Обзор 30-го тура швейцарской Суперлиги

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Базель» 1:0 «Грассхоппер»

Очередная невыразительная победа «Базеля», позволившая воспользоваться осечкой «Янг Бойз» и сократить отставание от первого места до 11 очков. Начали игру «бебби», как было не раз в этом сезоне, не очень активно, отдав инициативу сопернику. Но реализовать шансы «Грассхоппер» не смог. К тому же «кузнечики» к середине тайма лишились одного из своих самых активных и полезных игроков: Нума Лаванши после глупой попытки Дие выбить из-под него мяч получил перелом скуловой кости, был заменён и отправлен в больницу. Перед перерывом несколько шансов появилось и у хозяев, но «Грассхоппер» спасли Линднер и перекладина.

Загружаю...

В начале второго тайма Андерсен выходил один на один с Вацликом, но забить не сумел. Только за 15 минут до конца основного времени Эльюнусси смог открыть счёт после розыгрыша штрафного. Игра действующего чемпиона всё ещё далека от уверенной, но несмотря на это «Базель» продолжает побеждать. «Грассхоппер» всё ближе к зоне вылета, и пока совершенно непонятно, за счёт чего они собираются исправлять ситуацию. Новый тренер так и не найден, основной состав страдает из-за травм, да и с пресловутым командным духом у «кузнечиков» не очень. Капитаном в игре против «Базеля» был Трент Сейнсбери, австралиец, который провёл до этого за клуб четыре игры – странное решение и.о. тренера при том же (ещё) живом Лаванши. Кстати, Дие ездил к нему в больницу извиняться. Дисквалифицировать базельца не будут, хотя не впервые его действия на поле приводят к травме соперника. Видео с эпизодом можно посмотреть здесь.

«Базель» – «Грассхоппер» 1:0 (0:0)

74' Эльюнусси (Сухи) 1:0

23 478 Зрителей

«Базель»: Вацлик; Ланг, Сухи, Фрай, Ривьерос; Серей Дие, Кампо; Штокер (61' ван Вольфсвинкел), Эльюнусси, Бюа (78' Манзамби); Айети (87' Лакруа)

«Грассхоппер»: Линднер; Лаванши (34' Лика), Бергстрём, Ринер, Думбия; Сейнсбёри; Кодро, Тайпи (83' Байрами), Пушич, Андерсен; Дзюрицын (70' Джеффрен)

Предупреждения: 28' Бергстрём, 43' Штокер, 57' Бюа, 83' Манзамби (все – фолы)

Судья – Паскаль Эрлахнер

Загружаю...

«Тун» 2:2 «Янг Бойз»

Соседи из Бернского Оберланда в который раз становятся для «Янг Бойз» проблемой и отнимают у «мальчиков» очки. Начали «Янг Бойз» весло и задорно, а Нзаме забил 1000-й гол клуба в Суперлиге, но после перерыва решили, что дело сделано, и бросили играть. За что и поплатились: сначала Шпильман реализовал пенальти, а всего пару минут спустя после подачи углового Рой Гелми выиграл воздух и вывел «Тун» вперёд. И всё же «мальчикам» удалось остаться непобеждёнными: бывших партнёров огорчил Кристиан Фасснахт. «Туну» одно очко, впрочем, позволило ещё немного оторваться от последнего места.

«Тун» – «Янг Бойз» 2:2 (0:1)

27' Нзаме (Фасснахт) 0:1

58' Шпильманн (пенальти) 1:1

61' Гельми (Лаупер, передача с углового)

2:1 82' Фасснахт (Бенито) 2:2

10 014 зрителей (аншлаг и рекорд сезона)

«Тун»: Февр; Зуттер, Гельми, Ригнетти; Гларнер, Лаупер, Хедигер, Карлен, Факкинетти; Шпильманн (81' Каблан), Зоргич (71' Хунцикер)

«Янг Бойз»: Вёльфли; Шик, Нуху, фон Берген, Бенито; Фасснахт, Бертоне, Эбишер (81' Муми Нгамелу), Сулеймани; Нзаме, Ассале (71' Оаро)

Предупреждения: 22' Нуху (фол), 31' Шпильманн (фол, пропускает следующую игру), 65' Нзаме (разговоры)

Судья – Шнайдер

«Сьон» 0:1 «Лугано»

«Сьон» остаётся активным участником битвы за выживание, проигрывая дома «Лугано». Промучив зрителей двумя таймами унылого футбольного зрелища, команды разошлись на счёте 0:1. Марк Янко забил с короткой дистанции, Кевин Фикентшер в не самой трудной ситуации команду не спас.

