Владимир Кречин: «Школе «Трактора» была видна въедливость Гатиятулина в работе, поэтому в главные тренеры «Белых медведей» я предложил его»
Бывший директор и вице-президент «Трактора» Владимир Кречин рассказал, как начинал тренерскую карьеру в детском хоккее и МХЛ нынешний главный тренер челябинской команды Анвар Гатиятулин.
— В то время в СДЮСШОР «Трактор» занимался мой сын. Я часто посещал тренировки его группы, и одним из тренеров которой как раз был Анвар. Уже тогда заметил, с какой въедливостью он относится к работе, с каким удовольствием объясняет ребятам нюансы игры, старается развивать их качества. Гатиятулин не был выдающимся хоккеистом. Как, впрочем, и я. Но он всегда отличался желанием добывать как можно больше новой информации об игре, тренерской работе, различных методиках. Поэтому, когда в «Белых медведях» не всё получилось у Андрея Сапожникова и встал вопрос о смене главного тренера команды МХЛ, я предложил кандидатуру Гатиятулина. Он здорово поработал с молодежкой, открыл немало ребят. Да и результаты в МХЛ у него были хорошие — он уже там показывал свой потенциал. Поэтому его дальнейшее повышение до главной команды «Трактора» и успехи в КХЛ в последние два сезона для меня являются закономерными.
— Валерий Белоусов тогда общался с ним?
— Они, безусловно, контактировали, но не могу сказать, что Валерий Константинович часто посещал матчи «Белых медведей». Всё-таки у него была колоссальная нагрузка в главной команде — слишком много было работы в «Тракторе». Поэтому чисто физически было невозможно охватить еще и такой сложный, объемный участок работы, как наши команды в МХЛ и Высшей хоккейной лиге (ВХЛ), — сказал «Известиям» Кречин.
Гатиятулин в 2010–2012 году работал в СДЮСШОР «Трактор», а в 2012–2014 и 2014–2015 годах (с перерывом на работу в штабе главной команде) возглавлял фарм-клуб «Белые медведи», который дважды выводил в полуфинал плей-офф МХЛ, выиграв бронзовые медали турнира. «Трактор» он возглавил в ноябре 2015 года и вывел в финал Восточной конференции нынешнего сезона.