Разбор действий вратарей в матче «Краснодар» - «Црвена Звезда»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Блог «Разбор полётов» впервые выходит на еврокубковый уровень, а поскольку автор блога приверженец идей, что "начинать нужно с малого" и "где родился, там и пригодился" - мы обратим свое внимание на матч отечественной команды с не самым простым соперником. «Краснодар» принимал у себя вице-чемпиона Сербии, и матч между двумя этими командами выдался весьма зрелищным. В этом матче вратари совершали и зрелищные сэйвы, и грубые ошибки, так что присаживайтесь поудобнее, мы начинаем.

Андрей СиницынКраснодар»):

1) Андрея в первом тайме практически не беспокоили, однако ему все же пришлось вступить в игру, когда наш старый знакомый по «Ростову» Гуэлор Канга выдал шикарный пас на Ричмонда Боачи под занавес первого тайма. Синицын своевременно вышел из ворот и предотвратил угрозу собственным воротам.

2) В начале второго тайма, на 48ой минуте матча, Канга нанес удар из-за пределов штрафной. Удар был плотным, но не очень мощный, да и до ворот было довольно далеко, поэтому вратарю «Краснодара» не составило труда поймать мяч и начать атаку своей команды.

Загружаю...

3) А вот на 52ой минуте Синицын выручил свою команду после прохода Анжелковича и последующего кросса на Боачи. Нападающий из Ганы пробил по центру ворот. Не самый сложный удар, но ситуация была весьма сложная и потребовала от вратаря хозяев максимальной концетрации и молниеносной реакции. Изначально занявший правильную позицию в воротах Синицын успел перестроиться, затем выставить ногу, и парировать удар коленом. Отличная игра вратаря и очень большое везение спасли краснодарцев от первого гола в этом моменте.

4) А вот на 56ой минуте неуверенная игра вратаря могла бы и привести к голу. Выход из ворот подразумевает то, что вратарь все же должен сыграть в мяч так или иначе, однако укротить мяч удалось только со второй попытки, после удачного действия защитника, сумевшего не дать Боачи сыграть в данном моменте лучше. Здесь ошибка вратаря была в неправильной оценке эпизода, заметно, что мяч уже успел преодолеть больше половины дистанции перед тем, как Андрей принимает решение выйти из ворот. Возможно, дело в том, что Андрей долго пытался просчитать траекторию мяча, но так или иначе, он должен был сыграть в этом эпизоде, а не играть роль статиста, наблюдающего за сражением между защитником и нападающим. Да, вратаря опередили, но этого не должно было быть.

5) Гол Срнича на 57ой минуте напомнил мне предыдущие выстрелы Ристича. У Срнича получился куда более точный удар, с подкруткой, уходящей от вратаря. Синицыну в отчаянном прыжке таки удается коснуться мяча, но футбольный снаряд все равно предательски закатывается в угол ворот краснодарцев. 2:1. Позицию Андрей занимал правильную, среагировал вовремя, в момент удара был на полусогнутых ногах, так что вопросов по стойке нет, но подвела позиция ладони при приземлении. На повторе видно, что мяч буквально ныряет под рукой Андрея, меняя положение самой руки с вертикального на горизонтальное. Мяч шел по воздуху, так что понятно, почему Андрей не стал "стелиться", поскольку мяч просто мог бы отскочить от газона перед его рукой, как это случилось с Селиховым в недавнем москвоском дерби, или же просто отскочить в верхний угол от его руки. Андрей не поставил руку достаточно жестко, из-за чего мощность удара, как и в случае с голом Классена, сделала свое черное дело, и "прошила" вратаря. Нельзя сказать, что гол случился из-за ошибки вратаря, но шансы спасти команду у Синицына оставались.

Загружаю...

6) На 61ой минуте Дональд Митчелл нанес удар, идентичный тому, что сделал Гуэлор Канга в начале второго тайма, правда, дистанция была еще большей, а Синицын справился еще увереннее.

7) Гол Пешича пришелся практически сразу же после великолепного выстрела Петрова. Большой вопрос, во что при этой комбинации сербской команды играла оборона хозяев, но Синицына расстреляли с расстояния 6-7 метров. Понятное дело, что на такие удары сложно реагировать, однако лично у меня сложилось мнение, что Андрей несколько потерял концентрацию в этом моменте. Да, удар был слета, первым касанием, в противоход, в притирку со штангой. Но все-таки в ближний угол же. Ошибки голкипера, по моему личному мнению, здесь нет, но шанс выручить команду был.

