Перестрелка на «Газпром-арене», триллер в Сочи | Фалькао к нам приедет №2

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Всем привет! Это "Фалькао к нам приедет". Если вы зашли сюда, то вам интересна тема РПЛ. А значит, что этот увлекательный обзор заслуживает большого количества плюсов. С вами я, Алексей Фаткадынов. Давайте погрузимся в 17 тур Российской Премьер-лиги! Тут интересно!

2 ключевых падения Алмквиста в Петербурге

Итак, начнём с первого матча в 17 туре РПЛ, который прошёл между "Зенитом" и "Ростовом". Игра началась с того, что футболисты петербургского клуба вышли на поле с собаками из приюта в руках (к слову, Чистяков взял животное себе домой). Но, давайте больше об игре. Тем более, она оказалась крайне увлекательной.

Стал я замечать, что Алмквист стал слишком уж часто падать, будь то фол или не фол. Всё из-за того, что швед не обладает достаточной мышечной массой, чтобы устоять на ногах при контакте с чем-либо. Так, вот. 10 минута. Вроде бы неточный пас вразрез на забегание Алмквиста, но Чистяков решил не включать и первой скорости, ведь швед догнал и обогнал защитника и... упал. Пенальти. К мячу подошёл Дмитрий Полоз и уверенно реализовал момент. А кто сомневался, если у Дмитрия 14 из 14 забитых пенальти в РПЛ? Момент с нарушением правил и пенальти на 0:54 здесь.

Загружаю...

На 19 минуте Чистяков мог сравнивать счёт, однако, мяч прошёл рядом со штангой после сильного удара головой.

Не забиваешь ты... Да-да. Комличенко выигрывает в борьбе с Ракицким (считаю, что всё чисто) и наносит удар с полулёту с угла штрафной. Вроде бы, Кержаков должен был брать этот удар, но мощный выстрел пришёлся прямо за шиворот голкиперу. Этот гол можете видеть здесь (10:31). А, нет, здесь (2:28) Напишите, какой гол круче. :-)

Конечно, зенитовцы были в шоке, когда увидели счёт 0:2 на табло после 25 минут игры. Поэтому Ярослав Ракицкий сделал "закидушку" в штрафную на Кузяева, который скинул мяч под удар Клаудиньо. Бразилец неотразимо ударил по летящему мячу и попал по воротам. 1:2. Видео гола на 2:51

На 38 минуте был сумасшедший момент у Ерохин, когда нужно было лишь подставить ногу под прострел Малкома. Но, Александру эта задача оказалась невыполнимой. Неотразимый промах (ну, это не худшее, что вы увидите сегодня).

Во втором тайме "Зенит" забрал абсолютную инициативу - началось мощное давление. Один момент, другой, но на 67 минуте случилось падение ... Алмквиста в своей штрафной. Правда, мяч попал прямиком в руку шведу. Пенальти. Удар вызвался наносить Клаудиньо и не прогадал. 2:2. Алмквист своими падениями сделал 2 пенальти.

Самое интересное, что следующий голевой момент был у окопавшегося "Ростова". После навеса в штрафную, Азмун хотел отбросить мяч в сторону головой, но срезал мяч прямиком в штангу. Чуть-чуть не хватило для автогола.

Но, нужно отметить и супер-момент Мостового в концовке. В том моменте спас рикошет. Ну а на 90+4 ёкнуло сердце у ростовских болельщиков - Ракицкий нанёс сильный удар в перекладину со штрафного. Весёлые 2:2 в Питере!

Загружаю...

По XG счёт выглядит так: 1.87 - 1.03. То есть, Зенит должен был выиграть со счётом 2:1

Промес попал, куда и как можно и нужно

Ненадолго отправляемся в Москву, чтобы разобрать матч "Спартака" и "Ахмата". Вновь упомяну то, что "Ахмат" стал интересной командой со средними игроками (можно сравнить с "Сочи"). Карапузов, Бериша, Полярус работают на флангах. Себаи или Конате исполняют роль "столба", а Уткин круто пасует и кладёт штрафные (уже 3!). Клоню к тому, что команда из Чечни как никогда близка к еврокубкам.

А про "Спартак" ничего нового не сказать, ведь "красно-белые" - очень непредсказуемая команда с непонятным тактическим рисунком.

Итак, к матчу.

В первые минуты "Спартак" начал крайне уверенно, радовал Промес, который и разогнал голевую атаку, отдав на Соболев, который в свою очередь прострелил в штрафную. А там был вездесущий Мозес, который и открыл счёт в матче на 13 минуте (1:18).

