Вспомним Лигу чемпионов. Невероятный путь «Аталанты»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Предыстория

"Аталанта" стала главной сенсацией прошлого сезона в Серии А, заняв третье место в чемпионате и тем самым, получив путевку в групповой этап Лиги чемпионов. По итогам жеребьевки "бергамцы" попали в квартет C к "Манчестер Сити", загребскому "Динамо" и донецкому "Шахтеру". Первые матчи "Аталанты" были провалены и сложно было представить сценарий, при котором коллективу Гасперини удалось бы выйти в плей-офф. Однако он случился. И это безусловно сказка.

"Динамо" (Загреб)-"Аталанта"

Первый матч "бергамцев" в Лиге чемпионов завершился разгромным поражением от загребского "Динамо" со счетом 0:4. Такое мало кто мог представить. Изначально ведь казалось, что "Аталанта" главный фаворит встречи, однако слабая игра в обороне и беззубая игра в атаке испортили впечатление о команде Джан Пьеро Гасперини.

Как оказалось позже, на этом проблемы "Аталанты" не завершились.

"Аталанта"-"Шахтер"

1 октября случилась самая настоящая футбольная драма. Матч получился потрясающий. В нем было куча моментов, много красивых комбинаций с обеих сторон и один нереализованный пенальти со стороны "Аталанты". В этом поединке атака "бергамцев" уже не выглядела беззубой. Опасных моментов команда Гасперини создала очень много, однако часто им не хватало точности, плюс ко всему в потрясающей форме был Андрей Пятов, который неоднократно спасал "оранжево-черных".

Загружаю...

До последней минуты все шло к результативной ничьей, но в самом конце оборона подвела. Как итог, победа "Шахтера" со счетом 2:1

"Манчестер Сити"-"Аталанта"

5:1. Этот счет во всех красках описывает, произошедшее на "Этихаде" 22-го октября. В первые несколько минут "Аталанта" выглядела сильнее грозного оппонента, а Руслан Малиновский и вовсе открыл счет встречи, реализовав пенальти.

Но дальше все пошло по сценарию, который хотел видеть Пеп Гвардиола. "Горожане" по сравнению с "Аталантой" выглядели командой с другой планеты. Моменты у коллектива Гвардиолы получались на любой вкус, Рахим Стерлинг был неудержим, а оборона "бергамцев" была беспомощна.

Загружаю...

После этой игры все поняли, что от коллектива Гасперини больше не стоит ничего ждать.

"Аталанта"-"Манчестер Сити"

Первый тайм матча в Милане своим содержанием наталкивал на мысли о продолжении фееричной игры "Сити". Коллектив Гвардиолы создал кучу классных комбинаций и моментов, один из них реализовал Рахим Стерлинг, а после Габриэлю Жезусу не удалось реализовать одиннадцатиметровый.

Однако во втором тайме, "Аталанта" сделала работу над ошибками и уже на 49 минуте Марио Пашалич сравнял счет. В итоге поединок закончился со счетом 1:1, но не смотря на сенсационный результат, эта ничья больше шла в плюс "небесно-голубым", нежели "Аталанте". Хотя ничья с грозным соперником безусловно задала определенный положительный импульс "бергамцем".

"Аталанта"-"Динамо" (Загреб)

В отличие от первого поединка между этими клубами, данный матч уже не был столь шокирующим по результату. "Аталанта" спокойно наиграла на свои два гола, а гостям не удавалось создавать по настоящему опасные моменты. Как итог-2:0 в пользу "бергамцев".

Загружаю...

Матч вышел рядовым для "Аталанты", а результат прошлой очной встречи просто необъясним.

"Шахтер"-"Аталанта"

В завершающем гостевом матче Лиги чемпионов против донецкого "Шахтера", коллективу Гасперини нужна была только победа. Это задача была явно не из числа легких.

В первом тайме и начале второго преимущество было на стороне "горняков", однако открыть счет встречи им не удалось. Зато "Аталанта" в качестве наказания наколотила мячей с избытком, а концовка вышла просто огненной. Итог вышел не самым закономерным, но это было красиво. Джан Пьеро Гасперини со своей командой смог сотворить чудо и выйти в плей-офф главного европейского турнира, несмотря на удручающее положение после третьего тура. На этом история не заканчивается, поэтому с нетерпением ждем февраля и продолжения битвы за кубок чемпионов.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!