Челси - Порту: полуфинал - есть, а остальное не так важно

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Превью. В предматчевой пресс-конференции Томас Тухель вел разговор о том, что Челси ни коем образом не стоит смотреть на результат первого матча и начинать играть с «чистого» листа. Также специалист сказал, что ответная игра с Порту может обернуться тремя результатами: победа, ничья или поражение. Очевидно, но после таких слов можно сделать вывод о том, что «синие» не будут прыгать выше головы, чтобы, во что бы то ни стало, выиграть и ответную встречу с «драконами». В целом рисунок игры таким и оказался.

Стартовый состав. После уверенной победы над Кристал Пэлас Тухель решил ничего не менять в атакующей линии своей команды. В полузащите, получившего на тренировке травму Ковачича, сменил Н’Голо Канте. В защите пару Рюдигеру в этот раз составил Тьяго Силва.

Первый тайм. С первых минут стало ясно, что Порту будет использовать любые, в том числе и «грязные» шансы для выхода в полуфинал турнира. Подтверждение этому – удар Пепе локтем в Кая Хаверца уже в самом начале тайма. Арбитр даже не предупредил португальца. На десятой минуте случился неприятный «подарок» от Эдуара Менди, который неловко отбил мяч на Корону, но тот не смог воспользоваться моментом для взятия ворот. Отскочили. Стартовый отрезок встречи смотрелся не совсем стандартно с точки зрения игры «синих». Порту недурственно прижал соперника к своим воротам и нагнетал давление на ворота Менди. Видно, что «драконы» извлекли уроки из первой встречи со своим соперником и заряд на эту игру был совершенно другим. Челси же пытался хоть как-то огрызаться через контратаки, но все было тщетно. Стоит также отметить обилие остановок, связанных с фолами. С двадцать пятой по тридцать вторую минуту футбол было вообще невозможно смотреть. Свистки арбитра раздавались не чаще чем раз в пол минуты. Правда в такой ситуации паузы в игре на руку Челси (учитывая счет по сумме двух матчей). По желанию отыграться первый тайм можно все-таки занести в актив Порту. Игроков Челси можно лишь похвалить за стойкость обороны, которая отстояла непростой натиск португальцев.

Загружаю...

Второй тайм. В начале второй половины встречи картина в целом не поменялась. Порту продолжил «косить» игроков в синих футболках, очевидно ожидая провокации с их стороны. Инициатива также за подопечными Сержиу Консейсау. Восемь минут второго тайма Челси только то и делал, что отбивался от своих ворот. Тем не менее на пятьдесят шестой минуте Мейсон Маунт мог снять все вопросы по этой игре и по двух раундовому противостоянию в целом. После удара англичанина на пути мяча встал Вилсон Манафа. Обилие положений вне игры также не давали игрокам Томаса Тухеля чувствовать целостность игры. Из-за офсайдов атака Челси разрывалась на части. На шестьдесят пятой минуте уже Порту имел неплохой шанс выйти вперед. После удара головой Тареми, Менди в прыжке забрал мяч. Далее показалось, что португальцы немного начали сбавлять пыл. Время уже шло к концовке, а отыграть хотя бы один гол так и не получается. И даже обилие угловых у ворот Челси не меняет положение дел «драконов». Томас Тухель практически до конца игры не делает замен, бережет их тактически. Впервые Зиеш меняет Маунта лишь на восемьдесят шестой минуте. Но ни выход марокканца, ни последующее появление Оливье Жиру никак не повлияли на атакующий порыв Челси. В то время как уже в добавленное к основному времени Порту сумел-таки забить. В невероятном прыжке Тареми ударом в падении через себя направил мяч в угол ворот. Гол сразу напомнил мяч Жиру в ворота Атлетико. Итог матча 0-1.

Загружаю...

Итог. Челси заработал первое поражение в текущем розыгрыше лиги чемпионов. Отрадно, что это поражение с минимальным счетом ни коем образом не повлияло на дальнейший выход в полуфинал турнира. Возможно «синие» были готовы к развитию таких событий в матче, держа в голове не менее важную игру в ближайшие выходные против Манчестер Сити. Тем не менее выход в полуфинал главного европейского турнира (впервые за семь лет) – не такая частая вещь в последние годы для Челси. И каким образом достигнута эта цель теперь не так уж и важно. Теперь болельщики смотрят в будущее с надежной, на должную концентрацию в игре с соперником по полуфиналу, который определится в паре Ливерпуль-Реал Мадрид. Но что-то подсказывает, что настрой каждого игрока Челси в полуфинале будет более чем боевой.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!