Шелепень о строгости Тутберидзе: «Все тренеры ругаются. Но чем успешнее человек, тем больше про него сочиняют»

Бывшая российская фигуристка Полина Шелепень рассказала о работе с Этери Тутберидзе, у которой тренировалась с детства и до 2012 года.

– На тот момент (когда Шелепень пришла к Тутберидзе) в ее группе были только взрослые спортсмены, маленьких не было вообще, тем более, таких как я.

Смотрю на свои те детские фотографии, там такой колобок на коньках! Сейчас жестче отбирают: чтобы была худенькая, прыгучая, растянутая, меня бы точно никуда не взяли, и я бы себя не взяла. Но Этери Георгиевна посмотрела и вынесла вердикт: «Хорошо, я возьму».

Взяла меня и еще четверых, так у нас образовалась группа маленьких. Конечно, я ее боялась. Тутберидзе с самого начала была строгой. Но уже как тренер я понимаю, строгость включается не для того, чтобы показать свою превосходство – это уважение, дисциплина, иначе в какой-то момент тебя просто перестанут слушать.

– То, что Тутберидзе – самый жесткий тренер из всех, это стереотип?

– Да все тренеры ругаются, просто такое ощущение, что чем больших успехов ты добиваешься, тем больше про тебя начинают сочинять всякие истории. Даже когда меня в Америке тренировал российский специалист, то тоже проявлял строгость, хотя и был очень аккуратен в выражениях – иначе там нельзя.

Запомнилась история о том, как Тутберидзе как-то в пробке по пути на соревнования попросила вас рассказать стихотворение наизусть, а вы не смогли, в то время как она прочла несколько…

– Мой час позора. Хотя когда Этери Георгиевна меня слегка тогда укорила, что-то вроде «эх ты», подумала: «Я-то в школу не хожу». Но вообще всегда, когда мы выезжали на соревнования, то с ней было очень приятно проводить время. Вне льда она была доброй, веселой, мы много гуляли.

Что бы вы посоветовали фигуристкам, у которых начался переходный возраст и проблемы в отношениях с тренером?

– Самое важное – не принимать поспешных решений. Нужно уметь общаться с тренером и слушать его. А если он ругается на тебя – попросить о личной беседе после тренировки и все прояснить, – сказала Шелепень.

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
druganna
Тоже очень запомнился эпизод со стихами. Всё-таки общий культурный уровень это немаловажная составляющая успеха, по крайней мере в ФК точно. Сколько надо знать музыкальных произведений, сюжетов, психологических типажей героев, чтобы ставить столько программ, каждая из которых -- маленький спектакль на льду. Это очень круто, и это черта именно этой школы.
Александра Александрова
Как хорошо, что у меня как у начинающего тренера есть такой образец как Этери Георгиевна 😍
Alice Wilson
Этери, читающая стихи)) просто дайте мне на это посмотреть
Еще 24 комментария

Еще по теме

27 комментариев Написать комментарий