Яремчук впервые оформил хет-трик, Клеман разнес «Брюгге» за безалаберность, Компани тактически переиграл «Антверпен»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сегодня в блоге «Про-Лига» — обзор 11-го тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21. О том, как прошёл предыдущий тур, можно прочитать здесь.

«Генк» 4 – 0 «Эйпен»

Главный тренер «Генка» Йесс Торуп внес два изменения в стартовый состав по сравнению с победным матчем против «Гента». Грошовский появился в центре поля вместо Торстведта, а Дессерс составил пару Онуачу в нападении – Бастьен оказался в запасе, а схема изменилась с 3-4-3 на 3-5-2. «Генк» очень уверенно начал матч и быстро заработал пенальти: Кайембе и Агбаду зажали Бонгонду в тиски. Пока что лучший бомбардир чемпионата Бельгии Онуачу забил свой девятый гол в лиге и уже третий – с точки. Вукович коснулся мяча, но тот предательски пролетел под рукой.

«Эйпен» не растерялся и тоже принялся атаковать. Адриано сначала не смог переиграть голкипера, а чуть позже пробил выше. Нгой, в свою очередь, при выходе один на один попытался перебросить вратаря, но не рассчитал силу. В общем, гости смотрелись куда опаснее, но так и не смогли отыграться в первом тайме, а сразу после перерыва пропустили второй гол – отличился Дессерс. «Эйпен» продолжал искать возможность забить, но в итоге потерпел разгромное поражение. Бонгонда оформил дубль, а «Генк» одержал третью подряд победу в чемпионате.

Загружаю...

«Я не считаю, что результат верно отражает ход игры, – говорит помощник главного тренера «Эйпена» Манель Эспосито, заменявший заболевшего коронавирусом Беньята Сан-Хосе. – Мы здорово вернулись в игру после пропущенного пенальти и хорошо провели первый тайм, но реализация была плохой. Второй тайм сложился так же. Тем не менее, мы не бросили попытки забить – именно это я хочу видеть. Конечно, если давать «Генку» пространство, он непременно этим воспользуется. Тот, кто не видел игру, может подумать, что одна команда значительно превосходила другую, но это не так».

«Мне стоит порадоваться победе, а то после победы над «Гентом» я не выглядел счастливым, и все написали, будто бы я остался недоволен командой. Да и как тут не радоваться: мы одержали третью победу подряд. Такое «Генку» не удавалось сделать уже полтора года. И это, между прочим, в матче с командой, лучше всех играющей на выезде! Забили трое нападающих – это тоже важно. Я бы сказал, что мне понравились первые десять минут и последние полчаса, но я вижу, что команда делает верные шаги и прогрессирует», – заявил Йесс Торуп.

А уже в понедельник главный тренер «Генка» внезапно бросил клуб спустя 39 дней после назначения, получив предложение от «Копенгагена».

«Берсхот» 4 – 2 «Левен»

Статистика позволяла смело предполагать, что матч получится результативным. Во-первых, летний поединок команд в плей-офф первого дивизиона завершился победой «Берсхота» со счетом 4:1. Во-вторых, в десяти матчах чемпионата Бельгии с участием «Берсхота» было забито 47 голов. В этой игре хозяева в привычной манере взяли мяч под контроль, но пропустили уже на 15-й минуте. Дальний навес Мерсье со штрафного неожиданно превратился в гол. Мяч задел голову Хольцхаузера, что дезориентировало Ванхамела, но взятие ворот все равно засчитали на француза.

Загружаю...

Впрочем, пропущенный гол вовсе не обескуражил «Берсхот», потому что через десять минут гости уже вели. Сначала Тиссаудали, уйдя от Котыша, точно пробил в нижний угол с линии штрафной, а потом Судзуки головой замкнул навес Дома. «Левен» был очень близок к тому, чтобы отыграться еще до перерыва, но невероятную реакцию продемонстрировал Ванхамел. отразив удары Анри и Беше в упор. «Левен» же спасал каркас ворот: после перерыва мяч попал в штангу и в перекладину. Однако долго везение гостей не продлилось, и в середине второго тайма «Берсхот» снова забил дважды за четыре минуты.

