Балканские итоги основного этапа: Хорватия в полуфинале, Черногория вылетает

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вот и завершился основной этап чемпионата Европы по гандболу среди женщин. В заключительном туре решался вопрос финального этапа – кто сразится за 5-6 место, а кто будет бороться за медали турнира. Забегая вперед, можно констатировать: минимум одна сенсация уже состоялась – скромная хорватская сборная вышла в полуфинал. Но обо всем по порядку.

Но вначале напишем о неутешительных итогах российской сборной. После неплохого матча со сборной Франции (ничья 27:27), оставался последний матч – со сборной Дании, хозяйками турнира. Все решалось именно в нем. Ничья или победа нашей сборной выводила подопечных Мартина в полуфинал, поражение – лишь на игры за 5-6 место.

Перед матчем атмосфера нагнеталась российскими специалистами. Мол, во-первых датчане под себя «подстроили» календарь, находясь в хорошей форме, в то время как россиянки отдыхали целых три дня, во-вторых намекали на «домашнее» судейство. Так или иначе, играть было нужно.

Загружаю...

К сожалению, россиянки с первых минут упустили нить игры, постепенно проигрывая датчанкам, которые, кажется, были чуть больше настроены выиграть. Подитог – в конце первого тайма при счете 12:9 наша сборная не реализует опасный момент, а за 5 секунд до сирены датчанки выходят вперед с разницей в четыре мяча.

Видеоотчет:

Второй тайм – красноречивое продолжение первого: нельзя сказать, что хозяйки были гораздо лучше нашей команды, но желание победить помогло. Итог матча – 30:23, и Дания в финале. По окончанию турнира Мартин отправлен в отставку. Это действие можно обсуждать сколь угодно долго, но факт остается фактом: сборная России выступила гораздо ниже своих ожидаемых возможностей.

А вот сборная Хорватии порадовала болельщиков своей команды и тех, кто внимательно следит за мировым гандболом. На гандбольной карте мира зажглась новая небольшая звездочка, и дальнейшие результаты покажут нам, что это было – случайность, или мы наблюдаем за рождением новой, сильной команды.

Перед последней игрой хорватки проиграли сборной Норвегии 25:36, и в матче с немецкой дружиной решался вопрос о выходе в полуфинал турнира. Справившись со стартовым напором соперника (который к 25-й минуте постоянно вел в счете в один-два мяча), хорватки выровняли игру и не отпускали немецких гандболисток от себя, постепенно переведя игру в нужное русло: за 30 секунд до перерыва Хорватия вышла вперед 12:11, и гол немецкой сборной не смутил балканских гандболисток: вторая половина матча началась с пяти безответных голов, и к 39-й минуте хорватки ведут 17:12.

Можно сказать, что хорватки владели преимуществом до конца матча, даже увеличив отрыв от Германии на 6 мячей – 20:14. Однако финал игры оказался непростым: немецкие гандболистки последовательно отыграли преимущество Хорватии, сократив его всего лишь до +2: 22:20 за олторы минуты до окончания матча. Но гол Аны Дебелич позволил хорваткам вновь вырваться вперед 23:20, такой результат и остался до финальной сирены. Хорватия в полуфинале!

Загружаю...

Видеоотчет о матче:

Напишем немного и о сборной Черногории. К сожалению, на втором (основном) этапе турнира команда была по сути обречена: если шансы на выход в полуфинал и были, то минимальные, и почти нереальные. Ноль очков после первого раунда соревнований фактически ничего не давали.

Это не помешало команде выступить весьма солидно и показать неплохую игру: встреча со Швецией закончилась со счетом 31:25 в пользу балканского коллектива, а в последнем матче черногорки встречались с сильной сборной Испании, которая тоже недалеко прошла в этом турнире. Несмотря на постоянное давление испанок, которые по ходу матча вели 10:3, 14:8, 17:12, 20:15, балканская сборная сумела забросить подряд пять мячей (20:20) и перевести игру в финальную стадию матча, в котором сумела вырваться вперед на один мяч (25:24 и 26:25). Однако на последней минуте испанкам удалось сравнять счет - 26:26, и обе сборные отправляются домой.

Видеоотчёт о матче:

Что тут скажешь! Хорватия – настоящий сюрприз этого чемпионата Европы, и даже результат игры с Францией (которая всё же является фаворитом) никак на это не повиляет. Однако делать выводы пока рано: будем следить за этой балканской командой и дальше, на чемпионате мира 2021 года.

Две единственные команды бывшего СФРЮ, пробившиеся в основной этап, стали Хорватия и Черногория. Первые стали сенсацией турнира, вторые неплохо провели второй этап при проваленном первом. Словения и Сербия оказались далеко позади. Однако представительство для стран бывшей Югославии (а мы не раз отмечаем сильную югославскую школу гандбола, почитайте например у меня в блоге есть статья о югославской истории гандбола ) до сих пор весьма значимое. Продолжаем следить за историей гандбола применительно к Балканскому полуострову и пост-югославским коллективам!