Сергей Павлов: «В Ярославле есть все условия для работы»
Главный тренер «Шинника» Сергей Павлов рассказал о том, собирается ли ярославский клуб возвращаться в премьер-лигу, о том, почему едва не ушел из «Шинника» прошлой осенью, и о нынешнем состоянии команды.
«Кто-то ведь написал такую глупость, что я отказался от борьбы за путевку в премьер-лигу. В Ярославле есть все условия для работы: хорошая база, интернат, реконструируется стадион, и к качеству поля, раньше вызывавшему нарекания, в конце прошлого сезона уже не было претензий.
У нас одна задача вернуться в премьер-лигу, причем хорошей командой, достойным соперником остальных. Повысить качество игры, чтобы люди вновь пошли на стадион. Выходить, а затем собирать новую команду неправильно, да и никаких денег не хватит. Ее надо формировать в первом дивизионе, а после повышения в ранге добавить нескольких футболистов.
Почему «Шинник» не задерживается в премьер-лиге? Постоянно менялись люди в руководстве клуба, тренеры, не было организационного порядка. Требуется последовательность, а не ежегодная революция, оборачивающаяся катастрофой для клуба.
Моя уверенность в успехе основана на том, что всех, кого хотели, мы из прошлогоднего состава сохранили и еще добавили с минимальными затратами нужных игроков. Доволен отношением футболистов к делу. Ситуация с клубным хозяйством, которое было несколько запущенным, выстраивается в правильном направлении. Уже рассчитываются с долгами. Наконец, у нас хороший контакт с руководством области.
Уйти из «Шинника» осенью я хотел не потому, что команда была обречена на вылет из премьер-лиги, а из-за возникших трений с руководством клуба. Но мы разобрались. А потом у меня состоялся долгий разговор с губернатором. Обсуждали не только текущие дела «Шинника», но и состояние всего ярославского футбола. Говорили и о перспективах команды, вскрыли многие проблемы, наметили пути их решения.
Кого считаю главными конкурентами в первом дивизионе? «Анжи», «Аланию», традиционно «КАМАЗ» и «Урал». Ну и, как всегда, появится претендент из тех, кого не ждут. Может быть, из Нижнего Новгорода.
Очевидно, что уровень первого дивизиона подрос. Это серьезный, хорошо организованный турнир с крепкими командами, который сейчас обзавелся и нормальными полями.
В «Шиннике» очень хорошие игроки Бузникин, Монарев, Яшин, Половинчук, Вьештица, Рикарду Силва, вратари. Взять хотя бы Бузникина, который в последнее время играл не в самых сильных клубах. При правильной подготовке Максим очень интересный футболист. Плюс подрастает очень хорошая молодежь», заявил Павлов в интервью «Спорт-Экспрессу».