Миннеаполис, 50 Greatest Vikings Gala и последняя игра Бретта Фарва - фотоотчет

Посмотрев в ноябре игру "Викингов" и "Медведей" на Soldier Field в Чикаго (фото оттуда), мы с женой решили для полноты ощущений съездить как-нибудь в Миннеаполис. Все-таки интересно, как смотрится матч, когда весь стадион болеет за ту же команду, что и ты, а не против. Я предложил поехать на последний домашний матч в сезоне - мол, последняя игра Фарва дома, и все такое. По странной прихоти календаря "Викингам" выпало принимать в этом матче все тех же "Медведей". Это знак, решил я.

Билеты на футбол в Минеаполисе оказались существено дешевле, чем в Чикаго. На Soldier Field мы сидели на самом верху, в Metrodome за меньшие деньги (минус 100 долларов) удалось взять билеты в нижний ярус. Быть боельщиком Vikings существенно дешевле, чем фанатом Bears. Не в нашем случае, правда: пришлось тратиться еще и на гостиницу и билеты на самолет. Кроме того, я заказал два билета на праздничный вечер, посвященный пятидесятилетию команды. Это все было в конце ноября.

Загружаю...

А в декабре началась зима (я понял, что мы правильно решили не ехать в Миннеаполис на машине), Бретт Фарв получил еще одну травму в игре с Баффало, и, наконец, за неделю до поездки от снега обрушилась надувная крыша стадиона Metrodome

Игру с NY Giants спешно перенесли в из Миннеаполиса в Детройт, поговаривали, что "наш" матч тоже проведут то ли в Детройте, то ли в Канзас-Сити. И, возможно, в другой день. Я уже приготовился продавать билеты.

К счастью, в Миннеаполисе есть еще один футбольный стадион - TCF Bank Stadium, на котором играет университетская команда Golden Gophers ("Золотые Суслики", хм). Матч с "Медведями" решили провести именно там, и для нас в этом был один большой плюс и два огромных минуса. Плюс заключался в том, что отель, номер в котором заказала моя жена, окнами выходил прямо на этот стадион. Минусы: а) у TCF Bank нет никакой крыши вообще, а холод с Миннесоте совершенно собачий; б) университетская арена вмещает на 15 тысяч человек меньше, чем стадион "Викингов". Кто придет первым, тот и сядет. Жена уверила меня, что мы выдержим все испытания. Ну, ладно.

В Миннеаполис мы приехали утром в воскресенье, больше чем за сутки до матча. Первым делом, естественно, отправились к чудесному теплому Metrodomе, в котором нам не суждено было побывать.

Загружаю...

Потом погуляли по городу.

Миннеаполис - очень холодный (по меркам США, добавляю специально для жителей Новосибирска, Чукотки и Южного Полюса), и не очень крупный город. Всего около 400 тысяч человек. Но когда смотришь на улицы, кажется, что жителей нет вообще - даже в самом центре даунтауна пешеходов нет. На самом деле, выходить на мороз совершенно необязательно - 69 кварталов города соединены непрерывной сетью переходов - надземных туннелей. Skywalk (так называется эта сеть) тянется на 13 километров, из одного здания в другое; не выходя на улицу можно попасть в любой ресторан, магазин, театр, и т.п.
Кроме самого длинного в мире непрерывного Skywalk-а Миннеаполис известен еще и третим по величине в Америке торговым центром - Mall of America. 4 этажа, 650 000 квадратных метров, более 500 магазинов. Мы, разумеется, первым делом нашли самый главный:

Загружаю...

Ассортимент - на любой вкус. Футболки, джерси, бейсболки, фотографии игроков, книги, DVD, мелочевка вроде брелков, значков, магнитов на холодильник, пивных бакалов и т.п. Бесплатный бонус - можно сфотографироваться с чирлидершами Vikings

Вечером в воскресенье состоялся праздничный концерт, на котором представляли 50 лучших игроков и тренеров за всю историю команды. "Викинги" ни разу не становились чемпионами, но за полвека было одержано много славных побед, так что команде и фанатам есть что и кого вспомнить.

Например, Бад Грант (Bud Grant) - главный тренер Миннесоты в течение 18 сезонов. Самый побеждающий head coach "Викингов", третий по числу побед (290) в проф. футболе вообще. До того, как стать тренером, успел поиграть в баскетбол (в Minneapolis Lakers) и в футбол (Philadelphia Eagles). В 2010 Гранту исполнилось 83 года.

