Андрей Кириленко: «Недоволен итогом чемпионата мира по баскетболу»

Президент РФБ Андрей Кириленко подвел первые итоги чемпионата мира-2019 по баскетболу.

«Игра с Польшей напомнила наш первый матч на чемпионате мира – с Нигерией. Тоже начали довольно уверенно, создали задел. Против таких команд важен отрыв в счете, нельзя уходить в концовку. К сожалению, мы позволили соперникам разыграться и вернуться. По первой половине было видно, что поляки играют очень осторожно, не хотят рисковать. Но, к сожалению, мы дали им почувствовать игру, позволили сократить отставание и выйти вперед. А в концовке уже сборная Польши оказалась удачливее и оторвалась на 4-5 очков.

На многих турнирах, которым я был свидетелем, была такая сборная, которая не особо котировалась перед началом турнира, но потом набирала ход, игроки попадали в нужный ритм. На Евробаскете-2007 в таком ключе играла Россия. Сейчас – поляки. Никто не ожидал от них трех побед в группе. Теперь они победили нас и идут дальше. Надо их поздравить, они молодцы, боролись и играли в свой баскетбол. А у нас, к сожалению, не получилось завершить матч в свою пользу.

Много моментов, которые мне не понравились с точки зрения игрока. Проводишь удачный отрезок, набираешь 6-7 очков подряд – и тут же допускаешь глупую ошибку, потерю или не забиваешь из-под кольца. И тем самым даешь возможность другой команде вернуться в игру, что сегодня происходило три-четыре раза. Например, Андрей Зубков – к нему никаких претензий, он проводит великолепный турнир. Но фол на последней секунде – и в результате на последний перерыв мы уходим не с «+7», а с «+4». И таких ошибок было несколько: вроде бы закрепили преимущество, а потом – бац! – и происходит какая-то ерунда, из-за которой мы возвращаемся в «качели». В результате после двух трехочковых мы оказались на грани выживания вместо того, чтобы диктовать свою игру. Пока ты впереди – все нормально. Как только приходится догонять – естественно, это приводит к поспешным атакам, ты уже не разыгрываешь, как надо.

Доволен ли я таким итогом чемпионата мира? Нет, не доволен. С одной стороны – здорово, что вернулись, что выполнили минимум, отобравшись в олимпийскую квалификацию. С другой – есть какая-то недосказанность, потому что эта команда может играть лучше, чем было на некоторых отрезках на этом турнире», – передает слова Кириленко официальный сайт РФБ.

Дурацкие ошибки, очередной провал, проблемы с броском – сборная России закончила на чемпионате мира

Популярные комментарии
Грант Хилл пьёт Спрайт
Все нормально. Сыграли на своём уровне, вылетели и вылетели. Любая топ сборная привезла бы нам двадцатку.
Allex_38rus
С учётом потерь в составе, хороший результат. Больше вопросов, на самом деле, к самому Андрею. Что сделано федерацией для сознания системы подготовки молодых игроков в стране? Ответ постой . Ничего. В стране системы подготовки нет. Воспитывать игроков у нас должны профессиональные клубы. Кто во что горазд. Им так в регламенте пописали. Естественно, что при такой «системе» в 140 миллионной стране не наберется квалифицированных игроков на ЧМ, ОИ и так далее. Так что дальше хуже
Антон Антонов
Ох ох ох.. Андрей Геннадьевич недовольны. Что же будет? Да ничего.
Еще 2 комментария

Еще по теме

5 комментариев Написать комментарий