилась между трибунами С и B, обвесив все прилежащие территории флагами и баннерами. Около тысячи немцев старательно горланили традиционные мотивы и, бывало, даже перекрикивали хозяев – дагестанская часть стадиона сначала недовольно гудела, а потом ненадолго замолкала.

Загружаю...

Примерно в таком же замешательстве поначалу находился и сам «Анжи»: команда размеренно шла вперед, но несколько раз сбилась и уже в первые 12 минут трижды пустила за спину игроков «Ганновера». Все три раза неприятности возникали на левом фланге защиты, куда из-за перехода Виллиана вернулся Жирков. Бразилец, играя левого вингера, постоянно убегал в центр и тем самым освобождал зону слева – там ему срочно требовалась замена, и идеальным кандидатом Хиддинку резонно виделся Жирков. Пока Юрий был вынужден бежать вперед и занимать левое крыло атаки, в защите его подменял Эвертон и, иногда, Жусилей.

«Жирков провел матч как в лучшие годы»

После нескольких нестыковок между Жирковым и Эвертоном проблему удалось решить, и левый фланг быстро перестал быть излюбленной зоной «Ганновера». Жирков вскоре раскрепостился и начал действовать куда изящнее – несколько раз вбежал в штрафную на дриблинге, остро подавал, а потом и вовсе вырезал голвой пас Ахмедову. Желько Петрович, пришедший на пресс-конференцию вместо внезапно уехавшего из «Лужников» Хиддинка, в итоге сделал Жиркову щедрый комплимент.

– Юрий провел матч как в свои лучшие годы – возможно, теперь Капелло задумается о том, чтобы вернуть его на позицию левого защитника.

Петрович вообще был сильно воодушевлен: в своей послематчевой речи он трижды описал игру «Анжи» словом «fantastic» и дипломатично ушел от критики, даже когда ему намекнули на заметные проблемы с центром обороны. На самом деле, во втором тайме многие наверняка грезили о возвращении настоящего альфа-самца обороны Кристофера Самба. Виной тому неприятные просчеты Эвертона Алмейды, который наконец-то появился на поле (сразу после перехода в «Анжи» он получил травму и словно испарился), но не выглядел сильнее того же Тагирбекова.

Загружаю...

Приход Виллиана освободил Это’О от тонн черновой работы

– Во второй половине «Анжи» начал атаковать более массово, и это привело к голам в наши ворота. При этом мы упустили отличные возможности забить. Но надо сказать, что «Анжи» – невероятно сильная команда, – твердил вежливый главный тренер «Ганновера» Мирко Сломка, не стесняясь выбирать очень громкие эпитеты.

С чем у «Анжи» действительно не было никаких проблем, так это с атакой. Приход Виллиана не только поменял функции Жиркова, но освободил Самюэля Это’О от тонн черновой работы – теперь ему реже приходится спускаться к полузащитникам, и это, разумеется, делает его куда более грозным нападающим. Результат в четверг вечером получился впечатляющим – гол, пас, передача Жиркову перед вторым голом. После такого даже не вспоминают пижонство в эпизоде с нереализованным пенальти (медленные и мелкие шажки вместо разбега, лишняя пауза перед ударом).

После комфортного для «Анжи» счета 3:1 Сломка сформулировал задачу «Ганновера» на ответный матч очень осторожно: «Постараемся дать бой «Анжи». Но уж слишком тревожно выглядела оборона махачкалинцев в последние 15 минут, чтобы «Ганновер» мог мыслить настолько скромно. Опасность все еще где-то рядом.

Холодный прием. Как «Зенит» победил «Ливерпуль»

Как в Россию возвращается футбол

Карадениз казанский. Как «Рубин» обыграл «Атлетико»

Популярные комментарии
Каталонский лев
Больше всего радует, что ты недоволен)))
Ответ на комментарий фанспартач
чу рки довольны им мелей москва чем горы чу рки
Комендант
Толерантность - терпимость. Вот когда мы жители одной страны Россия, перестанем быть терпимыми друг другу, а просто научимся уважению, тогда Наша страна станет Великой! По теме: - махачкалинская команда показала волевой и очень красивый футбол, особенно в атаке, и по всему было видно, что был использован лишь 70% потенциал атаки команды. Оборона сильно ослабла с уходом Самбы, но не катострофично. То что нужен сильный центральный защитник - очевидно.
geoo9
Жирков играл отлично с учеом того что он защитник , вот Алмейда был мертвый
Еще 24 комментария
27 комментариев Написать комментарий