Сануси почти скопировал гол Тиссаудали, а затем Хольцхаузер подкараулил рикошет и забил свой восьмой гол в лиге. «Берсхот» продолжил наседать, и Судзуки не использовал возможность оформить дубль. Тут включился «Левен». За десять минут нападающий Анри испытал и разочарование, и облегчение. Тома забил гол, но его отменили из-за офсайда. Потом его удар с пенальти, назначенного за фол Франса против Беше, отразил Ванхамел, но судья Ляфорж дал форварду еще один шанс – его Анри уже не упустил. Кстати, Франс так сильно зарядил Беше локтем по лицу, что венгр получил рассечение и не смог продолжить игру.

Развязка матча тоже получилась весьма эмоциональной: Тиссаудали мог зажечь пятерку на табло, но замешкался и пробил прямо в Ромо. Не обошлось и без удаления: тренер вратарей «Берсхота» Брам Вербист получил предупреждение, что-то пробурчал арбитру в ответ и тут же увидел перед собой красную карточку. Хозяева, тем временем, довели дело до уверенной победы и снова возглавили таблицу чемпионата, правда, всего на пару часов.

Загружаю...

«Мне очень понравился матч, – говорит главный тренер «Берсхота» Эрнан Лосада. – Мы опять первые, пусть и на время. Это приятно. 28 голов в 11 матчах – потрясающе. Об удаче речи не идет, поскольку мы дважды попали в каркас ворот. В каждом матче есть моменты с обеих сторон, но я считаю все наши победы заслуженными».

«Результат разочаровал. В первом тайме у нас было не меньше шансов забить. Их лучшим игроком был вратарь. Он реально спас команду после ударов Беше и Анри, не позволив нам выйти вперед до перерыва. Кроме того, посмотрите на голы «Берсхота» во втором тайме: в обоих случаях сопернику изрядно повезло. С другой стороны, нам самим не хватало эффективности. Жаль, что проиграли, потому что хотелось продлить успешную серию. Но ничего, будем считать это просто неудачным стечением обстоятельств и постараемся все изменить в следующем туре», – заявил полузащитник «Левена» Давид Юбер.

«Шарлеруа» 3 – 0 «Серкль Брюгге»

В последних трех матчах лиги «Шарлеруа» набрал всего одно очко, так что команда была намерена срочно исправить ситуацию. Задача была не из простых, поскольку «Серкль» набрал ход и одержал две победы подряд. Первый опасный момент возник именно у ворот хозяев, однако Угбо не воспользовался ошибкой Кайембе. «Шарлеруа» попытался взять игру под свой контроль, но слишком медленно продвигался вперед. Получалось создавать угрозу разве что на стандартах: так, например, Варлесону пришлось отражать удар Николсона со штрафного.

Загружаю...

Второй тайм начался так же, как и первый: Пеннето подарил мяч соперникам, но сам же исправил собственную оплошность, не позволив забить Лопешу. Вскоре мяч дважды за пять минут побывал в противоположных ворота. Голизаде открыл счет, обыграв Витиньо и прошив голкипера с острого угла, а затем Берахино оказался расторопнее всех на добивании после того, как Мориока пальнул в перекладину. Эти два удара отправили «Серкль» в нокдаун. Варлесон был начеку и отказывался пропускать третий, однако за десять минут до конца Николсон все же довел дело до разгрома. «Шарлеруа» вернулся на вершину таблицы, причем у клуба есть матч в запасе.

«Наш первый тайм был не так уж и хорош, несмотря на стремление, а вот после перерыва мы смогли все поменять, – отмечает главный тренер «Шарлеруа» Карим Бельосин. – Было очень важно победить дома. Кроме того, мы сыграли на ноль, так что есть много поводов для радости. Два поражения подряд не сломали наш мотор, но и эта победа не запустила его на полную мощность. В следующей игре [против «Мехелена] мы должны сыграть как минимум не хуже, чтобы зацепиться за очки».

Главный тренер «Серкля» Пол Клемент признал поражение: «Шарлеруа» сыграл отлично и полностью заслужил победу. Мы хорошо провели только первый тайм. Сегодня мы встретились с действительно сильной командой, это один из самых сложных соперников в этом сезоне. Мы сыграли очень молодым составом, игроки могли многому научиться».

«Брюгге» 2 – 2 «Мехелен»

Как показало поражение «Брюгге» от «Левена», ни одного соперника не стоит недооценивать. Вот и «Мехелен», сильно пострадавший от коронавируса, неожиданно энергично начал матч. Впрочем, счет все равно открыл «Брюгге»: Вормер мастерски исполнил ошибочно назначенный штрафной. Когда Ланг на 28-й минуте удвоил преимущество хозяев, могло показаться, что из этого тупика «Мехелену» уже не выбраться. Однако именно так многие наверняка думали и в первом туре, когда команда дважды пропустила от «Андерлехта», но отыгралась и сравняла счет. Удивительно, но это произошло вновь.

