Кобб против всех

Текст изначально опубликован в рамках моей регулярной рубрики на последней странице журнала «PROcпорт» в номере №8(171) за 2011 год. Это оригинальная авторская версия, поэтому она может несколько отличаться от журнальной; ну и, разумеется, здесь отсутствуют архивные фотографии и прочее, благодаря чему текст в журнале – это немного больше, чем просто текст. Материалы будут выкладываться здесь с задержкой минимум полтора месяца после выхода бумажного варианта.

«Бейсбол – это что-то вроде войны», говорил Тай Кобб, один из лучших бейсболистов в истории. На самом деле, вся жизнь для Тая была чем-то вроде войны – жестокой, первобытной, не имеющей никакого отношения к Женевским конвенциям.  Он воевал со всем, что окружало его – и чаще всего побеждал.

Сочетание жестокости, граничащей с безумством, эгоизма, чудовищной силы воли, параноидальной подозрительности и холодного интеллекта делали Кобба монстром. В одном исследовании доказывалось, что рекордные показатели игры Кобба были статистически невозможны, словно он был не человеком, а кем-то иным. В 17 лет Тай отправлял в газеты под чужими именами хвалебные заметки о своей игре в полулюбительской команде, в 18 дебютировал в высшей лиге, в 20 (детский по меркам бейсбола возраст) – стал лучшим бэттером чемпионата, выйдя на запредельный, почти космический уровень и оставаясь на нем два десятка лет.

Загружаю...

Успех не делал Тая хотя бы немного мягче. Во время матчей он демонстративно затачивал напильником шипы на бутсах, никогда не упуская случая въехать ногами в противника, мешающего ему на пути. Он ненавидел собственных партнеров по команде и тех немногих бейсболистов, включая Бейба Рута, кто хоть в чем-то мог составить ему конкуренцию. Он всегда носил при себе пистолет или нож – и не раз пускал их в ход. Как-то Кобб повздорил в подтрибунном помещении с помощником судьи, и несмотря на то, что тот был бывшим боксером, Кобб сумел повалить его на землю и начал бить головой об бетонный пол – их еле сумели растащить. Кобб был отчаянным расистом (однажды он жестоко избил болельщика-инвалида, который назвал его с трибуны «сыном ниггера») и, по некоторым данным, состоял в Ку-Клукс-Клане.

У каждого чудовища есть свой день рождения – и тот Кобб, которого боялись и ненавидели, родился не в 1886 году, а в августе 1905 года. В этом месяце произошло два события: Тай дебютировал в высшей лиге, а его мать застрелила его отца. Уильям Кобб заподозрил жену в неверности, сказал ей, что уезжает в другой город, а сам вернулся ночью и попытался залезть на второй этаж, чтобы посмотреть в окно спальни.  Аманда Кобб была одна, но не спала, и, резонно приняв темный силуэт за грабителя, двумя выстрелами изменила жизнь своей семьи навсегда.

Загружаю...

«Мой отец был лучшим человеком, которого я когда-либо знал, – вспоминал Кобб. – Он был ученым, сенатором штата, философом. Я преклонялся перед ним, как и все вокруг. Он был единственным человеком, чьи указания я готов был выполнять. Его убили, когда он был еще совсем молод. Он так и не увидел, как я играл, – но я был уверен, что он смотрит на меня, и я никогда его не подводил».

Отец не одобрял желание Тая профессионально играть в бейсбол, а когда тот пошел против его воли, сказал ему вслед: «не возвращайся неудачником». Кобб неукоснительно следовал заветам отца. Он вкладывал деньги в акции, став крайне успешным инвестором и оставив после себя многомиллионное состояние (максимальный его контракт составлял 70 тысяч в год). Кобб приехал в кампус и отстегал сына кнутом, когда того отчислили из университета – сын в итоге получил другое, медицинское образование, но окончательно перестал общаться с Таем. Кобб делал все, чтобы погибший отец мог им гордиться – но как бы легко вселенная не шла ему на уступки, излечить раны в душе и вернуть искалеченную юность было невозможно.

Довлатов рассказывал, как его дед в противостоянии с богом однажды добился ничьей. В бейсболе не бывает ничьих, игра может идти сколько угодно долго, пока исход не будет ясен – и к концу жизни Кобб все-таки понял, что проиграл. У него не было друзей, он был дважды разведен и его семья отдалилась от него, тяжелая болезнь пожирала его тело. Но Кобб никогда не признавал своих ошибок публично.

Загружаю...

«Я ничего не хотел бы изменить», – заявлял он журналистам незадолго до смерти, бешеный упрямец, не желающий признавать проигрыш даже тогда, когда все было ясно. Как пелось в песне с названием «Тай Кобб»: «Просто запиши еще одного на счет машины смерти».

Текст написан специально для журнала «PROcпорт». Блог журнала на Sports.ru.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Отсюда - и в вечность
Популярные комментарии
Иван Калашников
Миша, а ты смотрел фильм про него с Томми Ли Джонсом?
Михаил Калашников
Не-а, я даже не знал, что есть фильм именно с Томми Ли Джонсом. Мне как-то Soundgarden’а хватило для вдохновения. И памятника - редко, конечно, ставят настолько выразительные.
Ответ на комментарий Иван Калашников
Миша, а ты смотрел фильм про него с Томми Ли Джонсом?
Михаил Калашников
Для текста о вокалисте Glasvegas нужно было слушать саму эту группу, разумеется. Но обычно это все-таки не имеет особого значения, я музыку за работой слушаю скорее, чтоб сосредоточиться, чем для вдохновения. А тут просто само имя Кобба для меня благодаря Soundgarden - воспоминание откуда-то из ранней юности; скорее всего, это было первое имя бейсболиста, которое я узнал. Эксплуатировать собственную ностальгию, чем бы она не была вызвана - всегда действенный прием.
Ответ на комментарий Никита Герасимов
Спасибо, за статью. Заслушивался Soundgarden’овским Ty Cobb. Даже читал про него немного, но что он был легендарным даже не представлял. Из чего еще, в мире музыки, черпается вджохновение для подобных статей?
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий