Не тянем

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

ДК: Вот посмотрели мы игру, и сейчас даже совсем не хочется описывать ее ход. Хочется уже о проблемах поговорить, а вскоре увидеть игру на уровень выше этой. Пока же мы среди лидеров по УГ-игре в этом сезоне - за два матча слить с разницей в "-42" надо уметь, пусть и соперники были очень достойные.

АС: Пока мы просто не тянем, не тащим, не играем. В принципе, глупо было ожидать, что наша молодежь с первых же игр заткнет всех за пояс - мы на это и не рассчитывали даже, тут нужно время. И все же не получается пока мыслить позитивно, хочется ломать и крушить все вокруг. Вот "Денвер" - команда, которая с уходом такого игрока как Мэло заиграла даже не столько лучше, сколько интереснее. С позиционной атакой у них все не так радужно, но скорость, на которой "Наггетс" совершают атаку, просто поражает. В принципе, "Денвер" этим всегда славился, но сейчас, на старте сезона, это ощущается настолько ярко, что даже как-то не по себе становится.

Загружаю...

ДК: В принципе, посостязаться в скорости "Юта" с "Наггетс" вполне могла: у нас большая часть состава еще совсем молодая, а потому и восстанавливаться быстрее должна, и в движении постараться не уступить. В идеале, конечно, для победы необходимо было максимально замедлить темп и не дать "самородкам" играть в их любимый баскетбол. Но я на это даже и не надеялся - так в итоге и получилось: "Юта" наоборот пыталась взвинтить темп по максимуму, получив в итоге по первое число.

АС: Не хочется говорить о лишнем дне отдыха для "Денвера", но все же. Да, "Наггетс" имели на день больше на восстановление, а "Юта" за 20 часов после игры с ЛА должна была долететь до Денвера и подготовиться к игре. Но до этого же у нас было предостаточно времени на то, чтобы запастись силами. С таким графиком не забалуешь, но ведь должны молодые понимать всю суть ответственности. Фактор времени тут скорее является отговоркой - да, это так, но надо быть выше таких проблем.

ДК: Да, о проблемах. Мы с тобой выделили две основные проблемы при игре в защите: задняя линия не успевает за быстрым перемещением мяча по периметру, а подстраховка в большинстве случаев отсутствует как класс. Видео полного матча на данный момент мы не нашли, но даже по хайлайтам можно от души налюбоваться подобными проблемами.

АС: Вот именно. "Наггетс" несколькими быстрыми передачами в касание вспарывали брюхо долговязой, как оказалось, обороне "Джаз". Что самое интересное, для этого не надо пыло пасовать из угла в угол, отдавать не глядя и все такое - просто 2-4 передачи лицом к лицу по периметру, вот и все. Очень неприятно было это наблюдать.

ДК: С подстраховкой все еще круче. В матче с "Лейкерс", например, был дивный эпизод, когда Ворлд Пис этот забил сверху. Он получил мяч на периметре, показал бросок, обошел выскочившего "большого" "Юты", ударил мяч в пол и прошагал к кольцу, так и не встретив никого на своем пути. На этот раз можно посмотреть на самый первый эпизод в хайлайтах, когда Нене на детский трюк поймал Эла, а за ним не обнаружил ничего и никого. Харрис стоял на штрафном и смотрел, Хейворд робко попытался выбить мяч из его рук, а Миллсэпа хватило на то, чтобы поднять руки вверх и постараться не сфолить. И это только то, что в хайлайты попало - там еще достаточно было подобных моментов.

Загружаю...

АС: Но главное - ненужные потери (всего их было 22) и быстрые отрывы "Наггетс". Любители бокса знают, что самый опасный из видов удара - встречный, ведь во время своего удара ты выдыхаешь, а потому встречный удар на выдохе несет в себе мало приятного. Так и тут: "Юта" только собиралась перейти к активной фазе атаки, а мяч был уже у "Денвера". Легкие два очка в отрыве - как тот удар навстречу, когда ты выдыхаешь.

ДК: Особенно вот меня порадовал эпиход с перехватом и данком от Нене. На повторе отлично видны действия незакрытого Харриса, который смотрел куда-то в бок, в то время как Эл - бигмэн - стоял с мячом на периметре. Джефферсон попытался изобразить передачу Беллу, но бразилец перехватил мяч - а дальше спокойненько убежал от двух игроков "Джаз" и вколотил сверху. Эл "на обратном пути", после того как мяч потерял, в оборону разве что не пешком пошел - догнать Нене Джефферсон пытался максимум только первые две секунды. Раджа Белл же и вовсе проиграл в скорости центровому, не сумев его догнать и толком помешать набрать легкие два очка.

АС: В общем, в скорости мы разгромно проиграли. В матче с такими быстрыми командами терять мяч на середине атаки очень опасно, но на этот случай надо моментально возвращаться в оборону и попытаться свести быструю контратаку к атаке позиционной. Сделать это не получилось абсолютно, итог на табло.