"Лучших 50" по очереди выводили на сцену хорошенькие чирлидерши, потом кто-то из тренеров или работников команды рассказывал историю из того времени. Antoine Winfield, корнербек:
"Почти чемпионская" команда семидесятых: Ron Yary, Fred Cox, Roy Winston, ?, Fran Tarkenton, Jim Marshall (слева направо)
Фрэн Танкертон (Fran Tarkenton), куотербек, с которым Викинги участвовали в трех Супер-Боулах.

Загружаю...
Загружаю...

Звезды настоящего: Jared Allen, Adrian Peterson, Steve Hutchinson, Antoine Winfield, Kevin Williams (слева направо)

Лесли Фрейзер, временный тренер "Викингов" в этом сезоне:
Еще игроки 70-х: Stu Voigt, Ed White, Jeff Siemon, Wally Hilgenberg, John Gilliam, Gene Washington, Fred Zamberletti (слева направо)
Jerry Burns, тренер Миннесоты с 1986 по 1991
Лучшие "Викинги" конца 70-х - начала 80-х: Matt Blair, Chuck Foreman, Robert Smith, Tommy Kramer, Sammy White (слева направо)
Легенды 80-х: Anthony Carter, Steve Jordan, Tim Irwin, Ahmad Rashad (слева направо)
Еще игроки 80-х: Chris Doleman, Henry Thomas, Keith Millard, Carl Lee, Joey Browner, Scott Studwell (слева направо)
Dennis Green, тренер с 1992 по 2001. Под его руководством Викинги в 1998 году поставили рекорд Лиги по победам в сезоне 15-1 ("Патриоты" нашельмовали 16-0 в 2007-м).

Загружаю...
Загружаю...

"Великолепные 50"

Были на концерте и такие викинги:
Про всех рассказали, показывали кадры хроники, было много теплых слов и обещание выиграть... когда-нибудь.

* * * * * * * * * * * *

В понедельник утром мы еще погуляли по Миннеаполису, рассчитывая стать в очередь на стадион часам к 4-м, как рекомендовал сайт "Викингов" (игра должна была начаться в 7-30 вечера). Но уже к 13-00 возле TCF Bank Stadium начали собираться болельщики. Никто не хотел оказаться в числе тех пятнадцати тысяч, которые не попадут на игру... Я пошел на разведку, заодно прикупил значек и программку. Значки игры (слева - в Чикаго, справа - в Миннеаполисе):

Загружаю...

Программка:

Весь день шел снег и было довольно ветрено и холодно, поэтому фанаты утеплялись, как могли:

Некоторые одевались совсем экстравагантно:

Я занял очередь примерно в половине второго, к четырем у каждого из входов на стадион уже были толпы немаленьких размеров.

Чтобы народ окончательно не закоченел, бесплатно раздавали химические грелки и кофе. На мне были три пары штанов и носков, три свитера, и все равно я задубел ко времени открытия ворот на стадион (5-00):

Загружаю...

А до начала игры было еще два с половиной часа! Но зато нам удалось занять прекрасные места - возле 50-ти ярдовой отметки, в 4-м ряду. Но... увы! - со стороны скамейки "Медведей":

Впрочем, я потом посмотрел стоимость подобных (сразу за скамейкой Bears) билетов в Чикаго - примерно 9 000 долларов. За штуку.

Замерзший народ бегал греться в подтрибунные помещения:

Там можно было купить еду и стояли специальные печки. Примерно за час началась разминка. Снег продолжает идти стеной:

Загружаю...

Внезапно выяснилось, что места в самом низу имеют один крупный недостаток:

По счастью, эти камеры оказались передвижными, но часть матча они все-таки проторчали у нас перед глазами.

Бретт Фарв на разминке:

Скамейка "Медведей":

Загружаю...

"Викинги" на разминке:

После разминки на стадион еще раз выехали специальные машины для уборки снега:

В 7-30 началось представление Vikings:

C этого момента и до самого конца матча никто не садился - смотреть игру стоя теплее, да и видно лучше. Парад, чирлидерши тоже утеплились:

Еще парад:

Загружаю...

Предматчевые рукопожатия...

...и объятия:

Фавр руководит нападением. Первое владение у Викингов оказалось лучшим за всю игру:

Загружаю...

7-0!

Празднование тачдауна:

Виктор Викинг, маскот:

Тренеры Чикаго:

Миннесота в атаке:

Загружаю...

