ТОП-8 пенальти

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Признаюсь, изначально я планировал разбить пост на две части, отделив пенальти, пробитые в игровое время, от послематчевых. Однако, учитывая то, что послематчевые серии остаются в памяти четче, чем отдельно взятый эпизод из матча (не важно - удачный или неудачный), я решил не делать между ними различий. Сразу оговорюсь, что за историю футбола были пробиты тысячи ударов с точки, поэтому ни один топ-лист никогда не будет полным в силу клубных пристрастий, восприятия важности события, да и просто особенностей человеческой памяти или поисковых запросов в сети. Итак, представляю свой вариант ТОП-8 забитых и незабитых пенальти, субъективно отобранных по их важности и запоминаемости.

ТОП-8 незабитых пенальти

8. Олег Веретенников

14 июня 1995. Кубок России. Финал. «Ротор» 0:0 (пен.7:8) «Динамо» (при счете 0:0).

Загружаю...

На финальный матч «Динамо» Бескова не смогло выставить оптимальный состав - Черышев травмировался на утренней тренировке, а Ковтун, естественно, был дисквалифицирован. Игра вышла динамичной, но счет так и не был открыт. Самый реальный шанс как раз и выпал на долю Веретенникова, когда на 117-й минуте Кривов насимулировал в штрафной москвичей на пенальти. Веретенников, однако, пробил в штангу, и пришлось прибегнуть к послематчевой «лотерее». Веретенников в этот раз был точен, но это не имело значения, когда Сметанин взял удар Корнийца.

7. Серхио Рамос

25 апреля 2012. Лига Чемпионов. Полуфинал. «Реал» 2:1 (пен.1:3) «Бавария» (послематчевый пенальти).

Пенальти-мем. «Пушка страшная» от Рамоса отправила мяч куда-то в направлении Альфа Центавра, а «Реал» Жозе Моуринью второй год подряд вылетел шаге от финала (спойлер: через год вылетит в третий раз).

6. Сборная Голландии

29 июня 2000. Чемпионат Европы. Полуфинал. Голландия 0:0 (пен.1:3) Италия.

Загружаю...

Хозяева турнира получили на руки все козыри и умудрились их бездарно разбазарить. Италия почти полтора часа играла в меньшинстве после удаления Дзамбротты, а Маркус Мерк дважды устанавливал мяч на 11-метровой отметке у ворот Тольдо. В первом случае Франк Де Бур не смог переиграть вратаря, а Клюйверт попал в штангу. В серии пенальти «пиршество» продолжилось: Франк де Бур снова спасовал перед Тольдо, Босвельт последовал примеру капитана, а Стам пробил куда-то в небо еще до того, как это стало мейнстримом.

5. Андрей Шевченко

25 мая 2005. Лига Чемпионов. Финал. «Ливерпуль» 3:3 (пен.3:2) «Милан» (послематчевый пенальти).

Стамбульский финал заслуженно считают лучшим в истории. Лишний раз напоминать о ходе событий нет смысла, но для порядка: к перерыву «Милан» вел 3:0, «Ливерпуль» сравнял счет во втором тайме за 6 минут и выиграл по пенальти. Отбив удар Шевченко, Дудек совершил решающее «спасение».

4. Джон Терри

21 мая 2008. Лига Чемпионов. Финал. «Челси» 1:1 (пен.5:6) «Манчестер Юнайтед» (послематчевый пенальти).

Загружаю...

Предательски скользкий газон «Лужников» отложил триумф «Челси» в Лиге Чемпионов на четыре года. Если уж быть совсем дотошным, то серию для «Челси» проиграл безалаберный Анелька, пробивший не туда, куда ему говорили, но всем запомнилась трагедия Терри.

3. Лео Месси и Арьен Роббен против «Челси» в Лиге чемпионов 2011/2012.

В ответном полуфинале «Барселона» к перерыву дважды взломала «автобус» подопечных Ди Маттео, но пропустила в раздевалку столь нужный гостям гол на выезде. Месси мог вернуть преимущество каталонцам, но так и не смог забить Чеху. Игравшие в меньшинстве лондонцы геройски дотерпели до 90+ минуты, сравняли счет (даже только ради этого гола Фернандо Торресу стоило перейти в «Челси») и заслуженно вышли в финал. В финале Роббен мог «закончить вообще все» на пятой минуте дополнительного времени, но не забил просто потому, что он - голландец (см.выше). Игра докатилась до послематчевых пенальти, Роббен благоразумно бить не стал, но тот вечер принадлежал другим (см.ниже).

2. Игорь Беланов

25 июня 1988. Чемпионат Европы. Финал. СССР 0:2 Голландия (при счете 0:2).

Загружаю...