Загружаю...

С игрой в атаке главная проблема звучит так: в команде сейчас нет хорошего разыгрывающего. Про Харриса мы уже достаточно говорили, а Уотсон пока совершает слишком много потерь - в хайлайтах на моменте 1:50 видна плохая передача, которую Эрл выдал партнеру не на ход, а на низкой высоте да еще и "в спину". Впрочем, прошлый сезон Уотсон тоже так себе начинал, но потом раскочегарился.

ДК: Пока же функции головного мозга в атаке исполняет Гордон Хейворд - он и в матче с "Лейкерс", особенно во 2-ой четверти, классно пасовал, а сейчас и вовсе стал лучшим в команде по ассистам, раздав 7 результативных передач при всего одной потере - восхитительный показатель для 3-го номера. Другое дело, что эти функции должен был выполнять Харрис, у которого за 22 минуты набралось 2 передачи при двух потерях, и Уотсон - у него за 17 минут 4 ассиста и 4 потери. Такие показатели для разыгрывающих не то что неприемлимы - это кошмар.

АС: Рыба гниет с головы, а правильная атака должна формироваться именно с разыгрывающего. Если же не один из первых номеров команды не может отдать толковую передачу, то взывать к партнерам просто бесполезно: чтобы у них был шанс на попадание, надо сперва доставить до них мяч - и желательно в удобной позиции. Пока это не получается. Процент попаданий с игры у "Юты" отменный - более 48% бросков достигли цели, а уж издали и вовсе сказка - почти 44%. При таких показателях набирать хотя бы сотню необходимо железно, а раз уж итоговая результативность выглядит именно так, то налицо факт: команда просто редко бросала,не доводила атаку до фазы броска. В самом деле, "Юта" совершила 79 бросков с игры. В предыдущей встрече, в которой "Джаз" набрали лишь 71 очко, бросков было на 11 больше. Зато и потерь тогда было более чем в два раза меньше - вот вам и вся разница.

Загружаю...

ДК: Самое интересное, что матч-то начали очень даже неплохо - спустя 4,5 минуты после старта встречи выигрывали 12:8. На паркете солировал Эл Джефферсон, которому было что доказывать после 2 из 16 с игры в матче с "Лос-Анджелесом". Из этих 12 стартовых очков Эл набрал восемь, а еще четыре стали возможными благодаря его результативным передачам на Белла и Хейворда. У "Наггетс" вся игра поначалу шла через Аарона Аффало, который к тому моменту успел смазать четырежды.

За 20 секунд до второй передачи Эла на площадке появился Пол Миллсэп: Деррик Фейворс вновь схватил 2 фола за 4 минуты и отправился на скамейку. Итог следующий: 9 из 11 следующих очков "самородкам" принесли бигмэны - Нене, который в упор не замечал обороны Джефферсона, и Мозгов, забивший со средней. Дальше наступил черед Тая Лоусона (7 очков подряд, которые стали важной частью рывка 9:0), а "мормоны" набирали очки исключительно за счет передней линии, которая постепенно стала все чаще давать сбои. Концовка четверти получилась забавной: сперва Андерсен после неточного дальнего броска Харрингтона добавил сверху, оставив "Юте" 3,8 секунды на атаку, но Уотсон успел вывести на бросок Майлза - тот вбил трешку и установил итоговый счет - 23:28 после 12 минут игры.

АС: А тот путбэк-данк Андерсена стал возможным благодаря отсутствию поставленной спины у Кантера. В матче с "Лейкерс" его за это наказал Газоль - и тоже в самой концовке четверти! Теперь два очка добавил и Крис Андресен - надо повнимательнее Кантеру на своем щите играть.

На старте второй четверте "Юта" подобралась к хозяевам вплотную: Миллсэп после передачи Уотсона вбил трешку за 2 секунды до конца владения, потом с фолом попал Энес Кантер - 29:30, но после замен Корбина разрыв стал увеличиваться на глазах. Поначалу "Джаз" еще цеплялись усилиями Харриса (два точных дальних броска) и Джефферсона, которым отличнейшим образом ассистировал Гордон Хейворд. Но дальше Майлза сменил Белл - и Тай Лоусон тут же "передал приветик" этому событию, забив с фолом и отдав пас под трешку Галлинари. После точного среднего броска от того же Лоусона разрыв в счете достиг 12 очков (42:54), а после результативной передачи Тая на Нене добрался и до четырнадцати. Всего же бразильский центровой за последние 78 секунд второй половины накидал 7 очков, на что "Юта" ответила точным броском с разворота Миллсэпа - 46:63 после второй четверти.

Загружаю...

