Айнарс Подзиньш: «Решение отцепить меня прозвучало как гром среди ясного неба»

Нападающий рижского «Динамо» Айнарс Подзиньш в разговоре с корреспондентом Sports.ru Игорем Еронко прокомментировал решение тренеров молодежной сборной России не брать его на чемпионат мира, отметив, что, по его мнению, мог бы выступать за команду, а также рассказал, чем мог бы помочь россиянам на турнире в Канаде.

– В истории вашего отцепления от российской молодежки много непонятного. Валерий Брагин сказал, что вас отцепили «из-за гражданства», несмотря на наличие российского паспорта. Мол, за «Динамо» вы заявлены как латвийский гражданин, хотя это вообще не имеет значения. В чем же все-таки загвоздка?

– Честно говоря, для меня самого это было неожиданно. Решение отцепить меня прозвучало как гром среди ясного неба. В чем загвоздка, я сказать не могу, хотя, конечно, догадываюсь, откуда дует ветер. Но пока что это только мои догадки. Исправлять что-то уже было поздно, и, чтобы не подвести команду, не поехал на чемпионат. Да, у меня два гражданства, но заигран я за Россию. Так что проблем никаких не должно было быть.

– Недавно вы принимали участие в «Турнире четырех наций» в составе сборной России, который, как и молодежный чемпионат мира, проводится под эгидой ИИХФ, и тогда никаких проблем не было. Что изменилось?

– Этот вопрос, скорее, надо адресовать хоккейным бюрократам в ИИХФ.

– Обструкция со стороны латвийских болельщиков и итоговый пролет мимо МЧМ. Получается, игра не стоила свеч. Не обидно?

– Нет, конечно, потому что некоторые болельщиков просто не понимают моей ситуации. Я не менял гражданства, никого и ничего не предавал, не искал, где лучше, а наоборот усложнял себе задачи. Цель у меня одна – научиться играть хорошо в хоккей. А два гражданства у меня было с рождения. И обе страны я люблю одинаково, и не надо искать здесь никаких подвохов. У большинства людей есть одна мать, а у меня их две, одна, которая меня родила, а другая – которая воспитала. Это образно, конечно. А насчет МЧМ... То, что он пройдет мимо – да, обидно, я был готов на 100 процентов.

– Точка отсчета 2-летнего срока смены хоккейного гражданства осталась прежней? То есть вы сможете играть за сборную Латвии уже в следующем году?

– Очевидно, да.

– Как вам нынешний состав российской молодежки?

– Считаю, что это наиболее сильная сборная со времен Малкина. Именно по таланту игроков. Думаю, связка Гусев – Кучеров будет самой сильной на чемпионате. Очень много «звездных» игроков. В этом, правда, и слабая сторона команды. Брагину предстоит сплотить парней и превратить их в боеспособный коллектив, чтобы все работали на команду, а не на свое имя. Если это удастся, то противников у России на пути к чемпионству не будет.

– Смогли бы помочь сборной?

– Про себя отвечать нескромно, но я считаю, что смог бы помочь сборной России. Команде пригодились бы мои цепкость и умение вести борьбу у бортов, игра в меньшинстве и нацеленность на ворота, – рассказал Подзиньш.

Популярные комментарии
Дмитрий Фещенко
Жаль, что ФХР опять ни черта не сделала, а парень мог быть вполне полезен и как игрок мне симпатичен..
Proline
Бредовая ситуация. За Латвию Айнарс не может играть, потому что заигран за сборную России. За Россию теперь тоже не может играть, поскольку является гражданином Латвии (хотя рос. паспорт тоже есть). Замкнутый круг какой-то. Жаль, что ФХР не может отстоять своих интересов и не сделала хотя бы краткого заявления с разъяснениями.
veseny
Почему ?
Ответ на комментарий privet100
Надеюсь, что в форме сборной Латвии мы его никогда не увидим. Удачи парню, конечно, но лично мне его в сборной видеть категорично не хочется.
Еще 13 комментариев

Еще по теме

16 комментариев Написать комментарий