Загружаю...

Еще до перерыва 37-летний де Камарго забил свой первый гол в сезоне и сократил отставание, изящно замкнув пяткой прострел Мрабти с правого фланга – это придало гостям уверенности в себе. После перерыва «Мехелен» продолжил наступать. Миньоле, которому пришлось несколько раз реально выручать команду, кричал на одноклубников за провалы в обороне. Похоже, выводов они так и не сделали, поскольку за десять минут до конца игры Схофс головой отправил мяч в сетку и принес «Мехелену» важное очко. «Брюгге» не может выиграть в лиге уже три тура подряд. Репетиция перед лигочемпионским поединком против «Боруссии» провалилась.

«Это позор, – негодует главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман. – Если выходить на поле с таким настроем, на очки можно не рассчитывать. Для меня сегодняшняя игра необъяснима, хотя я в клубе больше года. Думаю, команде повезло, что на трибунах не было фанатов – сейчас игрокам придется иметь дело только со мной. Я не просто разочарован, я – в ярости. То, что я увидел во втором тайме, было ниже уровня, на который мы и так не вправе опускаться. Недостаток свежести – не оправдание, в прошлом году у нас тоже был плотный график. Дело только в легкомысленности. С такой игрой рискуем пропустить от «Боруссии» 8 или 9 голов. Я же хочу, чтобы команда показала, что следующий матч для нее действительно важен».

«Последние недели были для нас нелегкими. Я горжусь командой. Она каждый раз показывает классный футбол, пусть результат и не всегда радует», – сказал главный тренер «Мехелена» Ваутер Вранкен. Его мысль развил полузащитник Роб Схофс: «Отыграться с 0:2 против «Брюгге» – сложная задача, но сегодня мы создали множество моментов и заслужили как минимум ничью. Несколько недель были очень трудными. Я рад, что этот матч все-таки состоялся, несмотря на обстоятельства».

Загружаю...

Дебютант «Мехелена» Стивен Дефур вышел в стартовом составе, но не смог доиграть из-за травмы. На 73-й минуте он ушел с поля сразу в раздевалку. После матча полузащитник поспешил успокоить болельщиков: «Все в порядке, это была всего лишь судорога. Я сразу понял, в чем дело. Я же не играл с марта, а тут пришлось столкнуться с полузащитниками, которые очень много бегают – вот организм и дал сигнал. Очень рад, что вернулся в футбол, а команда смогла отыграться».

«Стандард» 1 – 0 «Остенде»

Перед 11-м туром «Стандард» располагался около вершины таблицы, а «Остенде» – в середине, но последние матчи обеих команд показали, что зрители вряд ли увидят значительный перевес льежского клуба. «Стандард» за неделю проиграл «Рейнджерс», «Сент-Трюйдену» и «Бенфике» с общим счетом 0:7. «Остенде» же набрал ход и разгромил «Зюлте» с «Мускроном», доведя беспроигрышную серию в лиге до семи туров. Вот и матч против «Стандарда» гости начали с фирменного агрессивного прессинга. Заполучив мяч, тут же бросались в контратаку.

В одной из них «Остенде» открыл счет, но гол отменили из-за офсайда. Защитник и капитан «Стандарда» Ванхейсден, пытаясь обезвредить Сакала, неудачно приземлился на правую ногу. Душераздирающий крик Зиньо заполнил пустой стадион. Рыдающего от боли Ванхейсдена на 22-й минуте унесли с поля. После матча подтвердились самые страшные опасения: у Зиньо снова диагностировали разрыв передней крестообразной связки колена. Эта же тяжелая травма у него была два года назад. В матче Ванхейсдена заменил Лайфис.

Загружаю...

«Стандард», несмотря на психологический удар, активнее соперника начал второй тайм и сразу после перерыва мог выйти вперед, но Амалла не забил с передачи Больевича. Промах мог стать очень дорогим, поскольку «Остенде» ответил ударами Сакала и Вандендриссхе: в первом случае выручила перекладина, в другом – Бодар. У ворот гостей продолжал транжирить моменты Амалла, «Стандарду» все никак не давался гол с игры, зато получилось использовать угловой. За пять минут до конца матча Дюсенн замкнул подачу Гавори и принес хозяевам три очка.