ДК: В начале второй половины бушевал уже Хейворд: Гордон забил издали и отдал две результативных передачи за 2,5 минуты. Но за последние 8,5 минут четверти "Джаз" сподобились лишь на 10 набранных очков, начав стабильно забивать только после возвращения на паркет Миллсэпа. 6 из этих 10 очков набрал Майлз, ну а черту под третьей четвертью подвел Данило Галлиннари: итальянец перехватил плохую передачу Уотсона, а спустя 5 секунд уже вколачивал сверху после аллей-упа Фернандеса. 66:86 - тут уж верить в победу стало решительно невозможно.  Последние 12 минут игры превратились в бенефис Беркса, который за 4-ую четверть настучал 15 очков.

АС: Теперь по игрокам.

Про Харриса и Уотсона все в тексте. Гордон Хейворд в отсутствии разыгрывающих взял все на себя и в атаке сыграл очень здорово. Мог бы чаще атаковать, но пытался лишний раз задействовать парнеров. В защите на этот раз сыграл слабенько, но по такой игре иначе сделать очень трудно.

ДК: Раджа Белл отбегал около девятнадцати минут, три раза бросил, один раз попал. 2 очка, передача и потеря при его игре в защите - просто провал.

Деррик Фейворс вновь нагрузился фолами в самом начале игры, а дальше и смысла особого его выпускать не было - Пол Миллсэп смотрелся очень здорово, а Деррик в итоге не сыграл и 17 минут, за это время попав с игры 1 из 4 и смазав оба своих штрафных броска. Что выделяется, так это его количество подборов - 10 отскоков за такое малое количество времени выглядят очень здорово, пусть у него и есть потери. Меньше надо фолить ему в начале встречи, тогда у него есть все шансы получать минут 25.

Загружаю...

АС: Эл Джефферсон, восхитительно начав этот поединок, затем сник. Стал реже угрожать кольцу соперника, лишний раз отдавать мяч партнерам. Ну и игра в защите - это песня. Нене его просто уничтожил, а сам Эл за 30 минут собрал всего 5 отскоков.

Пол Миллсэп  вновь вышел со скамейки и здорово сыграл. Отличный процент попаданий с игры, 8 подборов, но защита вновь на низком уровне. Но тут, опять же, выделиться было трудно.

ДК: Майлз тоже вышел со скамейки, на этот раз он отлично бомбардировал с дистанции и растягивал оборону "Наггетс". Как обычно много брал игру на себя, что вылилось в три потери. В целом, вполне мог бы выходить и в старте на втором номере вместо Белла - а то Раджа что-то совсем ужасно пока выглядит.

Кантер - все хорошо и неплохо, кроме спины на подборе и броска. Вновь плохой процент (1 из 5), хотя 5 подборов (2 - в атаке) сделал. Вот как раз он в защите сыграл куда лучше Эла, но надо что-то делать с броском, он же у него есть.

АС: Джош Ховард - его часто выводили на бросок Уотсон и Хейворд, но Джош выпустил 2 из 9 с игры. Сделал два перехвата, был дядькой-наставником для молодых партнеров. Но надо забивать, его же сюда прежде всего за этим брали.

Джереми Эванс сыграл как обычно. Плюсовой показатель полезности и вновь оба броска с игры пришлись в цель. Первые два очка набрал данком, вторые - путбэком. Естественно, не просто путбэком, а броском сверху. Все как обычно.

Загружаю...

ДК: Вот мы и подошли к главному герою. Алекса Беркса наконец прорвало - наш новичок из 9 бросков реализовал 6, настучав за неполные 10 минут 15 баллов! Понятно, что "Наггетс" к тому моменту почти окончательно перестали играть в защите, но руки у него все же здоровские - два перехвата тому свидетельство.

Джамал Тинсли - играл только в последней четверти и делал это очень даже здорово. За 9:51 даже не пытался бросить, зато Беркс своими снайперскими успехами обязан именно Джамалу - тот 4 результативных передачи успел отдать, а также собрал 4 подбора (половина из них - в атаке), сделал перехват и даже блок поставил. Несмотря на 2 потери, сыграл лучше остальных разыгрывающих - но это, опять же, целиком и полностью из-за обороны "Наггетс", которая не слишком усердствовала.

АС: Ну что, два матча мы уже проиграли. Новый год у нас получится веселеньким: в ночь на тридцать первое играем с "Филадельфией", а спустя сутки на выезде встречаемся с "Сан-Антонио". Насчет второй игры не знаю, но первую смотреть точно не буду. А кто-нибудь из вас будет?

P.S. В ближайшее время мы хотим разобрать игру "Юты" в стартовых матчах поподробнее. Проблема только одна - напряженный график. Перерыв в два дня у нас будет только после матча с "Милуоки", а если сделать пост раньше, то он наложится на отчет об игре. Собственно, предложение такое: отчет по игре с "Нью-Орлеаном" будет перенесен на денек вперед, так что о матчах с "оленями" и "шершнями" расскажет один пост. Сделать материал быстрее получится едва ли, но мы попробуем. Если читателям это интересно, сделаем так. Если вы считаете, что этот хаос разбирать лишний раз не стоит, то лучше продолжим писать в привычном "отчетном" формате. Выбор за вами.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!