На 30 минуте случился вроде бы ключевой момент встречи, ведь Соболев сфолил на красную карточку и был справедливо удалён. Кстати, Александр уже может ехать в отпуск, ведь помимо заключительного тура РПЛ перед зимней паузой он пропустит и решающий матч с Легией из-за перебора жёлтых карточек. Помню, похожие операции любил проделывать Ари...

"Ахмат" сразу же нарастил давление на шокированный "Спартак", пошли моменты. Ну а в конце добавленного к первому тайму времени Уткин сравнял счёт в матче точным ударом (3:13). Напомню, что Уткин был по сути обменян на Ильина этим летом (к нему скоро перейдём).

Голы и ассисты в РПЛ 21/22:

Уткин - 6 голов, 1 ассист

Ильин - 3 гола

Во втором тайме моменты "Ахмата" продолжались множиться и не реализовываться. Так и получилось, что на 87 минуте рандомный навес на Промеса сначала дошёл до адресата, а потом тот в касание переправил мяч в пустые ворота (Гудиев убежал из ворот по непонятной причине). Этот гол на 5:36.

Загружаю...

Итак, матч закончился со счётом 2:1 в пользу "Спартака". Теперь о статистике.

Выигранные единоборства: 10 - 14

Итог: Ахмат выиграл по всем важным показателям. Помню, что красная у Соболева, но удаление нападающего должно минимально влиять на игру команды.

Триллер в Сочи и уйма голевых моментов

Итак, переходим к главному матчу тура - южному (или как стало популярным - КраСочному) дерби. Многие ожидали множества голов от этой игры из-за данной статистики встреч:

27.07.2019. "Краснодар" - "Сочи" 3:0

15.03. 2020. "Сочи" - "Краснодар" 2:0

26.09.2020. "Сочи" - "Краснодар" 1:1

21.02. 2021. "Краснодар" - "Сочи" 1:2

01.05. 2021. "Краснодар" - "Сочи" 1:3

26.09. 2021. "Краснодар" - "Сочи" 3:0

Ни в одном из матчей было забито более 2 голов.

Итак, матч начался. К слову, опасного момента долго ждать не пришлось. Их было несколько, но мы их обсудим чуть позже. Итак, после "качелей" в матче, на 19 минуте Прохин вырезает дальний пас на Касьерру, а колумбиец забивает, возможно, красивейший гол в карьере. Этот гол на 2:58.

Сразу же, в следующей же ответной атаке Сперцян заработал пенальти, а удар вызвался исполнять Классон, который уже мазал с точки в этом сезоне. Но, швед забил-таки гол и сравнял счёт в игре, хотя не прошло и 30 минут (не помешало и проклятие пенальти для "Краснодара").

Ну что, а сейчас переместимся в самое начало матча и поприветствуем рубрику "Видение Нобоа"!

Видение Нобоа | Да попади ты уже!

В стартовом составе "Краснодара" всего во второй раз в сезоне вышел Ильин (появлялся ранее обычно на замену Кордобе). Итак, начало матча, первая атака за "Краснодаром", выход Ильина 1 на 1. Мимо.

5 минута, Ильин пробрасывает мяч себе на ход, врывается в штрафную и наносит удар почти с угла вратарской. Штанга.

Загружаю...

8 минута, проход Сперцяна, прострел армянина, мяч доходит до Ильина (нужно лишь в касание замкнуть прострел), но тот... Мажет!

3 голевых момента за 8 минут и... Ни одного гола!

Далее случились 2 гола в обе стороны, но Ильин продолжал всё портить. 29 минута, Ошибка Адамова, вследствие чего мяч откатывают под удар Сперцяна (на пустые ворота, не считая защитников). Что может помешать? Конечно, Ильин! Не успевает увернуться бедный Владимир от мяча и тем самым "сейвит" удар.

Гений!

Продолжение обзора и разбора матча в Сочи

Игра проходила в сумасшедшем темпе, а обе команды имели большое количество моментов. В конце первого тайма по моменту имели Заика с Бурмистровым, когда не смогли переиграть Сафонова с 2-х метров.

Во втором тайме игра чуть-чуть успокоилась, однако, на 52 минуте быстрая атака "быков" закончилась голом Классона.

Далее давление сочинцев увеличилось, был супер-момент Марграсова на 80 минуте, которого, кстати, можно считать антигероем матча (не реализовал момент в первом тайме, выполнял неточные навесы, упустил Классона во втором голе, не реализовал второй момент в конце встречи) .

Стоит отметить и удаление Крыховяка в концовке встречи. У него уже 2 удаления в РПЛ 21/22 (за всё время в "Локо" столько же).

