35-й чемпионат мира по прыжкам на батуте, АКД и ДМТ. Баку. День 3 и 4, индивидуальные финалы
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
О первых двух днях уже завершившегося сегодня в Баку Чемпионата мира я писал здесь - индивидуальные квалификации и командные финалы.
Видеонарезка лучших моментов командных финалов от Федерации гимнастики.
Вчера-сегодня прошли и индивидуальные финалы. Вот их результаты:
Прыжки на батуте, мужчины:
1. Yan Langyu (Китай) - 61.825
2. Nishioka Ryusei (Япония) - 60.620
3. Олег Рябцев (Беларусь) - 60.385
...
8. Дмитрий Ушаков (Россия) - 58.555
Серебряный призёр ЧМ-2019 Иван Литвинович из Беларуси, похоже, травмировался - в полуфинале долго не мог начать выполнение свой программы и быстро упал.
Прыжки на батуте, женщины:
1. Бриони Пейдж (Великобритания) - 56.235
2. Cao Yunzhu (Китай) - 55.815
3. Яна Лебедева (Россия) - 55.800
Чемпионку мира 2019 Хикару Мори прокатили с оценками, оставив лишь шестой. Британку же, напротив, явно подтянули. Иностранные зрители трансляции тоже были очень удивлены результату. Понравилась шутка одного из англоязычных зрителей: "Я всегда знал, что Британия сильнее в гимнастике, чем Китай, Япония и Россия!"
Вообще к судейству на этом чемпионате есть масса вопросов. Чего только стоит ситуация на последних подходах командного финала в прыжках на ДМТ.
Синхронные прыжки на батуте, мужчины:
1. Андрей Буйло / Олег Рябцев (Беларусь) - 52.930
2. Vogel Fabian / Pfleiderer Matthias (Германия) - 52.290
3. Faroux Josuah / Gouzou Pierre (Франция) - 52.050
4. Михаил Мельник / Кирилл Пантелеев (Россия) - 50.140
Синхронные прыжки на батуте, женщины:
1. Hu Yicheng / Zhang Xinxin (Китай) - 50.190
2. Tamura Narumi / Mori Hikaru (Япония) - 49.630
3. Marianito Nunes Catarina / Martins Beatriz (Португалия) - 46.670
...
5. Анна Корнетская / Яна Лебедева (Россия) - 46.490
Прыжки на акробатической дорожке, мужчины:
1. Александр Лисицын (Россия) - 80.000 !!!
2. Михаил Малкин (Азербайджан) - 76.300
3. Кейден Браун (США) - 75.400
4. Вадим Афанасьев (Россия) - 75.200
Только внезапное падение на первом прыжке помешало Вадиму занять призовое место. И несмотря на это, Афаска отстал от американца в итоге всего на 0.2 балла. Жаль, серебро-бронзу он мог бы взять по праву.
Миша Малкин, единственный представитель страны-организатора на чемпионате, выжал максимум из сложившейся ситуации, заняв заслуженное второе место - перепрыгать такого Лиса просто невозможно. Не зря Малкин приезжал тренироваться к нашим ребятам. Вообще было приятно посмотреть, как тепло они поздравляли друг друга. Светлана Скакун Михаилу тоже пожала руку.
Прыжки на акробатической дорожке, женщины:
1. Келли Меган (Великобритания) - 67.800
2. Tumoine Lucie (Франция) - 66.800
3. Тачина Питерс (Бельгия) - 66.500
4. Ирина Силичева (Россия) - 66.200
Лидер квалификации француженка Briere-Vetillard Candy не вытянула свою невероятно сложную программу - два бланша в переходе, двойное сальто в переходе и два угла, сложность 9.1 - упав при приземлении.
Прыжки на двойном мини-трампе, мужчины:
1. Василий Макарский (Россия) - 77.400
2. Диого Кабрал (Португалия) - 75.100
3. Рубен Падилья (США) - 74.900
...
8. Михаил Заломин (Россия) - 32.900
Пятикратный чемпион мира (это я считаю только индивидуальные выступления) Михаил Заломин совершенно внезапно упал на обоих своих прыжках. Очень-очень жаль.
Но вообще многие напрыгали с ошибками в финале. Может, что-то с батутом не то было?
Прыжки на двойном мини-трампе, женщины:
1. Лина Съёберг (Швеция) - 70.900
2. Шелби Нобухара (США) - 70.000
3. Мелантя Родригез (Испания) - 69.600
...
5. Дана Садкова (Россия) - 67.100
8. Александра Бонарцева (Россия) - 59.700
Саша Бонарцева тоже досадно упала при приземлении. Отпрыгай она без ошибок, на пъедестале была бы на тыщу процентов.
На Чемпионате мира состоялось и командное многоборье. Занятная тема, интересная. )))
В многоборье принимали участие только команды, имеющие своих представителей во всех видах - Россия, США, Великобритания, Португалия и Канада. В команду было включено по одному спортсмену (или пара для синхронистов) по каждому виду.
Таким образом, прошло 8 мини-соревнований с 5 участниками в каждом. 5 место приносило команде 1 очко, 4 место - 2 очка, и так далее. 1 место - 5 очков соответственно.
Победителем многоборья становится команда, набравшая больше всех баллов.
В итоге уже после 6 видов всё было фактически решено: у сборной России было 27 очков, а у США - 21. То есть даже если американские пары в синхронных прыжках брали два первых места, нашим достаточно было в этом случае набрать всего 4 балла.
США взяли 3 и 2 места, набрав 28 очков. И нашим парам оставалось лишь выйти на батут. Ну, они вышли и быстренько попадали, взяв всего по одному баллу. Но этого вполне хватило. )))
Состав сборной России в многоборье и количество набранных ими баллов:
Батут, женщины - Яна Лебедева (5)
АКД, женщины - Ирина Силичева (4)
ДМТ, мужчины - Михаил Заломин (4)
Батут, мужчины - Дмитрий Ушаков (5)
АКД, мужчины - Александр Лисицын (4)
ДМТ, женщины - Александра Бонарцева (5)
Синхронные прыжки, женщины - Анна Корнетская / Яна Лебедева (1)
Синхронные прыжки, мужчины - Михаил Мельник / Кирилл Пантелеев (1)
Итого 29 баллов.
У сборной США 28 очков, у Великобритании - 26.
Таким образом, в медальном зачёте места распределились так:
1. Россия - 5 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовых медали.
2. Китай - 2 золота и 2 серебра.
3. Великобритания - 2 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовых медали.
Видеонарезка лучших моментов индивидуальных финалов от Федерации гимнастики.
Поздравляю сборную России и всех-всех наших ребят и девушек!
А через несколько дней, 25-28 ноября, там же в Баку будет проведено первенство мира по возрастным группам. Те же виды, но участники уже заметно младше.
Будет очень интересно!