«Реал» хаотично отмахался от «Эйбара». Беспредельно рациональная победа. Обзор матча

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Глаза Марсело, сидящего на газоне во втором тайме, говорили о физподготовке "Мадрида" громче всех предматчевых заявлений. Они смотрели в разные стороны, и было ощущение, что бразильский защитник сию минуту упадет в обморок от изнеможения. Подбежавшая врачебная бригада привела двенадцатого номера "сливочных" в чувство батончиками и витаминками, и его глаза стали на место, хотя бледность просвечивала на лице ветерана "Бланкос" до конца матча даже сквозь чудный испанский загар, и только капитанская повязка придавала ему сил и мотивации продолжать игру.

"Реал" явно не стал форсировать подготовку к этому матчу, рассчитывая победить малыми силами и большим количеством замен. Стоит напомнить, что по новым правилам можно делать 5 замен, и Зинедин Зидан использовал их все. Перед матчем французский специалист неоднозначно отозвался об этой возможности, оценив как ее положительное влияние на игру, так и негативное. Но то, что замены помогли справится с плохой "физикой" некоторых игроков (но не всех), можно сказать определенно.

Загружаю...

Грегори Дюпон, тренер по фитнесу "Королевского клуба", впрочем, должен себя чувствовать сейчас в своей стихии, поскольку он специалист по сжатым циклам подготовки, что помогло ему привести сборную Франции к званию чемпионов мира в 2018 году. Рамки оставшихся 11 туров Ла Лиги весьма похожи по срокам на короткие турниры сборных.

Зинедин Зидан выбрал на эту игру довольно предсказуемый состав за исключением, пожалуй, 2-х позиций: Луки Модрича и Родриго. В центре поля в этом сезоне болельщики привыкли видеть Феде Вальверде, который осенью обосновался в основе и составлял железную пару Каземиро. Эта связка цементировала центр поля "Мадрида" и позволила пропустить клубу рекордно мало мячей.

Однако в игре с "Эйбаром" вышел Модрич и сыграл весьма посредственно, будучи, пожалуй, самым слабым звеном в полузащите. Хорвату не удавалось ни обострять игру, ни толком отрабатывать в обороне. Вышедший вместо него в конце матча Вальверде умудрился совершить яркое действие за отведенное время, хотя сложно сказать, в какой форме пребывает и уругваец.

Что касается Родриго, которого предпочел Зидан на позиции правого нападающего, то на его место было масса конкурентов, включая, например, Марко Асенсио, восстановившегося от травмы. Тройку Азар - Бензема - Асенсио французский тренер мечтал представить в начале этой кампании, однако травмы нарушили его планы, что дало шансы тому же Родриго Гоэсу блеснуть хет-триком в Лиге чемпионов. Сейчас Родриго выглядит невыразительно, и ,кроме пары попыток дриблинга и одного безуспешного удара по воротам в конце первого тайма, молодого бразильца не хватило на что либо вразумительное.

В целом, всей команды хватило на один тайм. Точнее на несколько игровых всплесков, за которые было забито 3 мяча. Первый гол поразительным по красоте ударом забил Тони Кроос в самом дебюте встречи. Он нанес несильный, планирующий удар почти с угла штрафной, который безуспешно пытался взять отчаянно метнувшийся вратарь "Эйбара" Дмитрович.

Загружаю...

Второй гол "Мадрид" забил в ходе стремительной контратаки, которую начал и закончил заросший могучей бородой Серхио Рамос. Ловко перехватив пас соперника, защитник рванул вперед, Бензема разрезал защиту тонкой передачей на Азара, и тот выдал уже на пустые примчавшемуся капитану. Через несколько минут уже Марсело пробивал примерно с той же позиции, что и Кроос в начале матче. Только бразилец нанес мощный удар низом. 3-0 и, казалось, игра сделана.

Но зачем-то начался второй тайм. И у "Реала" пошли большие проблемы. "Эйбар" включил высокий прессинг и стал давить защитников "сливочных" вчетвером. Поскольку даже у Крооса в этот вечер были трудности с точностью передач (она, неслыханное дело, опустилась ниже 90%), у всей команды начались загвоздки с выходом из обороны.

К тому же Зидан в перерыве поменял Карвахаля на Ферлана Менди, что стало первым подобным опытом в этом сезоне и, надо сказать, неудачным. Левоногий французский защитник очень неуютно чувствовал себя на правой бровке. Это проявлялось в каждом его действии - он всякий раз норовил переложить мяч на левую ногу и достаточно коряво орудовал правой.

Чуть позже с поля ушел Серхио Рамос, которого заменил Эдер Милитао. Одновременно с капитаном ушли Эден Азар и Родриго, вместо которых появились Винисиус Жуниор и Бэйл. Валлиец по своему обыкновению растворился на поле, а бразильский юниор создал бестолковый хаос на левом фланге, который показал, что футболист находится в приличных физических кондициях, однако за 3 месяца растерял зачатки игрового интеллекта, который, вроде, у него начал зарождаться.

Загружаю...

Бельгийская диаспора "Мадрида" показала себя весьма недурно для первого матча после паузы. Эдену Азару, несмотря на все заверения в том, что он снова обрел ракетную скорость, все еще не хватает ртутности. Он выглядел тяжеловато, в дриблинг почти не шел, грешил неточными передачами и потерями мяча. Но отличился голевой передачей на гол Рамосу, который стал победным в итоге.

Что касается Тибо Куртуа, то он сыграл надежно, однажды совершив великолепный сейв, когда в прыжке вытянул мяч из самой девятки. Создалось впечатление, что голкипер похудел и стал как-то резче двигаться. Стоит добавить, что он допустил довольно грубую ошибку, выбив однажды мяч прямо на ногу нападающему соперника - только счастливая случайность и его же спасение не дали состоятся голу.

Зидану и его тренерскому штабу этот матч даст массу пищи для размышлений. "Реалу" повезло, что он показал феноменальную реализацию голевых моментов в первом тайме, наверно лучшую в этом сезоне. В ином случае "сливочным" пришлось бы крайне туго. Происходил крайний сумбур в построении игры во втором тайме, и было ясно, что в случае, если "Эйбару" удастся забить второй гол, то "Мадрид" окажется окончательно прижат к своим воротам, а судьба матча и, соответственно, чемпионской гонки будет висеть на волоске. Грядущее противостояние с "Валенсией" в четверг должно определенно продемонстрировать болельщикам как эффективность методик Дюпона, так и стратегические замыслы в вопросе выигрыша чемпионата Испании Зинедина Зидана.

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.