Малиновский исполнил идеальный штрафной. Вот его секреты: всегда одинаковый план, минимум проб на тренировках и психология

Мастер.

Руслан Малиновский почти вырвал для «Аталанты» победу над «Ювентусом» – исполнил шикарный штрафной удар. Дождался, когда мяч покатит Ремо Фройлер (да, швейцарец заработал гениальный голевой пас), идеально попал по мячу, нарисовал фантастическую траекторию с необходимой для такой дистанции силой. 

Загружаю...

У Малиновского пять голов из-за пределов штрафной в этом сезоне – Серии А ни у кого нет больше.

И вообще – с лета 2019-го (когда Малиновский перешел в «Аталанту») круче Руслана по голам из-за штрафной только Лео Месси. С момента своего дебюта в Серии А в августе 2019 года Малиновский забил 14 таких мячей, а Месси – 18. 

Правила штрафных ударов от Малиновского

•‎ Нужно идеально подготовиться к удару: «Оцениваю ситуацию, никогда не спешу, беру достаточно времени перед исполнением, фокусируюсь на точке, куда хочется пробить. 

Перед игрой важно изучить соперника: изучить вратаря, как действует стенка, как прыгают футболисты, прыгают ли вообще. И обязательно посмотреть за вратарем – как он располагается перед ударом».

Кажется, что ничего уникального, и в этом заметна как раз системность. Малиновский говорит, что всегда нужно проделывать все действия в уже сформированном порядке. 

•‎ Тренировки важны, но нельзя забивать всю подготовку одними штрафными. Лучше даже реже: «Много ударов нельзя. Постоянно бить – нехорошо для мышц. Я к штрафным на тренировках отношусь так, будто это штрафной в игре. Без спешки все делаю как всегда. Мне важно нарисовать проекцию перед ударом, как хочу пробить».

Загружаю...

•‎ Ритуалы и любая другая обязательная церемония перед ударом – точно не для Малиновского. «Ничего такого. Можно только пару шагов подальше обычного сделать, если дистанция большая», – говорил Руслан ютуб-каналу «Футбол». 

•‎ Психология точно важна. Нужно быть готовым и ментально, и физически: «Совершенный штрафной удар – это половина умения и половина уверенности. Игрок без уверенности в себе никогда не забьет. Это проблема в области психологии, – рассказывал Малиновский, как стал основным исполнителем штрафных в «Генке». – Когда ты бьешь просто на силу, вряд ли сумеешь забить, потому что голкипер ждет именно этого.

Я проанализировал штрафные удары, скорректировал свой удар, и это привело к лучшему балансу между силой и точностью».

Разбор евротрансферов: с Траоре «Барса» не заскучает по Дембеле, «Севилья» – сомнительный путь для Марсьяля, в «Аталанте» новый конкурент Миранчука

Фото: globallookpress.com/Spada, Paolo Magni; eastnews.ru/ANDREAS SOLARO, SERGEI SUPINSKY; Gettyimages.ru/Emilio Andreoli

Популярные комментарии
Александр Рагулин
Я кстати, недавно смотрел нарезку со штрафными Роналду и увидел, что раньше многие его забитые мячи с наклболом залетели, потому что стенка не подпрыгнула, он ему хватало траектории на инертную стенку и видимо соперники давно раскусили это, теперь стенка обрати внимание, очень высоко прыгает и блокирует его удар. А когда он бьёт на технику, крученный выходит опаснее и в принципе последние голы забил именно так. Все эти теории о травмированном колене бред, просто наклбол не поднимается выше прыгнувшей стенки.
Ответ на комментарий Ринат Садыков
Надеюсь Роналду это прочитал
Ринат Садыков
Надеюсь Роналду это прочитал
Digart
Классный гол! Даже на замедленном повторе мяч летит очень быстро.
Еще 38 комментариев
41 комментарий Написать комментарий