Александра Трусова: «Пять четверных прыгают в мире только два человека еще, два мужчины. Конечно, постараюсь сделать больше них»

Бронзовый призер чемпионата мира-2021 по фигурному катанию Александра Трусова рассказала, как начала исполнять четверные прыжки. 

– Когда я только пришла, не знала, что надо делать. Со временем я поняла, что хочу улучшаться, хочу делать то, что никто не делает. Поэтому учила четверные, пыталась улучшаться, все больше и больше их вставляла. Стараюсь ставить рекорды и, конечно, побеждать в соревнованиях. 

– Совсем недавно были те самые легендарные контрольные прокаты в Челябинске, на которых ты прыгнула пять четверных прыжков в произвольной программе. Расскажи, как ты шла к этому выступлению и почему именно в этот день все наконец сложилось? 

– Я уже третий сезон пытаюсь сделать пять четверных в программе. В прошлом и позапрошлом сезоне я выступала только на одних стартах с пятью четверными.

В этом году я решила с самого начала вставить пять четверных и кататься так всегда, с таким набором, поэтому почти сразу после отпуска начала прыгать четверные, чтобы накатать успеть. И я надеюсь, что это не единственный раз, когда я смогла сделать пять четверных, надеюсь, что у меня получится на соревнованиях. 

– Фигурное катание – это конвенционально, традиционно и мужской и женский вид спорта, но при этом ты пришла и начала прыгать четверные, что до тебя девушкам было не свойственно. Получается, ты тоже ломала стереотипы.

Приходилось ли тебе заслуживать свое право делать на льду то, что ты хочешь, прыгать те же четверные? По-моему, после одного из недавних прокатов кто-то прокомментировал твое выступление и сказал, что ты можешь и с мальчишками соревноваться. На что ты сказала, что и в парах можешь – все можешь.

– Конечно, на меня смотрели очень странно, что я решила прыгать четверные и много. Потому что пять четверных прыгают в мире только два человека еще, два мужчины. Конечно, постараюсь сделать больше них, мое желание.

Конечно, у нас до сих пор нельзя в короткой программе прыгать. В произвольной какие угодно можно четверные, а в короткой – только (тройной) аксель, поэтому я надеюсь, что когда-нибудь изменят это правило, – сказала Трусова в подкасте Марии Командной и Павла Осовцова «Короче».

Трусова – русская ракета или рулетка? Почему она вернулась к Тутберидзе и что ждать от нее на Олимпиаде (если отберется)?

Популярные комментарии
garovatat
У Командной большое интервью с Сашей. Спортц теперь на 10 кусков его попилит прилепив провокационные заголовки? Саша кстати хорошо отвечала, ровно, скромно и по делу. О том, что на олимпиаду еще отобраться надо, о том что хочет наконец чисто прыгать свой контент, о том что не любит когда снимают тренировки, что нет никаких лайфхаков при подготовке, все работают готовятся, что летают все одним классом, никого не выделяют по титулам и т.д.
vanessa2021
Саше поставили прекрасные программы.Шикарная Фрида с интересной современной хорео, Труэлла вообще улет. Только в ПП дорожку поинтереснее можно сделать. Удачи Сашуле в этом сезоне! Гладкого льда, железных нервов и исполнения всех мечт!
pele_kan
эта музыка будет вечной 🤦‍♂️
Еще 298 комментариев

Еще по теме

301 комментарий Написать комментарий