Горд Миллер об игре Россия – Канада: «Не думаю, что есть повод кричать: «Какой ужасный тренер Брагин!». Равный матч, «Чудо на льду» было в 1980-м»

Канадский хоккейный эксперт Горд Миллер поделился мнением о матче сборных России и Канады (1:2) в четвертьфинале ЧМ-2021 в Риге (1:2 ОТ).

– Что вы думаете о вчерашнем четвертьфинале Россия - Канада? Это было «Чудо на льду»?

– Ха-ха, нет. «Чудо на льду» случилось в 1980 году на Олимпиаде. А тут мы увидели очень равную игру двух команд, и она могла пойти по любому сценарию.

Однозначно Канада провела лучший матч на турнире. И хоккей в этом смысле непредсказуем. Если бы эти две сборные сыграли между собой 10 раз, сколько бы победили канадцы? Я не знаю. Но это был только один матч.

Это был очень хороший хоккейный поединок. А в овертайме могло произойти все, что угодно.

– А в чем секрет «Кленовых листьев»? Канадцы не использовали четыре заявки в ростере. Трое игроков были до 20 лет, без опыта НХЛ. И много безымянных хоккеистов в составе. Извините, но это так.

– Да, я с вами соглашусь. Но в этой сборной Канады были такие ветераны, как Адам Хенрик, плюс Эндрю Манжипан подъехал по ходу турнира. Еще хороший ветеран – Коннор Браун. Их тройка забила в сумме 11 голов Канады на чемпионате мира.

Молодые ребята смотрели на них, тянулись за лидерами. К тому же половина канадского состава выступала на молодежном чемпионате мира. А у нас работает очень сильная программа подготовки игроков.

К тому же, честно скажу, тут сработал фактор национальной гордости. И когда начался овертайм «три на три», парни еще больше сплотились и вышли на лед, чтобы забрать себе этот матч.

Но я думаю, что ветераны стали ключом к успеху этой сборной Канады. Хенрик, Манжипан и Браун — это ключевые игроки.

– Вы хорошо знаете Валерия Брагина, часто пересекались с ним на молодежных чемпионатах мира. В чем была его ошибка в этом четвертьфинале?

– Я бы не стал говорить об ошибках. Это просто матч, который завершился в овертайме. А там могло быть все, что угодно. Хоккей вообще — игра ошибок, и чаще всего они случаются в овертайме «три на три».

Просто сборная России не забила. Отличный шанс был у Владимира Тарасенко в третьем периоде, но он не реализовал момент.

Иногда ты побеждаешь, иногда проигрываешь. Я не думаю, что сейчас есть повод всем кричать: «Ах, этот Брагин! Какой ужасный тренер!» Он многого добился в своей карьере. Но сейчас было не его время, – сказал Миллер.

Источник: «Матч ТВ»