Сравнительная статистика: Англия, Испания, Германия, Франция

Давно была мысль вести сравнительную статистику разных чемпионатов. Пару раз делал такие публикации, но такого рода информация интересна «на длинную», а не за один месяц. Надеюсь в 2018 году мне хватит терпения раз в месяц производить необходимые подсчеты.

Я хочу вести наблюдение за топовыми европейскими чемпионатами: Англия, Германия, Испания, Франция. Российским чемпионатом. MLS. Отдельной строкой пойдет лига чемпионов, лига Европы и чемпионат мира.

Какую именно статистику я имею в виду и зачем это нужно.

Начну с ответа на второй вопрос.

Полагаю, что, сравнивая разные показатели турниров можно вывести некую формулу зрелищности. Сравнение средней результативности можно найти сплошь и рядом, как и посещаемости. А вот в каком турнире больше сухих матчей, удалений и тем более, в каком турнире чаще исход игры решается в компенсированное время, такой информации я не видел нигде.

Тем временем, это может быть очень познавательно.

Загружаю...

На примере января и 4 турниров из перечисленных, которые успели начаться в 2018 году, я покажу какую статистику решил собирать (может подскажете чего не хватает. А так же какие турниры стоит добавить) и поясню каждый пункт.

Итак.

В январе прошли игры в 4 странах: Англия, Испания, Германия, Франция.

В Испании и Франции прошло 4 полноценных тура = по 40 игр.

В Англии 40 игр + 1 перенесенный матч

В Германии 3 тура по 9 игр = 27 матчей.

Дальше статистика.

Результативность

Больше всего голов 128 было забито в 40 испанских матчах, что привело к средней результативности 3,2. Единственный турнир с результативностью выше 3.

В Германии и Англии средняя результативность почти равная. 2,78 и 2,71 соответственно. (75 голов в Германии и 111 голов в Англии).

Французский чемпионат турнир с самой низкой результативностью – 2,53 (101 гол)

Это довольно банальный показатель. Копнем глубже.

Игр без забитых мячей очень мало.

По 1 во Франции и Испании и по 2 в Англии и Германии.

Так как в Германии было сыграно меньше всего игр и процент нулевых ничьих там самый высокий – 7,41.

А вот количество игр с 1 забитым мячом разнится куда больше.

В Германии их всего 3 или 11,11%.

В Англии 4 – 9,76%

В Испании (несмотря на самую высокую среднюю результативность) целых 7 – 17,5%

Во Франции и того больше, 10 – 25%.

Таким образом, если объединить нулевые ничьи с матчами 1:0 и 0:1 в одну общую цифру, получим процент низкой результативности:

Франция -27,5%

Испания - 20%

Германия – 18,52%

Англия – 14,63%

Посмотрим на противоположную ситуацию. Матчи, в которых забито 6 и более мячей. Не такая уж и редкость. В каждом турнире были такие игры.

В Англии и Франции по 1. 2 в Германии. И целых 5 в Испании.

Получается забавно.

В Англии и самый низкий процент матчей с 0 и 1 забитым мячом (14,63%) и самый низкий процент игр с 6 и больше забитыми мячами (2,44%).

Загружаю...

А в Испании при довольно высоком проценте низкорезультативных игр (20%), самый высокий процент высокорезультативных игр (12,5%)

Удаления

Статистика удалений тоже любопытна.

В Англии и Германии было только по 1 матчу, где судьи показали красные карточки. Видимо холодный январь и нордический характер убили все эмоции.

Южнее ситуация прямо противоположная.

8 красных карточек в Испании и 14 во Франции.

Посмотрим, что будет в феврале.

Последняя пятиминутка

В эту статистику попадают 2 вида матчей.

Те, в которых РЕЗУЛЬТАТ (не счет) меняется начиная с 85 минуты включительно и отдельно те, где РЕЗУЛЬТАТ меняется в компенсированное время.

Поясню.

Если команда А к 85 минуте вела 2:0, а на 85ой пропустила и счет стал 2:1, это неинтересно.

А вот если счет стал из 1:0 – 1:1, это наш случай.

Более того, если за указанный период результат менялся дважды (или трижды), например, 1:0, 1:1, 1:2, то он засчитывается 2 раза.

Опять же не редкий случай

В последний 5 минут матча результат по 1 разу менялся в Испании и Германии. Дважды в Англии и целых 4 раза во Франции.

При этом Ренн успел с 85 по 89 минуту не только сравнять счет в игре с Лиллем, но и забить победный гол.

Забавно, что изменений результата в компенсированное время не меньше, а больше. При чем заметно.

По 2 игры в Испании и Германии. 4 в Англии. И целых 5 во Франции.

Если суммировать показатели результативных концовок, то выше всех окажется Франция с показателем 22,5%. 14,63% в Англии. 11,11% в Германии. И самый скучный в этом плане турнир в Испании. 7,5%.

Отыграть 2 мяча

Еще один показатель, матчи где один из соперников, проигрывая 2 мяча по ходу отыгрался. Причем не важно, если потом пропустил или забил. Важно, что проигрывал 2 мяча и в какой-то момент сравнял.

Такие игры тоже есть везде.

В Англии Уотфорд отыгрался с 0:2 у Саутгемптона.

Загружаю...

Во Франции Дижон отыгрался с 0:2 у Страсбура, но все равно еще пропустил.

В Германии Ганновер перед тем как 3:2 обыграть Майнц, проигрывал 0:2. И даже Бавария летела Хоффенхайму 0:2, хотя все-таки выиграла 5:2.

Больше всего таких игр в Испании. 4.

И тоже отметился лидер. Барселона проигрывала 2:0 Реалу Сосьедад и в итоге выиграла 4:2.

Посещаемость

Закончим банальным. Посещаемостью

Средняя посещаемость самая высокая в Германии – 46 566 зрителей на игру. Интересно, что при этом самый посещаемый матч прошел в Англии. 81 978 зрителей пришло на игру Тоттенхэм-МЮ, в то время как самый посещаемый матч Германии собрал только 81 360 зрителей (Боруссия Дортмунд – Фрайбург). Самая низкая посещаемость во Франции – 21 363. Более чем в 2 раза ниже немецкой. В Англии 39 589. В Испании 27 848.

Матч с самой низкой посещаемостью состоялся в Испании. Эйбар-Малага 4 520 зрителей.