ЧМ-2018: Понятно, что ничего не понятно

Знаете, должен признаться, что к девятому дню чемпионата немного устал от футбола. В том плане, что он для меня стал каким-то рутинным что ли. Хотелось хотя бы дня передышки, а то режим, построенный на «дожить до 16:00» (время самарское), и до полуночи ты выключен и смотришь матчи, немного приелся.

Это никак не связано с качеством футбола, хотя местами начинаешь скучать по игре сборной России. Так к чему я. Вчера (22 июня) я твердо решил, что пропущу пару матчей, схожу погуляю, а о самих играх мне расскажет подборка опасных моментов и голов. Но не вышло. Пропустил лишь первые 30 минут Сербии с Швейцарии, все остальные матчи этого мундиаля (на данный момент) я посмотрел.

Потому давайте пробежимся по увиденному, да пойдем смотреть игры дальше.

Неймарово паденье

Загружаю...

Слушайте, определенно жаль Коста-Рику. При этом нельзя сказать, что североамериканцы выдали хотя бы что-то похожее на 2014-й. Они, безусловно, фартовые, можно даже сказать, что Навас фартовый. Или надежный. Ну тут кому как больше нравится. Вообще заметил какую-то тенденцию «футбола сборной России до ЧМ-2018». Многие команды играют не структурно, без ворот, с отсутствием мысли в атакующей линии, это походит на вирус. От одной команды к другой. Время от времени у Коста-Рики удавалось неплохо выбегать, правда, в створ, если не ошибаюсь, они ни разу не попали.

А в отношении Бразилии все еще работает тенденция убийства сильных команд более слабыми. Как билась Аргентина об Исландию (о которой еще скажу, прискажу), так и Неймары Коутиновичи осаждали рамку Наваса. Долго, методично, с ощущением приближения первой нулевой ничьи на ЧМ. При этом видно, что только во второй половине Бразилия включила скорости, начала активнее использовать свободные зоны. В первом же тайме, как по мне, мысль была отдать Неймару, Виллиану, Коутинью, повторить все по кругу. Авось, кто-то из них стрельнет и попадет.

Но ведь дожали. С пенальти ли, без него, но дожали. Это говорит о классе и о том, что по ходу турнира Бразилия будет только прибавлять. Что до Неймара, то не понимаю, почему все так удивляются. Будто раньше он всегда падал по делу. Я о том, что есть система видеоповторов. Судья проверил, пенальти отменил. Неймар забил в концовке, поплакал, чемпионат мира продолжается. Не вижу тут поводов для шуршания. Ах, да, людям всегда нужно рвать кого-то на части. Иначе, какой смысл-то в этом всем, да?

Загружаю...

Кисландия

Еще во время Евро-2016 я говорил, что сборная Исландии – это тренд, имеющий свойство приходить и уходить. Тогда им удалось выйти из группы, победить Англию. Сейчас они устояли против Аргентины, стали на сутки героями, а вчера провалили матч с Нигерией. Как? Почему?

Очевидно же вроде, нет? Исландия – команда, которой нужна жертва. Они должны быть героями, чтобы их били, а они не падали, а если и упали, то сразу поднялись. В играх, когда соперник сопоставим по уровню, им делать нечего. Геройство не проявляется, нервишки пошаливают, пенальти не забиваются. В итоге, я вчера смотрел на исландцев и думал, за что их, собственно, любить. Футбол они демонстрируют вяленький, клич болельщиков мы уже слышали.

Концентрация в обороне куда-то улетучилась сразу, как с радаров пропал Месси и компания. Да и страж ворот, снимающий клипы, уже не такой надежный. Ну или Мусе надо дать Золотой мяч.

Потому мы все очень быстро забудем об Исландии. Даже если они сотворят чудо и победят Хорватию, которая уже признана всеми лучшей на этом турнире (вполне заслужено). Исландию мы любили, когда у нас сборная России провалилась, а эти викинги вытворяли на поле. А сейчас-то зачем нам этот тренд. При живой и плей-оффной родной сборной.

Шакири, Шакири

Загружаю...

Уже говорил, что первые 30 минут Сербии с Швейцарией не видел. Потому быстро и то, что смог разглядеть за оставшиеся 60. Судя по всему, тут сработала очередная и ставшая уже постоянной тенденция текущего турнира. Даже две: полярные таймы от команд и голы на последних минутах.

Не знаю, как там Сербия в первом тайме, но во второй братский народ сыграл откровенно слабо. Либо сильно сыграла Швейцария. При этом результат, пожалуй, что закономерный. Ведь один Шакири мог забить раньше и так, что вновь оказался бы в хит-парадах.

Есть ощущение, будто Джердан – это игрок крупных турниров. Или противопоставление Месси, то есть человек, играющий в сборной просто фантастически, а в клубе нет. Не могу объяснить, почему этот парень в «Сток Сити» играет так невзрач.... хотя нет, давайте просто так: не могу объяснить, почему этот парень в «Сток Сити».

А что касается всех этих политических или нет жестов, то мне просто жаль. Мне жаль, что радость футболистов (даже если они хотят кому-то что-то доказать) приравнивается к чему-то ужасному и оскорбительному. Дзюба, стало быть, показывал всему миру, что у нас великая и могучая армия, отдавая честь военослужащим, напоминая всему миру, что лучше к России не лезть. В общем, глупости все это. Никому конкретному средний палец не показали, чувства верующих, вроде не задели. Все остальное – политика, которой только повод дай. У нас тут футбольный праздник, уходите!

Понятно, что ничего не понятно

Я так не люблю все эти цифры и математические расклады, видимо, в силу гуманитарного склада ума или банальной лени. Но в нескольких группах ситуация такая, что интрига будет бешеная и до последней секунды каждого матча будет ожесточенная борьба за выход в плей-офф. Вчера пообщался со многими друзьями, с некоторыми коллегами, болельщиками Дании и Австралии. Все только и делают, что просчитывают варианты развития событий. Людей действительно волнует происходящее. Ну разве не чудно, когда понятно, что ничего не понятно.

Загружаю...

Ставьте плюсы, мне приятно.

Тут вон чемпионат мира среди блогеров идет. Давайте поможем мне доказать всем, что спортивная журналистика в Самаре жива.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!