Виталий Мутко: «Одна из главных задач — реформа в детско-юношеском футболе. Нам нужно 200 профессиональных игроков»

Президент РФС и министр спорта РФ Виталий Мутко рассказал о планах реформирования детско-юношеского футбола.

«Вся пирамида должна работать — от школ до профессионального футбола. Одна из наших главных задач — реформа в детско-юношеском футболе. Нам нужно двести профессиональных футболистов. Откуда их еще брать. Проблема в том, что там плохие методики. Чужие модели нам копировать не нужно, мы другая страна с другим менталитетом.

Мы подписали соглашение с немцами, провели адаптацию их методик. У нас появилась первая базовая программ 10–14 лет. Выбрали 30 академий футбола, с которыми перед игрой с Коста-Рикой подпишем соглашение. Они будут готовить. Тренеры будут те, кто работает в школах. Они будут обучены немецкими специалистами.

В штате будут специальные 15 инструкторов, которые будут ездить по этим школам. Нам нужно, чтобы они работали и не дрогнули. 10 миллионов рублей выделяется на эту программу. Тренеры получат доплату, школы получат гранты.

Самых талантливых ребят мы выберем и будем платить им стипендии. Им будет по 11 лет. В итоге будет новая генерация ребят. Сформируем команду 14-летних», – сказал Мутко в эфире телеканала «Матч ТВ».

 

Популярные комментарии
Dr.aydar
В рпл 16 команд, если сделать лимит 20 русских в команде, то будет уже 320 игроков! Легко же!
sobakapopa9
Конечно чужие методы не нужны, юные футбольные дарования следует учить русской духовности, вязать лапти из бересты да как правильно молиться.
Геннадий Коновалов
На 10 миллионов рублей вы можете разве что квартиру в новостройке в Митино купить или Рэндж Ровер приобрести,а программа по развитию детско-юношеского футбола съест эти деньги мгновенно. А потом скажут,что выделяли бабосики,но как-то не сложилось,что наши иностранные коллеги нас подвели
Еще 101 комментарий
104 комментария Написать комментарий