Загружаю...

«Сьон» – «Лугано» 0:1 (0:0)

64' Янко (Мариани) 0:1

9 800 Зрителей

«Сьон»: Фикентшер; Масейра, Бамерт, Найтцке, Леньяни; Куасси, Тома (74' Гргич); Касами (61’ Уджан), Кунья, Карлитос; Мбойо (79' Шуккар)

«Лугано»: Кьяссимбуа; Красники (68' Амузи), Големич, Сулмони, Дапрелья, Михайлович; Саббатини, Чрнигой, Ледежма (82' Пиккинокки), Мариани (76' Вексеи); Янко

Предупреждения: 25' Красники (фол), 39' Саббатини (фол), 79' Уджан (разговоры), 82' Михайлович (задержка), 83' Чрнигой

Удаления: 89' Саббатини (вторая жёлтая)

Судья – Лукас Фэндрих

«Цюрих» 4:0 «Санкт-Галлен»

«Цюрих» катком проехался по «Санкт-Галлену» – хозяевам в этой игре удавалось всё или почти всё. В первом тайме каждый удар по воротам превращался в гол, и на перерыв команды уходили со счётом 3:0.  Во втором тайме «Санкт-Галлен» вроде как попытался огрызнуться, но только получил ещё.

«Цюрих» – «Санкт-Галлен» 4:0 (3:0)

20' Винтер (Родригес) 1:0

30' Родригес (Двамена) 2:0

34' Двамена (Родригес) 3:0

77' Маркезано (Винтер) 4:0

8 817 зрителей

«Цюрих»: Брехер; Рюгг, Бангура (82' Крузье), Неф, Па, Моду; Домгьони; Винтер, Алию (79' Муше/85' Хейле-Селасси), Маркезано, Родригес; Двамена

«Санкт-Галлен»: Лопар; Хефти, Висс, Мусаву-Кинг (46' Тафен); Сигурйонссон; Араторе (74' Бюсс), Токо, Чернегг (46' Гассер), Виттвер; Бен-Халифа, Иттен

Загружаю...

Преудпреждения: 23' Домгйони, 58' Хефти (оба – фолы)

Судья – Николай Хэнни

«Лозанна» 0:1 «Люцерн»

«Лозанне» снова не удалось набрать очки и подняться с последнего места: домашняя игра против «Люцерна» закончилась со счётом 0:1. Счёт точно по игре – преимущество гостей нельзя назвать уверенным, и всё же «Люцерн» дождался своего момента: Паскаль Шюрпф открыл счёт на 82-й минуте матча.

Беззубая невыразительная игра стала последней каплей для руководства «Лозанны»: сразу после матча было принято решение об отставке Челестини. Ну а «Люцерн» упрочил свою позицию, не позволив «Цюриху» и «Лугано» приблизиться к четвёртому месту.

«Лозанна» – «Люцерн» 0:1 (0:0)

82' Шюрпф (Шнойвли) 0:1 3 249 зрителей

«Лозанна»: Кастелла; Монтейро, Кабрал, Роша; Марин (86' Гайссманн), Франссон, Доминик Шмид (67' Рапп), Кололли; Сарате (73' Зекири), Зидан; Марджотта

«Люцерн»: Омлин; Гретер, Кнезевич, Лустенбергер, Миллер; Вока, Крузье; Шнойвли, Кустодио (80' Варгас), Шюрпф (84' Демхасай); Юрич (86' Янник Шмид)

Предупреждения: 33' Гретер (фол), 47' Марджотта (фол), 66' Шнойвли (фол), 91' Кабрал (разговоры), 93' Рапп (фол), 93' Лустенбергер (разговоры)