Тысяча и одна ночь Гвардиолы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Барселона, Барселона. Решили сохранить интригу к концу чемпионата и поближе подпустить Реал? Или так и не пришли в себя после недавней игры против Арсенала? Вопросы без ответа.

В первом тайме создалось впечатление, что сине-гранатовые натолкают голов Севилье от души. Мяч контролировали, как обычно. В атаку бегали все время. Севилью на свою половину поля не пускали. Все это попахивало разгромом. Хотя забитых голов так и не появилось. И вдруг – вот он стопроцентный шанс. За спорное нарушение игрока Севильи арбитр Перес Ласа назначает убийственный удар по воротам хозяев. Арбитру стоило после матча вручить анатомический атлас. Умышленной игры рукой там и в помине не было. Но арбитр решил из ситуации вывернуться по-своему. Несмотря на выстроенную игроками Севильи Великую Китайскую стену перед воротами, Месси мяч отправил точно в сетку. Но обрадоваться я не успела, так как первой в голову пришла мысль: «Ты какого свистишь?!». Крупным планом показали Бускетса, и у меня опять зачесались руки купить оленьи рога, перевязать подарочной ленточкой и отправить ему посылкой. Но повтор эпизода откровенно поставил меня в тупик. Никаких оснований для незачета гола не было и в помине. То ли арбитр решил исправиться за спорный штрафной, то ли просто позарился на лавры Бускетса и не захотел отдавать символические рога… Это останется за пределами нашего понимания.

Загружаю...

Барселону, по всей видимости, эта ситуация разозлила. Давить на соперника они начали с удвоенной силой. Теперь уже Севилье вход на чужую половину поля был заказан. На 13ой минуте Педро Родригеса заменил Боян, так как 17ый номер начала беспокоить старая травма. Кркич, не чуя себя от счастья, что ему дадут так много поиграть, вылетел на поле. Он-то на свое имя и записал первый гол. На 30-ой минуте Иньеста отдал точный пас в штрафную Дани Алвесу, которому точно пробить по воротам не удалось. Но на мяч вовремя вылетел Боян, который протолкал его в сетку вместе с собой. Оказался в нужное время в нужном месте.

Окрыленная Барселона продолжала давить на соперника, но на счете это все никак не отражалось. Да, преимущество владения мячом, как всегда, было около 70% в пользу Барселоны. Но счет ведь по прежнему 0:1. Абсолютно затерялся в игре Давид Вилья. Практически ничего за весь матч от каталонской семерки мы не увидели. Месси в своей классической манере прорывался штрафную, боролся с четырьмя, пятью защитниками, но тоже отметиться так и не смог. Дани Алвес, как часто бывает, окопался в районе штрафной площадки соперника, но он больше ничего сделать не смог. Под конец первого тайма Месси, в попытке поразить ворота, столкнулся с голкипером Севильи. Подумалось, что во втором тайме встречи аргентинца мы уже не увидим. Однако, через несколько минут он кое-как поднялся и похромал с поля на своих двоих. Преимущество каталонской команды в первом тайме было очевидным, еще, как минимум, один гол должен был в конце концов назреть. Все покажет второй тайм. С таким скользким счетом четвертьфиналисты Лиги Чемпионов и отправились на заслуженный 15тиминутный отдых.

Загружаю...

Загадка матча: что в перерыве тренер Севильи сделал со своей командой? Создалось впечатление, что он каждому игроку персонально скипидаром под хвостом помазал. На поле хозяева вылетели так, что аж газон под бутсами дымился. И с места в карьер рванули штурмовать ворота Барселоны. Вот тут и выяснилось, что оборона каталонцев не такая уж и надежная. Откровенно отсутствие Карлеса Пуйоля сказывается на игре команды в защите. Пике и Абидаль отчаянно пытались прикрыть собой Виктора Вальдеса и собственные ворота. Сперва получалось. Но на 49 минуте защитники допустили роковую ошибку, оттолкав нападающего Севильи к краю поля и посчитав, что с этой позиции он уже ничего сделать не сможет. А вот смекалистый форвард Севильи, уже чуть ли не сидя на газоне,  навесил мяч в штрафную площадку, где, кроме Хесуса Наваса, толком никого и не было. Испанец метко запустил мяч в ворота и счет сравнял.

