На строящемся стадионе «Зенита» выявили повышенную концентрацию аммиака и формальдегида
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» обнаружил в помещениях стадиона, строящегося на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, превышение норм концентрации аммиака и формальдегида.
Как сообщается, Роспотребнадзор и ЗАО «Зенит-Арена» направили в Смольный письма с требованием устранить нарушения.
В конце октября ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по заказу «Зенит-Арены» исследовало воздух в 5 помещениях строящегося стадиона. Это ВИП-ложа на 12 персон в секторе А, раздевалка футболистов, ресторан, кабина комментатора и холл в секторе Е. Обнаружилось, что концентрация в воздухе аммиака превышает допустимый уровень в 1,67-2,25 раза.
В июле-августе было обнаружено превышение допустимого уровня выделения формальдегида отделочными материалами арены. Учреждение провело токсикологические и санитарно-химические исследования образцов краски и структурной штукатурки.
В октябре Роспотребнадзор предписал комитету по строительству немедленно прекратить использование токсичной отделки и заменить уже имеющуюся. Нарушение норм может помешать вводу арены.
Планируется, что стадион на Крестовском острове примет матчи Кубка конфедераций и ЧМ-2018.
Самые дикие факты о стадионе «Зенита»