Милан БорьянЦрвена Звезда»):

1) Михайло Ристич в этом матче был полон решимости забить своей бывшей команде, и ему это даже удалось, правда, гол не засчитали, но это будет во втором тайме. А в первом тайме уже на 7ой минуте удар Ристича застал вратаря противника врасплох из-за рикошета. Борьян сыграл не очень уверенно при приеме мяча и не смог зафиксировать его, в результате чего Иван Игнатьев завладел мячом и попытался отдать передачу в центр штрафной. К сожалению для "быков", защитники сработали быстрее, чем второй темп атаки хозяев.

Загружаю...

2) Буквально идентичная ситуация повторилась на 19ой минуте, снова удар Ристича с дальней дистанции, снова Борьян дотягивается до мяча, но упускает его, и Игнатьев вновь оказывается расторопнее защитников, да еще и в более выгодной позиции. Иван свой шанс не упустил и без шансов для голкипера открыл счет в матче, 1:0. Да, защитники опять дали пробить Ристичу, мяч шел в противоход, и вратарю было тяжело справиться с этим ударом, но разберем этот момент подробнее. Обратим внимание на позицию в воротах. Да, при проходе игрока во фланг - нужно смещаться в ближний угол. Здесь Борьян сделал все правильно. Вопросы есть по стойке - до момента удара вратарь стоял практически на прямых ногах, в то время как правильно было бы на полусогнутых, тем более, что было очевидно, что Ристич совершает проход для удара. Это и украло у сербского вратаря драгоценные мгновения, которые позволили бы ему более уверенно сыграть в этом моменте и забрать мяч намертво, а не отбивать его, оставляя возможность для добивания. Сам процесс отбития мяча голкипер произвел правильно, мяч уходил в сторону, а не в угол, и не на ногу игроку, Игнатьеву потребовалось еще и опередить защитника, чтобы добить мяч в ворота. Ошибку Борьяна нельзя назвать грубой, но все же она присутствовала, удар был не самый тяжелый, и голкипер высокого уровня должен был с ним справиться куда надежнее.

3) Неугомонный Ристич продолжал феерить, и вновь его удар пришелся в створ ворот на 32ой минуте, и вновь Борьян спасает свои ворота, но снова выпускает мяч из рук, правда, на этот раз ему удается опередить буквально коршуном налетающего Игнатьева. Сразу отмечаем, что удар был сложный, крученный, в верхний угол ворот, если бы Михайло смог бы отправить мяч посильнее, это был бы неберущийся мяч. Вратарь занимал правильную позицию, среагировал вовремя, хорошо оттолкнулся от земли и смог достать мяч. Достать смог, зафиксировать - нет. На повторе видно, что мяча касаются пальцы и верхняя часть ладоней Борьяна. Чтоб вы понимали - невозможно зафиксировать мяч, если какая-то часть ладоней или пальцы не касаются мяча, для фиксации мяча в воздухе необходимо уверенно принимать мяч обеими "пятернями". Здесь нет ошибки сербского вратаря, удар был очень сложным.

Загружаю...

4) На 38ой минуте Вандерсон совершил прорыв к воротам соперника, защитники попытались преградить ему путь, чем воспользовался Игнатьев, снова выскочивший из-за спин соперников и чуть было не направивший второй мяч в ворота гостей. Помешали ему вовремя вышедший из ворот вратарь и флажок линейного судьи, который усмотрел в действиях краснодарцев оффсайд. В данном случае к голкиперу «Црвены Звезды» вопросов нет, в случае, если оффсайд не был бы зафиксирован, он бы спас команду.