Был и гол, который забил первым своим касанием Ивелин Попов, но, маленький офсайд заставил Карасёва и Пустовойтову отменить гол. Матч так и закончился (со счётом 1:2). "Краснодар" по итогам матча "взобрался на 3 строчку и догнал "Сочи" по очкам ("быки" находятся выше из-за личных встреч).

Успешные отборы: 14 - 7

Лучшим игроком матча по мнению Whoscored стал Виктор Классон (8.8): дубль, 4 удара, 2 ключевые передачи, 5 выигранных единоборств, 2 отбора, 3 перехвата, 3 выноса

Загружаю...

Ну а худшим стал голкипер Адамов (5.4): 50% точных передач, 1 сейв и не самая сильная игра на воротах.

Рекомендую посмотреть весь обзор матча. Не пожалеете!

Пробегая со скоростью Эджуке

Приветствую вас на рубрике "Пробегая со скоростью Эджуке". Здесь мы в быстром темпе и маленьком объёме поговорим об оставшихся матчах тура.

Игорь Акинфеев будет вечно спасать?

Матч "Крылья Советов" - ЦСКА закончился победой "армейцев" со счётом 1:0. Казалось бы, всё было спокойно, но самарцы не устроили радушный приём на поле и переиграли москвичей по моментам: ничья по XG (1.67 - 1.66) и победа по ударам (20 - 11). Тем не менее, у ЦСКА есть опция - Акинфеев, который будет спасать до своего окончания карьеры. Это подтверждает и высшая оценка в матче (8.4). Ну а ЦСКА свой гол забил после скоростного прохода и прострела Эджуке на открытого Бохинена.

Вновь атакующий футбол Гисдоля!

Тут тезисно. Будет достаточно.

"Локо" - "Урал" (последняя команда РПЛ до 17 тура) 0:1

Счёт по XG: 0.64 - 1.89

Смолов: "Как тренируемся, так и играем".

Идём дальше. (Вот на этой строчке по номеру "Локо" в таблице РПЛ)

Подмосковная бойна

В матче "Химки" - "Арсенал" встречались 2 конкурента в борьбе за выживание в РПЛ. Как говорят: игра за 6 очков. Она и была таковой. Правда, её качество было "эфэнельным". Только удар Зурико скрасил скучную игру. Все уже думали, что команды распишут ничью и "утянут друг друга за волосы" в болото таблицы, но братья Кангва организовали победный гол на 87 минуте. Не выдержал даже Идову, удалившийся под финальный свисток. Победа туляков со счётом 2:1, что позволило подняться на безопасную 11 позицию!

Этот "Нижний Новгород" заколдован?

Главный парадокс "НН" - игра с лидерами и сильными командами. Казалось бы, чем условные "Химки" слабее состава "НН"? Даже сильнее. Но, несмотря на это, команда Кержакова непостижимым везением и самоотдачей добилась таких результатов в дебютном сезоне за долгое время: победа над "Сочи", победа над "Спартаком", победа над "Динамо", победа над "Рубином" и, вот, ещё одна победа над "Рубином". Странно, что это везение распространяется только на сильные команды: поражения от "Ростова", "Арсенала", "Уфы"... Ну, вы поняли, "Робины Гуды" прям!

Загружаю...

В этом матче, кстати, счёт по XG был такой: 1.26 - 1.83 (2:1 - финальный счёт). Ноу комментс!

В футболе главное - не голы!

Закончим "Пробегая со скоростью Эджуке" блоком про матч "Динамо" с "Уфой" и цитатой Вадима Евсеева. В самом начале команда из Уфы осталась вдесятером (постарался игрок группы атаки Кротов). Этот "костолом" заставил уйти с поля Шиманьского (к счастью, травма оказалась несерьёзной). "Динамо" не расставалось с мячом и давило на оборону, что и вылилось в забитый гол на 29 минуте. Классная подкрутка Макарова, кстати. А на 36 минуте удалился правый защитник Касинтура. Вдевятером остались уфимцы! Зрители уже ожидали увидеть пачку голов в оротах Беленова, но мяч не хотел залетать в ворота, когда нужно было (двойной промах Фомина в упор). А в какие-то моменты игроки московского клуба не знали, как распорядиться мячом. Только на 86 минуте Захарян смог забить лишь 2 гол в матче! 2:0. Если предложить такой счёт болельщикам столичного клуба до начала матча, они бы обрадовались. Но, с преимуществом на 2 игрока счёт 2:0 кажется смехотворным. Респект уфимцам. Правда, жаль, что наши команды по большей части умеют лишь терпеть...