«На протяжении 70 минут это был напряженный и ровный матч, но потом мы совершили несколько ошибок и стали терять мяч, – говорит главный тренер «Остенде» Александер Блессин. – Нечто подобное произошло и перед назначением решающего углового». Защитник Йелле Батай тоже считает, что поначалу «Остенде» смотрелся прилично: «В некоторых отрезках матча мы были лучше и энергичнее, пользовались тем, что «Стандард» устал после трех игр за неделю. Именно поэтому так обидно проигрывать из-за углового, которого вообще не должно было быть. Я считаю, что более справедливым результатом была бы нулевая ничья».

«Соперник уже давно не проигрывал, поэтому нам пришлось биться за победу до самого конца. Команды были равны, но мы смогли забить. Я доволен тем, как игроки себя проявили. Мы очень поздно вернулись из Лиссабона и, конечно, утомились за неделю, но этого не было видно на поле», – считает главный тренер «Стандарда» Филипп Монтанье.

«Андерлехт» 1 – 0 «Антверпен»

«Антверпен» одержал шесть побед подряд: четыре – в чемпионате и две – в Лиге Европы. Команда приехала в Брюссель с уверенностью в своих силах, но в то же время усталостью из-за плотного графика. «Андерлехт» в предыдущем туре порадовал болельщиков выездной победой, однако в целом столичному клубу не хватало стабильности. Хозяева с первых минут бросились в наступление, вот только реальной угрозы не создавали. Удары Амузу и Жуля вышли слишком слабыми. «Антверпен» проснулся к концу первого тайма и был очень близок к голу: ван Кромбрюгге пришлось вытянуться, чтобы спасти ворота от Геркенса.

Загружаю...

После перерыва гости продолжили атаковать, но либо били мимо, либо снова не могли переиграть Хендрика. Вспышка активности «Антверпена» угасла, и за дело вновь взялся «Андерлехт». За 15 минут до конца основного времени дебютант Мукаиру, который появился на поле только в середине второго тайма, принял мяч от Локонги на линии штрафной и закрутил его в дальнюю девятку – Бюте выпрыгнул, но не дотянулся. У фанатов «Андерлехта» наверняка было опасение, что их любимая команда снова потеряет очки в концовке, но этого не произошло. «Пурпурно-белые» заработали три очка и вплотную приблизились к «Антверпену» в таблице.

«Наша цель – владеть мячом, но если соперник использует персональную опеку, это не так уж просто, поэтому нужно действовать умно. Да, не получается найти свободного игрока, зато есть свободные зоны. Надо хорошо перемещаться и выигрывать единоборства, и тогда нет ничего страшного в том, что единственным реально свободным игроком остался вратарь. Сегодня мы все сделали правильно», – сказал главный тренер «Андерлехта» Венсан Компани.

«Одним из важных аспектов нашего доминирующего футбола является прерывание контратак. Если ты не находишься рядом с соперником, сделать этого не получится. Сегодня «Андерлехт» из-за этого смог создать три-четыре момента. К счастью для них и к несчастью для нас, они использовали один из них, – объясняет главный тренер «Антверпена» Иван Леко. – Нам же не хватало инстинкта убийцы. Сейчас все происходит очень быстро, и мы делаем все возможное. Я доволен тем, где мы сейчас находимся, поскольку наши результаты превосходят ожидания».

Загружаю...

«Васланд-Беверен» 1 – 4 «Гент»

Хозяева пропустили два тура из-за коронавируса, но так толком и не подготовились к матчу с «Гентом». «Буйволы», потерпевшие разгромное поражение от «Хоффенхайма» – 1:4, с таким же счетом вынесли соперника в лиге и прервали провальную серию. Еще до перерыва «Гент» забил четыре гола: Яккерс отразил пенальти Дорша, но Никлас успел добить мяч в сетку, а затем Яремчук за 15 минут оформил хет-трик с передач Букари, Мохаммади и Оджиджи-Офоэ – Вадис вернулся после травмы.

После перерыва «Васланд-Беверен» смотрелся неплохо, Синани даже сумел забить гол престижа, но на большее не хватило ни сил, ни мастерства. «Гент» без особого труда удержал победный счет и поднялся на 12-ю строчку. Команда Никки Хайена остается предпоследней.

