«Я бросил футбол, ходил с пушкой и думал только о мести». Николсон из «Спартака» рассказал о себе: как убили отца, как встречался с Болтом

Болеет за «Арсенал», жил на соседней от дома Боба Марли улице.

В конце декабря «Спартак» подписал 24-летнего нападающего сборной Ямайки Шамара Николсона. Статистика ямайца дает поводы для оптимизма: в 83 матчах за «Шарлеруа он забил 31 гол и отдал 11 ассистов. Недавно Шамар дал интервью пресс-службе «Спартака»

Мы выбрали самое интересное.

Николсон рос недалеко от места, где жил Боб Марли

«Я из Кингстона, из района Тренчтаун. Улицы там пронумерованы: первая, вторая, третья и так далее. Боб Марли вырос на первой, а я – на второй, так что это очень близко. Я перепрыгивал забор и оказывался в общем дворе. В Тренчтауне полно талантов: музыкантов, футболистов и не только. Это место подарило миру много ярких людей.

Загружаю...

Я хорошо знаком с одним из его [Боба Марли] сыновей. Кроме того, я ведь вырос возле знаменитого Culture Yard и с детства знал там буквально каждый уголок».

Отца Николсона застрелили прямо на стадионе – после этого он долго не мог прийти в себя и искал мести

«Мой отец был хорошим и семейным человеком. Когда он погиб, это стало огромной потерей для нашей семьи. Событие очень повлияло на многих из нас. Его убили незадолго до Рождества. 23 декабря, а Рождество на Ямайке отмечают 25-го. И в эти дни принято быть рядом с близкими. Все стараются быть вместе с самого утра. А в тот день был футбольный матч моей команды – «Бойз Таун».

Когда папа пришел на игру, я был уже на стадионе. И когда он заходил, я почему-то стал смотреть только на него. Перестал наблюдать за футболом и минут десять видел только папу. Не знаю почему. Никогда до этого я на него так не смотрел. Еще через какое-то время я отвлекся на игру и потерял отца из вида. Обернулся в другую сторону, увидел его и снова стал смотреть матч. Буквально через минуту я поймал его взглядом уже на другой стороне поля и снова стал наблюдать.

Уже после матча мы с друзьями собирались выходить, когда стали звучать выстрелы. Я сказал другу: «Ого, кажется кто-то схватил пули». Тогда я не знал, что стреляли в отца. В такие моменты толпа всегда бежит на звук выстрелов. Не разбегаются, а наоборот хотят увидеть, что произошло. Мы тоже побежали, как все, кто был на стадионе. Я был, наверное, метрах в пятидесяти, когда увидел, что это мой папа. И тут же отвернулся.

Загружаю...

Дальше было очень сложное время для меня. Я не играл в футбол примерно полтора года. Было очень тяжело. Тот день стал одним из худших в моей жизни, потому что мы с папой были очень близки. Я бросил футбол и бросил вообще все хорошее. Думал только о плохом.

Я тусовался с гангстерами и ходил с пушкой. На Ямайке это встречается на каждом шагу, достать оружие очень легко. Я перестал ночевать в доме своей матери. Знаете, что такое бессонница? Я не мог уснуть до самого утра, и так было постоянно.

После этого впал в деперессию, думал только о мести. Опять же, на Ямайке так принято. Когда происходит нечто подобное, ребенок начинает хотеть отомстить. Мне помогли семья и друзья. Они знали о моих возможностях в футболе и стали убеждать меня, что месть ничего не даст. Что я должен фокусироваться на том, что люблю. Чтобы отец мог мной гордиться. Мне было сложно это воспринять: я слышал их слова, но тут же забывал. В голове был только негатив. В одно ухо залетало, в другое вылетало.

Тогда я перебрался в другую часть страны – в Портмор. Осел там на долгое время. Только тогда я стал осознавать, что то, чем занимаюсь, может привести меня только в два места: на кладбище или в тюрьму. И стал снова концентрироваться на футболе. А мысли об отце были мотивацией. С тех пор каждый раз, когда думаю, что силы кончились и расти дальше не получается, вспоминаю папу и обещаю себе преодолеть все трудности ради него».

Загружаю...

Не раз пересекался с Усэйном Болтом и болеет за «Арсенал» (кумир – Тьерри Анри)

«Много раз [виделся с Усэйном Болтом]! Один из моих тренеров – Рикардо «Биби» Гарднер, который, кстати, играл на ЧМ-98, – близкий друг Болта, так что мы много раз виделись. Даже в последний вечер перед вылетом в Россию я пересекался с Усэйном.

Я болею за лононский «Арсенал» – так сложилось с самого детства. На Ямайке очень популярен английский футбол. Если спросить у любого ребенка, за какую команду он мечтает играть, то он назовет английскую. Это связано с тем, что раньше, до обретения независимости, Ямайка контролировалась Великобританией. Так что я с детства стал болеть за «Арсенал».

Я был очень близок с тетей, а она постоянно смотрела матчи «Арсенала». Я тоже часто их видел и в итоге влюбился в эту команду. Во многом из-за стиля игры. Он тогда был похож на «Барселону». Было очень круто. Вот так это началось. 

Сначала моим кумиром был Тьерри Анри, а потом Месут Озил. Но Анри был главной звездой, это точно. В том числе благодаря ему я сделал тогда выбор. Да, это мечта [оказаться в АПЛ]. Возможно, однажды она осуществится».

Впечатлен победами «Спартака» над «Лестером» и «Наполи» 

«На Ямайке следят за Лигой чемпионов и вообще за европейским футболом. Когда я узнал об интересе «Спартака», то вспомнил, что видел эту команду в Лиге Европы. А я в Лиге Европы никогда не играл. Только в квалификации, но не в группе. И тогда стал подробнее изучать информацию о клубе.

Загружаю...

А потом смотрю: ого, «Спартак» обошел «Лестер» и «Наполи»! Тогда я решил, что переход в «Спартак» – это отличная возможность стать еще сильнее, показать себя на более высоком уровне. И я сказал: «Ок! Я готов попробовать».

В прошлом году команда заняла второе место в чемпионате России. Я узнал, что это самый титулованный клуб в стране. И пусть сейчас мы занимаем только девятое место, я старался делать упор на позитивные моменты. В футболе всегда есть взлеты и падения, это нормально. Я все изучал, читал про Москву. До этого я всего один раз был в России. В Уфе».

🇯🇲 До Николсона в «Спартаке» был игрок с Ямайки: не получал зп, давал интервью Рабинеру за Огунсанью, расслаблялся под Боба Марли

Фото: globallookpress.com/Virginie Lefour/Keystone Press Agency; spartak.com; Gettyimages.ru/Stu Forster

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Россия-2025
Популярные комментарии
Игорян Суровый
Почему то все футболисты если бы не футбол, то были бы бандитами, на заводе никто работать не хочет)
Тимофей Морозов
Кого ты там будишь? Когда последний раз на заводе был, гений? И в 2022, и в 2035 также нужны будут люди на заводы в огромных количествах - что в РФ, Польше или Германии. Побывал на нескольких, везде по 500-1000 рабочих на фабриках. Производят вполне себе ходовые штуки, в том числе тачки
Ответ на комментарий ORKna4-re!!!
Проснись. На заводах в 22 году не нужны люди, все автоматизировано. Остались конечно совковые заводы, где все руками, но даже там худо-бедно происходит автоматизация. Забудь про людей на заводах, их там будет работать минимум
Никита Самарин
Хорошее интервью!
Еще 57 комментариев
60 комментариев Написать комментарий