Александра Герасименя: «Отмена ЧМ в Минске – это опровержение власти Лукашенко в Беларуси»

Глава Белорусского фонда спортивной солидарности Александра Герасименя поделилась мнением о возможных последствиях отмены ЧМ-2021 в Минске.

– Какую роль, по-вашему, сыграл ваш фонд в отмене чемпионата?

– Серьезную роль, но это коллективная заслуга всех белорусов. И спортсменов, рассказавших немецким, французским, швейцарским, итальянским, шведским, финским СМИ о царящем в Беларуси произволе; команды волонтеров, помогавших переводить [открытые] письма, пресс-релизы, видеообращения и интервью на зарубежные языки; и, конечно, наших диаспор, которые по просьбе фонда устроили пикеты у штаб-квартиры ИИХФ в Швейцарии, у офисов Škoda, Pirelli, Raiffeisen, Tissot – в Чехии, Италии, Австрии, Швейцарии.

Конечно, мы обращались к спонсорам и просили проявить солидарность с нами и не поддерживать турнир финансово. Мы получили [положительный] ответ от корпораций: как в адрес фонда лично, так и в адрес пользователей соцсетей, которым компании активно отвечали на сообщения в личку.

Загружаю...

Но я также должна подчеркнуть, что отмена ЧМ – промежуточная цель, а главная задача, которую мы поставили перед собой, – привлечение Баскова к дисциплинарной ответственности со стороны международных спортивных организаций, ведь белорусские СМИ установили, что он причастен к убийству Романа Бондаренко.

Просто задумайтесь над этим: высокопоставленный спортивный функционер занимается тем, что ездит по минским дворам и участвует в избиении мирных демонстрантов! Это не укладывается в сознании.

– А Рене Фазель с вами в итоге так и не пообщался?

– Честно говоря, после его действий мы сами уже не были готовы к переговорам с ним.

Этот человек запятнал реноме, показал всему миру, что происходящее в Беларуси насилие, задокументированные международными организациями пытки и репрессии в отношении граждан значат для него куда меньше, чем хорошие отношения со своим другом Лукашенко. Мы, несомненно, отказались бы от встречи с ним, если бы такое предложение поступило.

– Почему вы решили добиваться именно отмены этого турнира?

– В стране, где не соблюдаются права человека, где по отношению к обычным гражданам применяются насилие и пытки, где десятки тысяч человек были задержаны и отсидели сутки [ареста] в нечеловеческих условиях за мирное выражение своей гражданской позиции, не может проводиться спортивный турнир такого масштаба как чемпионат мира по хоккею.

Чемпионат мира должен быть спортивным праздником для принимающей страны, но о каком празднике сейчас может идти речь, когда людей задерживают и избивают на улицах?

В 2014 году перед чемпионатом мира [по хоккею] в Беларуси посадили более 100 человек, чтобы «восстановить порядок», успокоить людей и зачистить улицу. Сейчас количество задержаний исчислялось бы тысячами, а то и десятками тысяч. Сегодня в Минске можно просто выйти на улицу в магазин и попасть за решетку, не совершив абсолютно никакого правонарушения.

Загружаю...

Проведение чемпионата мира в таких условиях подвергло бы риску безопасность приезжих болельщиков, а может, и самих спортсменов. Организация подобного турнира в Беларуси стала бы исключительно пиаром одного человека.

– Какие могут быть последствия отмены чемпионата мира для Александра Лукашенко?

– Наша основная цель – это не репрессии в отношении власти и режима, а защита прав спортсменов. Дать возможность ребятам заниматься тем, что они умеют и любят делать больше всего.

[Но] отмена ЧМ означает автоматическое уменьшение влияния Лукашенко на спортивные вопросы. То, что его отменили, показывает, сколько стран по сути не принимает Лукашенко [в качестве президента].

Если бы люди приехали, они бы приняли, легитимизировали его как президента. Он бы открыл турнир, вручал медали. Отмена – это опровержение его власти в Беларуси, – сказала Герасименя.

Теперь официально: Лукашенко остался без ЧМ. Объясняем, почему и где теперь будут играть в хоккей

Источник: Meduza
Популярные комментарии
Gord Lane
Это не типок, это честная и добрая девушка, чемпионка Мира по плаванию, которой не все равно за свою страну. А вы можете только писать про плохую Латвию и прочий бред про выборы. Лукашенко преступник, преступник против своего народа, начиная с того момента как он стал президентом и переписал од себя конституцию. Сколько народу сидит в тюрьмах, сколько пропало без вести. Он развалил экономику страны, народ живет намного хуже чем в упомянутой вами Прибалтики. На вопрос что хорошего сделал таракан, вы не сможете ничего перечислить. И выборы он проиграл с треском простой домохозяйке, не потому что люди шли голосовать за нее, они голосовали против него
Ответ на комментарий van der linden
Этот типок открытым текстом говорит что главу Белоруссии должны выбирать ( принимать) внешние силы а не народ Белоруссии, которые в большинстве своем -99% продолжают спокойно жить и работать , выбрав своего Президента , что подтверждается отсутствием нарушений на выборах и предложением оппозиции пересчитать бюллетени ( сами догадайтесь почему замгары РЕШИТЕЛЬНО ))) отказались пересчитывать голоса. Лукашенко все правильно делает - бьется до последнего за свой народ и страну , несмотря на колоссальное внешнее давление , хотя мог бы спокойно заниматься "евроинтеграцией" став миллиардером и тусуясь  с сыном в Ницце и Каннах, а не бегать по Минску с автоматом  и все западные СМИ пели бы ему дифирамбы а он спокойно мог устранять и гасить всех политических оппонентов- и никто бы ему слова не сказал. ( кроме его совести). Пусть Латвия проводит хоккей в дворовых коробках , а команды размещаются в убогих хостелах, а мы все будем в очередной раз смеяться над этими рабами евроинтеграции - прибалтийскими вымиратами , как они , в очередной раз, готовы вилять хвостом ради сахарной косточки!
Сергей Кудрявцев
Молодцы белорусы .. свергайте властью.. Будете счастливые и свободные. Украина поможет. Счастья и свободы у них сейчас с избытком
Eggen
Никакого вмешательства в выборы, да.
Еще 24 комментария

Еще по теме

27 комментариев Написать комментарий