Травма Фарва:

Бретт покидает игру:

Джо Уэбб, новый QB Миннесоты:

К сожалению, из-за плохой погоды фотографии получались не очень хорошего качества: сначала шел снег, потом дождь, потом ледяной дождь. Плюс нам активно мешали телекамеры. Так что лучше всего получалось фотографировать скамейку Чикаго. Грег Ольсен:

Загружаю...

Игровые эпизоды:

Куотербеки вообще страдали в этой игре:

В большом перерыве на поле вышли лучше 50 игроков за всю историю "Викингов":

Загружаю...

Билл "Бум Бум" Браун (1962-74):
Бад Грант уезжает с поля на плечах своих футболистов:
Затем игра продолжилась. К этому моменту было ясно, что победы Миннесоте не видать, оставалось лишь наблюдать за тем, как играет Джо Уэбб:
Благо тот не подкачал, и сделал первый в карьере ТД:
Чикаго методично доводило матч до победы. Катлер по обыкновению бесстрастен:
Игровые эпизоды:

Загружаю...

Загружаю...

Филд-гол Чикаго:
Еще много фото Джея Катлера, до которого мы могли добросить снежком (некоторые зрители пытались). "Не можем играть в футбол, так хотя бы поиграем в снежки" - шутили болельщики "Викингов".

Загружаю...

№78 - Кевин Шэффер, защитник:

Финальный счет:
Чирлидеры:
Матч окончен, стадион опустел:

Загружаю...

Миннесота проиграла, Фарв получил очередную травму - сотрясение мозга, мы, несмотря на два одеяла, замерзли как бобики, и, тем не менее, это был отличный вечер.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Переключая каналы
Популярные комментарии
SemRoAl
На начало регулярного сзона каждая команда должна иметь в ростере 53 человека. Просто в разных комбинациях используется разное число игроков на одной позиции. Скажем ресиверов на поле может быть 4, а в следующем розыгрыше - 1. Ну и травм много. Травмированных, конечно, можно заменять (в этом списке 53-х), но игрок со стороны с листа не сыграет. Это не соккер. Плейбук надо знать. Игрок может выходить на нескольких позициях, но это редкость. В NCAA, где выбор игроков победнее, такое происходит чаще. Хотя именно холдеры обычно имеют другую позицию - не бог весть какая сложность - поймать мяч и поставить на землю. Хотя и здесь бывают накладки. Да. Был бы специальный. И еще для угловых. И для пенальти со штрафными. Рональд Куман, наверное, до сих пор бы играл. В НФЛ даже бывают 2 кикера в команде. Один для филдголов, а другой для кикоффов. Футбол - игра дюймов.
Ответ на комментарий Djkbym1984
Ясно) И еще поразило общее количество футболистов команды, нет я читал там спец команды киккеры, холдеры (не уверен в правильности терминологии), постоянные замены, но все же... Кстати если игрок, скажеи тот же киккер то он только это и испольняет или у него могут быть и другие позиции? Извините конечно за глупые вопросы, просто интересно)) Наверное если бы на обычный футбол распостранялись подобные принципы то вбрасыввания из аута испольняли бы специгроки))
SemRoAl
Длина карьеры в 3 года это не из-за нагрузок. А из-за высочайшей конкуренции. Каждый год университеты выпускают достаточно футболистов, чтобы заполнить все команды НФЛ с нуля. Поэтому если за 2-3 года игрок не пробился в стартовый состав, контракт с ним не продляют, а берут нового студента. Те, кто пробился играют, конечно, дольше. Фарв вон 17 лет играл.
Ответ на комментарий Tikonderoga
Про бейсбол не могу ничего сказать. Но там и правда безумное количество игр - 162 в году, только в регулярном чемпионате. Футбол же очень жесткий вид спорта, с большими нагрузками и крайне травматичный. Средняя продолжительность карьеры игрока NFL - 3 года. Так что игр совсем не мало. Что касается позиций - современный футбол очень специализирован. Опять же из-за нагрузок и из-за сложности. Вчера озвучили цифру - у команды университета Стэнфорда 350 различных комбинаций на атаку. И бог еще знает сколько защитных построений и вариантов игры... так что выгоднее быть узким спецом. А вот лет 40 назад многие игроки играли на нескольких позициях сразу - и пантером, и куотербеком и в защите.
G-Man
оч круто, спасибо автору
Еще 33 комментария
36 комментариев Написать комментарий