РУСАДА не планирует предлагать WADA исключить триметазидин, который найден у Валиевой, из списка запрещенных веществ

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не планирует предлагать Всемирному антидопинговому агентству (WADA) исключить препарат триметазидин из списка запрещенных веществ.

«Таких планов нет», – заявила начальник отдела науки РУСАДА Анна Кондакова на семинаре для СМИ.

На Олимпиаде-2022 в Пекине стало известно, что в декабрьской пробе фигуристки Камилы Валиевой был обнаружен триметазидин. В отношении спортсменки ведется антидопинговое расследование. 

После Игр спортивный врач Эдуард Безуглов и другие авторы написали научную работу о влиянии триметазидина. Они пришли к выводу, что триметазидин не оказывает положительное влияние на физическую работоспособность, восстановление или другие параметры здоровья.

Наши врачи написали статью о препарате, который найден у Валиевой. Вывод: его применение в спорте не имеет смысла

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
ретроградный меркурий
Ну естественно, после драки кулаками не машут. Это вообще характерная особенность отечественной фармакологии - мы громче всех кричим, что мельдоний и триметазидин не влияют на улучшение спортивных результатов, но не делаем НИЧЕГО, чтобы это доказать и исключить препараты из запрещённого списка ВАДА. Триметазидин с 2014 года в "красном списке", на нем уже попадалась Сергеева 4 года назад - времени было вагон, чтобы поработать над исключением. А теперь извините, риторика, что препарат не влияет на спортивные результаты - отмазки в пользу бедных.
Ice&Snow
Самое главное, что никто уже не вспоминает о случайно загрязнённой пробе. А уж про пробу В уже и не заикаются. Знают, что там будет.
Антон Плешков
Логично. Кто знает, что дедушке Валиевой в следующий раз пропишут )
Еще 21 комментарий

Еще по теме

24 комментария Написать комментарий