Curtains Up. «Манчестер Сити» и «Монако» зажгли на «Этихад»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Ну просто невероятный вечер выдался в Лиге Чемпионов! "Байер" дома слетел "Атлетико" 2:4, а "МанСити" и "Монако" умудрились переплюнуть и их. Как итог: 14 (!!!) мячей в двух матчах. Ожидали такого от 1/8? И это мы ещё не припомнили матчи с "ПСЖ" и "Баварией", оторвавшихся на своих соперниках. Но сегодня мы поговорим именно о "Монако" и "МанСити".

Этот матч точно нельзя назвать образцовым с точки зрения тактики. Слишком уж часто игроки совершали ошибки и потери, при чем совершали их не только хозяева, но и гости. Тем удивительнее было думать о том, что эти команды тренируют такие мастера, как Пеп Гвардиола и Леонарду Жардим. Если у вас есть сомнения относительно профессионализма второго, то посмотрите путь его тренерской карьеры, сомнения развеятся.

Что Гвардиола, что Жардим подвели свои команды к плей-офф Лиги Чемпионов в неплохом состоянии и, честно скажу, ожидал закрытого и тяжеловатого футбол в исполнении двух команд. Как же я ошибался! Да и многие, думаю, тоже.

Загружаю...

Да и начало матча не предвещало беды. "Сити" прибрал мяч к рукам, "Монако" прессинговал и пытался выловить момент для контратаки. Особенно хорошо у "Сити" получалось атаковать через левый фланг, где в который раз в сезоне феерил Сане. Именно он и создал гол в казалось бы безвыходной для него ситуации. Стерлинг точен. 1:0. Манчестер счастлив.

Ненадолго.

Неожиданно (может, и сам для себя) "Монако" начал рвать "Сити". Самое поразительное, что проваливался центр поля, что для игры Гвардиолы - приговор. "Сити" старался отвечать, но в основном либо мимо цели, либо Раджи и Глик успевали подчищать огрехи партнеров. А потом случилось то, что должно было случиться: "монегаски" забили. А затем последовало то, что не должно было случиться: "монегаски" забили дважды. Такого не ожидал никто. Сценарий прошлогоднего матча "Монако" с "Арсеналом" начал повторяться.

После перерыва Гвардиола перекинул Фернандиньо из опорной зоны ближе к атаке, что читайте как "игра ва-банк". Действительно, Хосеп рисковал, но что ему оставалось делать в такой ситуации? Возможно, в перерыве Гвардиола ещё наговорил игрокам такого, от чего у них на спине выросли крылья, иначе никак нельзя объяснить то, что произошло во втором тайме.

Загружаю...

Второй гол "Сити", забитый Агуэро - привет от Субашича Роберту Грину-2010. Третий гол "Монако", забитый Фалькао - привет от Стоунза Джерому Боатенгу-2015. И казалось бы, после гола Радамеля всё завершится бесславно для подопечных Гвардиолы, но не тут то было!

На 61 минуте Сабалета вышел вместо Фернандиньо, который так и не смог проявить себя в игре. И вот тут-то завертелась карусель. "МанСити" вообще не вылазил с половины поля "Монако" разрывая на куски игру "монегасков", а те, в свою очередь, совсем "поплыли".

Последние полчаса игры содержали в себе всё, что хочется видеть болельщику: тут вам и классный гол от Куна, и реабилитация Стоунза за балет в собственной штрафной, и супер комбинции в стиле Гвардиоловской "Барсы", после одной из которых Сане закатил мяч в пустые ворота, установив окончательный счёт, и навал "Монако" на последних минутах, и супер сейв от Кабальеро. В эту игру просто невозможно было не влюбиться.

5:3. Ну вы только вдумайтесь, когда такое последний раз происходило? Когда мы последний раз забывали о всех этих ТТД и статистических данных и просто наслаждались футболом, который захватывал дух? В подобной игре невозможно было не поддерживать и не симпатизировать что "Сити", что "Монако". Подобных игр - одна на несколько лет. И как же я рад, что вчера решил включить МатчТВ (сам не верю, что говорю это).

И самое интересное, что в этой паре всё только начинается. Да, "Сити" победил, но ведь и "Монако" забил три мяча. В ответной встрече "Сити" нельзя пропускать, а "Монако" жизненно необходимо забивать хотя бы два. И учитывая, что в подобных играх легче забить, чем лишний раз пропустить, нас ждут ещё одни захватывающие 90 минут. С бесподобным Фалькао и Агуэро, чудесами от Кабальеро и отличными голами.