Фантастический удар Ван Бастена, казалось, решил исход противостояния, но на 73-й минуте у сборной СССР появился шанс вернуться в игру. Ван Брекелен потащил бесхитростный удар обладателя Золотого мяча-86, во второй раз за месяц отразив важнейший пенальти. Сборная СССР не смогла выиграть у «оранжевых» во второй раз за две недели и довольствовалась серебром.

1. Роберто Баджо

17 июля 1994. Чемпионат мира. Финал. Италия 0:0 (пен.2:3) Бразилия (послематчевый пенальти).

Легендарный промах Баджо, в одиночку втащившего полуживую сборную Италии в финал, в глазах общественности в один момент перечеркнул все его предыдущие достижения. Нужен был козел отпущения, и лучшей кандидатуры, чем Баджо, было трудно придумать. Были забыты два гола нигерийцам в дополнительное время в 1/8, победный гол испанцам на 88-й минуте четвертьфинала, и дубль в полуфинале с болгарами. Никто не обращал внимания на то, что у бразильцев оставался удар в запасе. Забыли о промахах Франко Барези и Даниэле Массаро в той же серии. Тем не менее именно Баджо получил Золотой мяч в 94-м, хотя, возможно, променял бы его на еще одну попытку пробить с точки в Пасадене. Футбол, как и история, не терпит сослагательного наклонения, и мы за это его и любим.

Загружаю...

Почему в списке нет Давида Трезеге? Все просто - хотя его промах и стоил Франции кубка мира в 2006-м, но после его промаха у Бартеза было целых три попытки исправить ситуацию. Итальянцы, однако, пробили точно, забрали кубок и обеспечили Золотой мяч для Фабио Каннаваро.

Промежуточная стадия (не забил пенальти, но добился положительного результата)

3. Роман Широков

27 марта 2015. Отборочный матч ЧЕ2016. Черногория -/+ Россия (при счете 0:0).

Хитрец Роман Широков помог сборной России выиграть 3:0 на выезде у Черногории. В ничейной игре он не забил пенальти, тем самым спровоцировав и так уже заведенных черногорских «болельщиков» на неадекватное празднование этого события, что в итоге и привело хозяев к техническому поражению. Забей Широков, скорее всего, был бы тот же результат, но тогда этот момент не попал бы в наш список.

2. Хаби Алонсо

25 мая 2005. Лига Чемпионов. Финал. «Ливерпуль» 3:3 (пен.3:2) «Милан» (при счете 2:3).

Загружаю...

Для нагнетания драматичности камбэк должен был быть именно таким. Джеррард и Шмицер уже сократили отставание до минимума, но удар молодого баска (прошло всего 12 лет, а он уже завершает карьеру) Дида парировал. Алонсо не выключился из эпизода и занес мяч в сетку, сравняв счет на 60-й минуте.

1. Йохан Кройф и Йеспер Ольсен

5 декабря 1982. Чемпионат Голландии. «Аякс» 5:0 «Хелмонд Спорт» (при счете 1:0).

Кройф разыграл пенальти с Ольсеном, получил обратный пас и забил. В 2005-м их попытались повторить Пирес с Анри, но лишь комично запороли удар. В 2016-м Месси с Суаресом забили, но, так как был только пас от Месси на Суареса, этот гол не может идти ни в какое сравнение с оригиналом.

ТОП-8 забитых пенальти

8. Мариуш Лэкэтуш и Гаврил Балинт

7 мая 1986. Кубок европейских чемпионов. Финал. «Стяуа» 0:0 (пен.2:0) «Барселона» (послематчевые пенальти).

Загружаю...

(Лэкэтуш против кипера «Барсы» Уррути во время матча)

Самая, наверное, сюрреалистичная серия пенальти - такое впечатление, что команды били до первого гола. Первые четыре попытки были неудачными для бьющих, потом Лэкэтуш и Балинт забили за румын, а испанцы так и не смогли «пробить» вратаря «Стяуа» Дукадама.

7. Роберто Баджо на чемпионате мира 1998

Прошло четыре года, Баджо сменил «Ювентус»  на «Милан» (с которым выиграл скудетто в 96-м), ушел в «Болонью» после прихода в «Милан» Ариго Сакки, а в сборной майку с «десяткой» на спине уже забрал Дель Пьеро. В «Болонье» Баджо забил 22 гола и Чезаре Мальдини взял его во Францию. В первом матче группового этапа с Чили он отдал голевую на Вьери, Салас в ответ забил дважды, итальянцам надо было сравнивать, и в одном из эпизодов Баджо пробил в руку чилийского игрока. Так как дело было в штрафной, итальянцам надо было решать, кто будет бить пенальти. Баджо спокойно взял мяч, установил на точку и отправил его в нижний угол, лишив журналистов возможности сочинять громкие заголовки вроде «он снова сделал это». В четвертьфинальном противостоянии с хозяевами турнира игра докатилась до пенальти, Баджо бил первым и тоже забил. Италия, конечно, в итоге вылетела, а решающий удар смазал Луиджи Ди Бьяджо (магия схожих имен, не иначе).