Attention!!! Мужчины, можете смело пролистывать следующий абзац. Дамы, внимание! Не могу не остановиться на такой важной детали. Хесус Навас обошел синеглазку Гути в борьбе за титул «Самые красивые глаза» среди футболистов Испании. Таким взглядом на вратаря посмотришь – он и летящий в ворота мяч не заметит!

Загружаю...

Оторвемся от прекрасного и перейдем к печальному. Дважды за игру вспомнилась уже ставшая классикой футбольная цитата: «Гоооол! Х**! Штанга!». Только в этих случаях перекладина. Один раз головой в перекладину мяч метко отправил Лео Месси, а через некоторое время, уже ногой, трюк повторил Андрес Иньеста. Такие трюки впору в цирке показывать. Это же изловчиться надо, в огромные ворота не попасть, зато ударить прямо в тоненькую перекладину. Что такое не везет, и как с этим бороться… По другому и не скажешь.

В отличие от матча Реал-Эркулес, эта игра образцовостью не отличалась. Особенно бросалась в глаза очень жесткая игра Севильи. Соперников разбрасывали, как кегли. Даже крупногабаритному Жерару Пике не раз пришлось на газоне поваляться. Что уж говорить о мелких Месси и Иньесте, которые пол-игры изображали Ваньку-встаньку. Один момент заставил все женское сообщество болельщиц Барселоны возненавидеть одного из игроков Севильи. Прошу прощения, от возмущения не обратила внимания на номер на футболке. Бедному Пике так ногой ниже пояса приложили, что мне захотелось обидчику мячик куда-нибудь поглубже затолкать. Ну ничего, Жерар повалялся на газоне, встал, и мои нервы успокоились. Умудрились игроки Севильи несколько раз спровоцировать на словесные баталии и спокойных, как удавы, и вопитанных Хави и Иньесту. Что само по себе удивительно. Не странно, что обе команды за матч от души желтых карточек нахватали.

Под конец матча опять неприятно удивил арбитр. Прорвавшемуся в штрафную Бояну, выдали откровенный пинок по ноге, так еще и за футболку дернули. Девятка Барселоны рухнула в штрафной площадке, а арбитр и ухом не повел. При повторе нарушение показалось еще более очевидным, игрой в мяч там и не пахло. Резюме – арбитру незачет. Хотя раньше Перес Ласа мне нравился. Может не выспался…

Загружаю...

Итак, несмотря на поразительное преимущество в первом тайме и равную игру во втором, Барселона потеряла очки на стадионе «Рамон Санчес Писхуан». Во втором тайме каталонцам откровенно не везло, хотя, игрокам Севильи тоже. Несколько явно голевых моментов успехом не увенчались. Но удержать ничью хозяева смогли. Возможно, помогла колоссальная поддержка трибун домашнего стадиона. Настолько громких воплей и песен в течение всего матча я давно не слышала.

Вчерашний день был знаковым для Хосепа Гвардиолы, который отмечал 1000ный день у руля каталонской команды. За это время он и его команда успели добиться колоссальных успехов. Вчерашний матч, по всей видимости, был призван послужить той самой ложкой дегтя в бочке меда.

Надеюсь, небольшой спад команды скоро закончится, на поле вернется Пуйоль и удача опять повернется к каталонцам не филейной частью. В апреле болельщики хотят увидеть противостояние двух грандов, находящихся в максимально хорошей форме. Мы требуем зрелищ! На этом откланяюсь.

Напоминаю, в среду 16 марта вас ждет противостояние Реал Мадрид – Лион в ответном матче 1/8 Лиги Чемпионов. Не пропустите!