Никита Музыря: «Российский бобслей вышел на совершенно другой уровень»

Президент Федерации бобслея и скелетона России Никита Музыря рассказал о прогрессе российского бобслея.

«Сборная России стала выступать более стабильно. Российские бобслеисты впервые в постсоветской истории стали в «двойках» чемпионами Европы и бронзовыми призерами чемпионата мира. В «четверках» мы стали вторыми на чемпионате мира – также впервые.

Российский бобслей в этом году вышел на совершенно другой уровень по техническому оснащению, по подготовке спортсменов. Поэтому я надеюсь, что в ближайшие годы мы продолжим в том же духе и будем более плотно готовиться к Олимпиаде (2010 года) в Ванкувере.

Проводить тренировки и готовиться к соревнованиям за рубежом очень трудно. Немецкие бобслеисты, например, провели (за сезон) более 160 тренировочных заездов. Мы – только шесть, но тем не менее стали чемпионами Европы. Теперь мы сможем более скрупулезно готовиться, обкатывать технику.

В Парамоново – единственная трасса в Восточной Европе. Многие наши коллеги из-за рубежа заинтересованы, чтобы здесь проводились соревнования и они могли бы тренироваться», – цитирует Музырю РИА «Новости».