Обзор матча Украина – Англия, Евро-2020: дубль Кейна, две голевые Шоу, уверенный выход команды Саутгейта в полуфинал

В Риме завершился матч 1/4 финала Евро-2020 между сборными Украины и Англии, в котором подопечные Гарета Саутгейта одержали уверенную победу со счетом 4:0. Дубль оформил Харри Кейн (4′, 50′), по голу забили Харри Магуайр (46′) и Джордан Хендерсон (63′).

В первом тайме сборная Англии сходу завладела инициативой, что вылилось в быстрое взятие ворот. Рахим Стерлинг отдал отличный диагональный пас низом в центр штрафной, Харри Кейн после выхода один на один уверенно пробил мимо Георгия Бущана – 1:0. Обе команды на протяжении тайма создали несколько обоюдоострых опасных моментов, наиболее близки были к взятию ворот Роман Яремчук и Андрей Ярмоленко, бил по воротам Александр Зинченко, однако уверенная игра Джордана Пикфорда и игроков обороны сборной Англии не позволили «жовто-блакитным» сравнять счет. Атаки подопечных Саутгейта также закончились безрезультатно – где-то успевали подстраховать защитники, где-то спасала уверенная игра Георгия Бущана.

На 36 минуте первого тайма Сергей Кривцов покинул поле из-за повреждения, а в игру вступил Виктор ЦыганковАндрей Шевченко отказался от игры в три центральных защитника и это могло сыграть украинцам на руку. Концовка тайма прошла под диктовку сборной Украины, однако ни старания Яремчука, ни массированная атака, завершившаяся дальним ударом Николая Шапаренко, так и не позволили сравнять счет.

Начало второго тайма, как и первая половина встречи осталась за англичанами. Сначала родоначальники футбола заработали штрафной удар. Люк Шоу подал во вратарскую площадь, а Магуайр переправил мяч в сетку ворот – 2:0. А спустя пару минут англичане довели счет до крупного – Стерлинг, находясь на фланге, отдал мяч на ход Люку Шоу, который навесил во вратарскую, где Харри Кейн в высоком прыжке, буквально внес мяч в ворота Бущана – 3:0. Два результативных паса Шоу и дубль Кейна ставят подопечных Шевченко в чрезвычайно сложное положение.

Доведя счет до комфортного, сборная Англии безальтернативно завладела мячом, результатом тотального контроля стал четвертый забитый мяч в ворота украинской сборной. Сначала Кейн заработал угловой, пробив дальним ударом под перекладину, но Бущан, казалось, спас свою сборную от разгрома. Мэйсон Маунт подал с углового, а вышедший на замену Хендерсон, выскочив из-за спин игроков в желтой форме, огорчил украинского голкипера и всех поклонников “жовто-блакитных” – 4:0. Подопечные Шевченко завершают выступление на этом Евро – сборная Украины так и не смогла оправиться от нокдауна.

В полуфинале Евро-2020 сборная Англии сыграет со сборной Дании, которая в четвертьфинале оказалась сильнее сборной Чехии.