«Именно такую игру я хочу видеть в исполнении своей команды! – радуется главный тренер «Гента» Вим де Деккер. – В первом тайме мы оказали большое давление на соперника и создали множество моментов. После двух упущенных шансов я подумал: ничего, все получится. Оказалось, что нам нужно было просто забить первый гол – дальше все пошло как по маслу. Во втором тайме «Васланд-Беверен» адаптировался, мы же немного расслабились, но в целом серьезных проблем не возникло».

«Это очень важная победа для нас, в том числе и в психологическом плане. Все знают, что сейчас у нас непростой период, поэтому такой успех пришелся кстати. Лично мне радостно вдвойне, потому что это впервые забил трижды за матч. Я усердно работаю и хочу становиться еще лучше. Хет-трик только добавляет мотивации», – заявил Роман Яремчук.

Загружаю...

«Хотели оказать давление, как делали это в матче с «Генком», но система не сработала. Кроме того, мы проигрывали единоборства и подборы, а также дали сопернику слишком много пространства. Потери из-за коронавируса тоже сказались, но я не хочу прятаться за этим обстоятельством. Доволен лишь тем, что команда активизировалась во втором тайме – это дает надежду», – сказал главный тренер «Васланд-Беверена» Никки Хайен.

«Зюлте-Варегем» 1 – 1 «Кортрейк»

«Зюлте» начал матч очень яростно, поскольку, во-первых, не выигрывал дерби с мая 2018 года, а во-вторых, одно очко за шесть туров – печальный результат, из-за которого команда оказалась рядом с зоной вылета. Тем не менее, гостей боевой настрой соперника не напугал. «Кортрейк» доминировал и угрожал воротам Бостейна. «Зюлте», в свою очередь, тоже мог открыть счет до перерыва, если бы Сек оказался расторопнее на угловом. После перерыва команды снова обменялись опасными моментами: Бостейну пришлось выручать после удара Селемани, а вездесущий Сек пробил выше после подачи Домпе.

Еще один опаснейший момент в штрафной «Зюлте-Варегема» возник на 69-й минуте. Воссен принял на себя роль последнего защитника и выбил мяч с линии ворот. А через несколько минут «Зюлте», избежавший гола, забил сам. Домпе забросил мяч на дальнюю штангу, Чори выскочил из-за спины Десхахта и прошил Якубеха. Когда основное время почти истекло, наступила драматичная развязка.

Вот хронология событий: в концовке ван ден Боссхе сравнял счет, но главный арбитр Уэсли де Кремер, ориентируясь на подсказки коллег, пошел смотреть видеоповтор, увидел офсайд и отменил гол. Это решение вызвало негодование у Ива Вандерхаге, за что главный тренер «Кортрейка» был тут же удален. Через пару минут судье пришлось снова воспользоваться системой VAR, чтобы увидеть, попал ли мяч после удара Селемани в руку Опаре. Оказалось, что попал – пенальти! Де Кремер показал Опаре желтую карточку, Домпе за нападение на Сейнсбери – прямую красную, а затем, уже на седьмой добавленной минуте, Мбойо с точки сравнял счет.

Загружаю...

Главный тренер «Зюлте» Франки Дюри огорчен упущенной победой: «Мы всегда должны быть готовы к такому. Да, «Кортрейк» немного лучше играл и почаще атаковал, но у нас тоже были отличные возможности забить. Мы обрадовались, когда вышли вперед, и еще больше обрадовались, когда справедливо отменили гол в наши ворота. Но концовка... Я не собираюсь обсуждать правила, мне придется смириться с решением арбитра. Не виню ни его, ни Опаре. Просто обидно, что мы снова потеряли очки там, где их нужно было брать. Теперь надо сосредоточиться на предстоящем матче против «Серкля».

«У нас было много возможностей выйти вперед. Мы их не использовали и поплатились: пропустили за 15 минут до конца. К счастью, удалось отыграться. Если бы мы открыли счет, то были бы намного ближе к победе. Мы контролировали всю игру, но, как говорится, не забиваешь ты – забивают тебе. Что касается эпизода с моим удалением, то я не оспаривал решение арбитра. Я просто дважды указал ему на то, что следует добавить еще несколько минут взамен потраченных на просмотр повтора. Я не грубил ему – лишь сказал, чтобы он делал то, что должен. Футбол – эмоциональная игра, но следует держать себя в руках. Думаю, судье просто не хватило опыта, чтобы вместо красной карточки достать желтую».

***

Матч «Мускрона» против «Сент-Трюйдена» был перенесен на неопределенную дату из-за 21 случая заболевания коронавирусом в составе «Мускрона». Весь клуб закрыли на карантин.