Основные ошибки игроков любителей в баскетбольных тонкостях

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сегодня хотели бы затронуть эту тему по причине того, что очень часто замечаю ситуации, когда некоторые игроки совершают очень очевидные ошибки на площадке, которые можно избежать в будущем.

Хотел бы остановиться на 4 основных, на мой взгляд, ошибках.

1️⃣ Начало очередной четверти. При вбрасывании мяча из-за боковой линии игрок, совершающий вынос мяча, ставит одну ногу в передовую зону, а другую в тыловую, тем самым мяч можно скинуть на любую половину площадки. А игрок в поле, например, начиная открываться от соперника не использует свою часть площадки, боясь нарушить правило «зоны», тем самым ограничивая себя в пространстве.

2️⃣ Разберём на примере. Допустим 🧐 до конца четверти остаётся 27 секунд, и одна из команд начинает атаку (24 секунды на владение). И команда нападения совершает бросок за секунду до сирены, уведомляющей об окончании атаки. В момент подбора, защищающийся игрок слышит сирену и останавливается, думая что закончилась четверть, а на самом деле играть ещё целых 3 секунды. Целых — потому что все мы знаем сколько секунд нужно для завоевания олимпийских золотых медалей. Эти 3 секунды игрок просто не понимает что происходит и просто держит мяч в руках. Ещё хуже если он совершает пробежку, оставляя время на бросок соперника.

3️⃣ Ситуация, когда играть ещё половину четверти, а у вашей команды превышен лимит командных замечаний и каждый фол в защите будет наказываться пробитием штрафных бросков. Самое страшное, когда игроки совершают фолы в моменте, когда не выигрывают подбор на чужом щите и очень глупо цепляют за руку соперника, тем самым давая возможность набрать легкие очки сопернику.

4️⃣ Эта ситуация абсолютная противоположность прошлой. Ситуация, когда заканчивается четверть, а у команды ещё нет замечаний, либо их 1-2. В таком случае любой быстрый прорыв можно смело останавливать игровым фолом, тем самым не дав разогнать быстрый прорыв соперника. Но вместо этого игрок не останавливает атаку в середине площадки и пытается чисто выбить мяч при броске и, в итоге получает пробивной фол.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!