5) На 46ой минуте после прекрасного кросса Рамиреса мяч доходит до Классена, и тот первым же касанием с лета отправляет мяч в створ. Борьян реагирует и отражает удар в штангу, а от стойки ворот мяч залетел в сетку, 2:0. Тут сложно предъявлять вопросы к вратарю, удар был в одной касание, удар был мощный, он занимал правильную позицию, с учетом того что Классен мог бы пробить и в ближний угол, все вопросы по этому голу нужно адресовать к защитникам, не накрывшим ни Рамиреса, ни Классена. Возможно, Борьян мог бы спасти команду, изменив положение ладони при ударе, но тут свою роль играют удача и рефлексы. Удар получился очень мощным, и именно поэтому изначально правильное положение руки вратаря привело к голу, поскольку именно из-за мощности удара была изменена последующая траектория мяча при отражении, будь этот удар чуть послабее, он бы отправился на угловой. Возможно, при такой мощности удара помогла бы именно неправильная постановка руки, при которой мяч уходил бы в сторону игроков, но все это домыслы, и еще непонятно, кто бы оказался первым на отскоке. Ошибки вратаря здесь не было.

Загружаю...

6) В случае с незасчитанным голом Ристича - свою роль сыграл рикошет. Но отметим, что Борьян вышел довольно далеко из ворот, поэтому мяч вполне мог свалиться ему за шиворот и при менее удачных для Ристича обстоятельствах. Впрочем, Милану повезло, каким-то непостижимым образом этот мяч засчитан не был. Где-то в мире сейчас негодует один Фрэнк Лэмпард, точно также пострадавший от судейского произвола в матче со сборной Германии на ЧМ-2010.

7) Игнатьев имел возможность еще раз отличиться на 65ой минуте, и он уже сделал для этого практически все, обработав шикарный пас из глубины от Газинского так, что вратарь оказался отыгран, но защитник помешал ему. Здесь есть вопросы к Борьяну. Да, по факту он помешал Игнатьеву и выиграл время для спасшего ворота защитника, но что мешало Милану выйти из ворот в момент передачи и не дать Ивану времени для второго касания после обработки мяча? Плохое прочтение игры. Дальше вратарь действовал уже по обстановке, и если бы не защитник, момент закончился бы взятием ворот. Но отметим, что все же, в спасении ворот была и заслуга вратаря.

8) Последовавший за моментом Игнатьева розыгрыш углового напомнил мне гол Арьена Роббена в ворота Эдвина Ван Дер Сара в матче Лиги Чемпионов «Манчестер Юнайтед» - «Бавария» с одним лишь отличием, защитник хозяев Сергей Петров пробил в ближний угол, а не в дальний, как это сделал Роббен. Претензий к Борьяну практически нет, удар был нацеленный(мяч пришелся в самый угол), плотный, первым касанием. Да, можно было сдвинуться в ближний угол, но Петров стоял практически напротив ворот, так что у него был большой выбор, куда направить мяч, следовательно, особого смысла куда-либо сдвигаться у сербского вратаря не было. 3:1.

Загружаю...

9) На 74ой минуте снова последовал удар от Ристича, пожалуй, наименее опасный из тех, которые он нанес за матч, и тут уж Борьян сумел зафиксировать мяч правильно.

10) Илья Жигулев подметил, что Борьян часто выходит из ворот достаточно далеко, и решил этим воспользоваться, пробив по воротам на 86ой минуте. К сожалению, мяч прошел выше, да и вратарь полет мяча контролировал.

К моему сожалению, ни одна из платформ, которой бы я доверял, не взялась за оценку действий игроков в этом матче, поэтому буду ставить оценки на основании своего мнения. Андрей Синицын получает 6.8, более высокой оценки не могу поставить из-за неуверенной игры на выходе во втором тайме, и по совокупности легких помарок в случае с голами. В актив записал своевременный выход из ворот под занавес первого тайма и прекрасный сэйв на 52ой минуте. Визави Андрея, Милан Борьян, как по мне, заслужил 6,2. Сербский голкипер сделал больше сэйвов, но при этом упускал мяч из рук, 2 раза подарив его Игнатьеву. В первом случае повезло, во втором нет. Помимо этого - не самая уверенная игра на выходе, ну и пропустил страж ворот «Црвены Звезды» 3 мяча, хотя должны были засчитывать и четвертый.

Если не согласны с моим мнением, комментарии к вашим услугам, с удовольствием обсужу с вами объективность оценок, тот или иной момент. И предвосхищая ваш вопрос, да, фамилию вратаря гостей немного исказил специально, чтобы не создавался комический эффект.