Началось. Локомотив - Пари НН

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Дождались. Хотя времени после последнего матча прошло меньше двух месяцев, все-таки ожидание нового сезона было волнительным. Как команда себя покажет с новым тренером и очень омоложенным составом? Да и играть пришлось в первом туре с непростым соперником «Локомотивом» в гостях. По итогу все закончилось хорошо, но обо всем по порядку.

Ознакомившись с составом, я слегка напрягся. Почему Александров, а не Каккоев, более опытный. Впереди сразу три игрока нацеленные на чужие ворота. Было ощущение, что тренеры решили сыграть с москвичами в равный футбол, с пробами контроля мячи. Это пугало. Все-таки нападение «Локомотива» быстрое и есть креативный Миранчук. При увлечении нижегородцами атаками, могли наказать. В принципе, так оно и оказалось. Игроки «Пари НН» с первых минут показали, что они тоже не прочь поконтролировать мяч. Хотя это смотрелось немного дилетантски. Переходили на чужую половину, делали еще пасов 5-8 поперек. Так как нападающие не могли найти свободные зоны (защита москвичей справлялась). Шла передача назад и не выдерживая шел привычный заброс на Сулейманова. Монотонность этих действий еще обуславливалась тем, что скорости были очень низкие с обеих сторон. Было заметно, что нижегородцам еще пока не хватает взаимодействия при выходах из обороны. Кечкеш ошибался на дриблинге, несколько раз отдавали пас поперек в борьбу, что приводило к опасным обрезам. Я все понимаю, тренерский штаб наигрывает с командой позиционную атаку с коротким, средним пасом. Но мне кажется это надо делать с командами более низкого уровня, чем «Локомотив». И если бы не удаление и команда продолжила попытки играть в новый для себя футбол, могло все кончиться плохо.

Загружаю...

Удаление. Едвай получил предупреждение за выставленные локоть. Потом Сулейманов получил первую желтую за такой же фол, судья все сделал последовательно, закралось чувство, что 93-й номер не доиграет матч. Так как это его обычная манера бороться за мяч, слегка выставив локти. Через три минуты он удалился. Команда сразу перестроилась в привычную манеру игры. Сзади строго и большими силами, а спереди… а спереди как получится после выноса. До окончания первого тайма было немного сумбурно в обороне и в основном просто выбивали мяч.

В перерыве тренерский штаб сделал необходимые замены, и у команды начались получаться хоть какие-то забросы на нападающего. Игроки успокоились (им объяснили, как теперь играть в меньшинстве), стало что-то получаться в нападении… И тут «Локомотив» забил. Поймав игроков «Пари НН» на транзишине. Защита дернулась уже выходить в атаку, неудачная срезка, чудо пас от Миранчука сквозь всю оборону и Изидор забивает гол. 1:0. Честно, я подумал, что все матч проигран. Играем в меньшинстве, пропустили, до ворот соперника не доходим (угловой не заработать). Скоростей нет от слова «совсем». Все плохо.

Загружаю...

Выручил «Локомотив». Им помнился матч весенней части, когда в меньшинстве нижегородцы чуть не ушли от поражения, и они шли в атаку забивать второй и третий. Тут их и поймали на контратаке. Надо отдать должное Гоцуку, великолепно прочувствовал момент, пошел вперед, смутив оборону москвичей. Обе передачи в штрафную они ждали пас на него, и тут уже молодцы пасующие, что отдавали на свободного, а не на своего капитана. 1:1. Первый гол сезона забил дебютант, «незабивной» форвард, Кротов. Поздравляем!

«Локомотив» конечно до конца матча пробовал забить еще, но нижегородцы уже поймали кураж, и где на умении, где с везением удержали результат. Есть момент в игре «Пари НН», которым не смогли воспользоваться москвичи. Это подбор. Специально не отслеживал, но мне показалось, что первый случился на 70-й минуте. Печально. Над этим компонентом надо работать, игроки «Локомотива» откровенно прощали нижегородцев после подборов в атаке.

Команда заработала одно очко в очень трудном матче, опять проявив характер и неприятие поражения. Еще работать и работать. В следующем туре будет так же выезд, только в Химки. И по умолчанию, должно быть проще. И, вероятно, там мы тоже увидим новый для команды футбол с короткими средними пасами. Будет интересно. Увидимся на стадионе.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!