История спорта в Океании: лёгкая атлетика на Австралийском юношеском олимпийском фестивале 2013 года

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Наверняка многие, прочитав "Австралийский юношеский олимпийский фестиваль", подумают о его европейском аналоге. Однако стоит отметить важное отличие австралийского турнира от европейского - он является открытым, т. е. учатсвуют не только спортсмены из Океании, но и спортсмены из других частей света (и их, пожалуй, большинство).

В турнире по лёгкой атлетике приняли участие представители 5 команд: Новой Зеландии, Бразилии, Китая, а также двух команд из Австралии.

В большинстве прыжковых дисциплин хозяев заметно опережали китайцы. Так, в прыжках в длину Ван Цзянань выиграл с рекордом Игр, прыгнув под 8 м. Австралиец Смит, ставший вторым, отстал от него на 30 см. Австралиец Джеймс, взявший бронзу, - почти на метр. Первым двум медалистам на момент Игр было 16 лет, третьему - 15. Через два года после триумфа в Сиднее Цзянань выиграл бронзу взрослого чемпионата мира.

Загружаю...

Но были и технические дисциплины, в которых первенствовали австралийцы. Например, толкание ядра у мужчин, где лучшим оказался Лахлан Миллер, чей результат всего на 1 см превысил результат новозеландца Блокхама.

Или метание копья с тремя участниками, где выиграл соотечественник Миллера Лайам О' Брайан.

У женщин случались и чисто австралийские подиумы. Так, дистанцию 400 м выиграла Молли Блэки (на фото), второй стала Амбер Роуландсон, третьей - Ребека Ньютон. Впоследствии на этих Играх Блэки выиграла эстафету 4*100, а Амбер там была третьей.

Загружаю...

В тройном прыжке представительница Австралии подкачала, заняв последнее (4) место. А выиграла с огромным преимуществом (1,5 м!) китаянка Ван Рон!

А здесь можно посмотреть выступление чемпионки Игр в прыжках в длину у женщин австралийки Алии Джонсон: https://vk.com/video-97011004_456239063

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!