6. Роман Павлюченко

17 октября 2007. Отборочный матч ЧЕ2008. Россия 2:1 Англия (при счете 0:1).

Загружаю...

Победа в этом матче открывала сборной России дорогу в финальный турнир ЧЕ, «Лужники»  были забиты под завязку, и дубль Павлюченко во втором тайме обеспечил результат. В итоге, «дверь» для сборной России придержала Хорватия, и команда Хиддинка добралась до полуфинала.

28 мая 2003. Лига Чемпионов. Финал. «Милан» 0:0 (пен.3:2) «Ювентус» (послематчевый пенальти).

За два года до стамбульского финала (см.выше) был сыгран самый скучный финал Лиги Чемпионов. Прекрасно помню, как прикинул время начала серии пенальти, поставил будильник и отправился спать в перерыве. Действо плавно докатилось до пенальти, будильник сработал вовремя, и я увидел все самое интересное в матче. Удар Шевченко принес «Милану» кубок, я порадовался за «красно-черных», погрустил за Буффона и отправился спать дальше.

4. Дидье Дрогба

19 мая 2012. Лига Чемпионов. Финал. «Челси» 1:1 (пен.4:3) «Бавария» (послематчевый пенальти).

Загружаю...

Дрогба сравнял счет за две минуты до конца основного времени. Дрогба сфолил на Рибери в штрафной на пятой минуте дополнительного времени (см.выше). Дрогба пошел бить пятый пенальти, когда «Челси» был в ударе от победы. Дрогба забил и исполнил мечту «Челси» и Романа Абрамовича.

3. Игорь Добровольский

1 октября 1988. XXIV Олимпийские игры. Финал. СССР 2:1 Бразилия (при счете 0:1).

Для завоевания золота в последнем матче Игр необходимо было устранить Бразилию с Таффарелом, Бебето и Ромарио в составе. «Золотым» стал гол Савичева в дополнительное время, но в это самое дополнительное время советскую сборную вывел точный удар Добровольского на исходе часа игры.

2. Антонин Паненка

20 июня 1976. Чемпионат Европы. Финал. Чехословакия 2:2 (пен.5:3) ФРГ (послематчевый пенальти).

Загружаю...

Такой наглости футбольный мир еще не видел. Исполняя решающий удар в серии, Паненка аккуратно подсек мяч по центру ворот, в то время как Зепп Майер улетел в угол. А фамилия Паненки вошла в футбольный сленг для обозначения именного такого стиля исполнения пенальти.

1. Андреас Бреме

8 июля 1990. Чемпионат мира. Финал. ФРГ 1:0 Аргентина (при счете 1:0).

Диего Марадона мог стать трехкратным чемпионом мира. Но, в 78-м Менотти не взял юнца в сборную (Марадона так и не простил его за это), а в 90-м победа на ЧМ была важнее объединявшейся Германии. За пять минут до конца матча был назначен пенальти за сомнительный фол на Феллере, и Бреме переиграл специалиста по отражению пенальти Серхио Гойкоэчеа, принеся немцам долгожданную победу.

Вне конкурса - сборная Англии и послематчевые пенальти с 1990 года

4 июля 1990. Чемпионат мира. Полуфинал. 3:4 против ФРГ.

Не забили Стюарт Пирс (вратарь) и Крис Уоддл (мимо).

26 июня 1996. Чемпионат Европы. Полуфинал. 5:6 против Германии.

Загружаю...

Не забил Гарет Саутгейт (вратарь).

30 июня 1998. Чемпионат мира. 1/8 финала. 3:4 против Аргентины.

Не забили Пол Инс (вратарь) и Дэвид Бэтти (вратарь).

24 июня 2004. Чемпионат Европы. Четвертьфинал. 5:6 против Португалии.

Не забили Дэвид Бекхэм (мимо) и Дариус Васселл (вратарь).

1 июля 2006. Чемпионат мира. Четвертьфинал. 1:3 против Португалии.

Загружаю...

Не забили Фрэнк Лэмпард (вратарь), Стивен Джеррард (вратарь) и Джейми Каррагер (вратарь).

24 июня 2012. Чемпионат Европы. Четвертьфинал. 2:4 против Италии.

Не забили Эшли Янг (перекладина) и Эшли Коул (вратарь).

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!